Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

81

Рис. 41. Гладкое пятно и линия

82

Рис. 42. Фактурное пятно и линия

83

Рис. 43. Итоговый графический лист

84

Глава 3 ГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ

В данном разделе будут рассмотрены графические техники, относящиеся к оригинальной графике, то есть существующей в единственном экземпляре, в отличие от печатной, где количество оттисков практически не ограничено.

Графические техники основаны на применение различных материалов, технических средств и приёмов, направленных на достижение разнообразных эффектов.

3.1. Монотипия

Монотипия – вид печатной графики, в котором с каждой формы получается только один оттиск, отсюда и название – монотипия (от греческих слов monos – один, единый и typos – отпечаток). Техника монотипии заключается в непосредственном рисовании кистью краской на гладкой поверхности с последующей печатью на влажную или сухую бумагу.

Эта техника известна с XVII века, однако распространение получила только с конца XIX века. Монотипия – довольно доступный вид графики, в то же время эффектный, привлекательный.

Этот способ графической печати выполняется следующим обра-

зом:

1)на стекло, пластину из металла или пластика, служащую печатной формой, наносится рисунок краской: масляной, типографской краской или гуашью;

2)на пластинку накладывается и прижимается лист бумаги. Прижимать надо плотно и равномерно, не оставляя без внимания периферию, края листа. Можно прокатать по поверхности валиком с твёрдой гладкой поверхностью (можно использовать фотовалик, валик для наклейки обоев). Слой краски переходит на лист бумаги;

3)лист бумаги снимается, и в результате получается оттиск. Оттиск изображения приобретает специфическую фактуру, от-

личающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний, что сообщает ему особую прелесть. В зависимости от того, как снять лист, в каком направлении: вертикально вверх или стянуть в сторону, зависит характер фактуры. В этой технике могут получаться неожиданные, очень интересные эффекты, которые можно затем дора-

85

ботать, внести коррективы, слегка поправив изображение, или оставить первоначальный результат.

Оттиск получается в зеркальном отображении. Количество цвета в монотипии не ограничено. Можно варьировать способ печатания, помещая большой слой краски между двумя пластинками; после сжатия и разъема пластинок на них образуются необычные своеобразные композиции. Все эти эффекты носят случайный характер, но во многом они зависят от умения работать с красками и чувства цвета автора. Количество подходов печати может быть не ограниченным, обогащать отпечаток цветом и тоном можно постепенно. Рисунок можно наносить акварельными красками, а для того, чтоб они не скатывалисьсповерхностипластины, акварельсмешиваютсмылом, что также позволит задать фактуру, зафиксировать форму и направление мазков. Выразительные эффекты можно получить, если нанести рисунок и затем частично снять красочный слой шпателем, мастихином или процарапыванием ручкой кисти.

3.2. Диатипия

Диатипия – (от греческого dia – сквозь, через) вид печатной графики, техника которой заключается в продавливании рисунка на обратнойсторонебумаги, лежащейповерхкрасочногослоя, нанесённого на печатную поверхность.

Эту технику обычно считают разновидностью монотипии, но есть и существенные отличия.

Специальным валиком или просто кистью наносится легкий слой краски на стекло или другую гладкую поверхность. Сверху накладывается лист бумаги и наносится рисунок карандашом или заостренными палочками (которые могут быть разными по толщине). На той стороне бумаги, которая была прижата к поверхности печатной формы, получается оттиск – зеркальное повторение рисунка со своеобразной фактурой линии и фона.

Если нужно получить прямое воспроизведение рисунка на цветном фоне, надо использовать кальку. Выполненный на кальке рисунок располагается лицом вниз на бумаге для оттиска. Остается только обвести контуры рисунка и оттиск готов. Для получения цветного контура доска закатывается не одним цветом, а в виде определенной цветовой растяжки или просто цветовыми пятнами. Для получения многоцветного оттиска используют несколько цветных фонов,

86

меняяихвсоответствиесзадуманнымизображениемвпорядкеубывания количества цвета. В этом случае заранее выполняются эскизы, т. к. помимо неожиданных эффектов в работе должна быть продумана композиция цветовых пятен. Оттиск перед каждым подходом к печатанию просушивать.

Обычно с каждой формы можно получить только один оттиск, но если с доски, с которой сняли оттиск диатипии, снять ещё один оттиск на влажную бумагу (по типу монотипии), получится изображение негативное диатипии.

3.3. Акватушь

Акватушь – (от латинского aqua – вода) графическая техника, основанная на частичном резервировании поверхности бумаги водорастворимой краской (гуашью) с последующим покрытием листа тушью и смыванием: при этом гуашь смывается водой, обнажая из-под туши зарезервированную поверхность бумаги, а незарезервированные участки с несмытой тушью создают контрастный рисунок.

Всоответствии с замыслом автора гуашью выполняется цветовая подкладка, оставляя белые контуры, пятна, намеренно не прокрашивая гуашью. Незарезервированные участки создают основу рисунка. Тонкий слой резерва, рельефный мазок с разной толщиной краски в дальнейшем даст фактуру резервированого пятна. Цвет резерва должен быть насыщенный, бумага порами впитывает пигмент, не насыщенные, разбеленные цвета в итоге дадут отсутствие цвета.

Когда гуашь подсохнет, весь лист прокрывается черной тушью (последняясохнетбыстро, еслислойеенеслишкомтолст). Тушьобязательно должна полностью просохнуть, иначе непросохшая смывается полностью и ожидаемого эффекта не получится.

Вводе гуашь смывается с бумаги вместе с верхним слоем туши, оставляя подцвеченные светлые пятна со слегка размытыми контурами. Тушь впитывается в бумагу, там, где нет гуаши, проникает и заполняет мельчайшие просветы и не смывается водой. В итоге получается своеобразный «негатив» первоначального рисунка. После того как оттиск просохнет, его можно дополнить цветовыми пятнами или графикой.

Смывать можно разными способами. В ванночку (тазик) с водой погружается зарезервированный рисунок. Резерв набухает, и при встряхивании и промывании листа бумаги проявляется рису-

87

нок. Если изображение протереть кистью, в результате слой резерва на бумаге смывается полностью, тушь остаётся лишь в порах бумаги, изображение получается не контрастное, бледных цветов. При смывании под струёй воды, без помощи кисти, слой резерва на бумаге смывается частично, изображение получается яркое, контрастное.

Вместо туши можно использовать гуашь цвета контрастного к резерву или цветную тушь.

3.4. Граттаж

Граттаж – способ выполнения рисунка на бумаге или картоне, залитых тушью. Слово «граттаж» произошло от французского слова grater – «скрести, царапать», поэтому другое название техники – «техника царапанья». В древности этот способ нанесения рисунка применялся в керамике, затем – как способ украшения стен, и носил название «сграффито». Это разновидность монументальнодекоративной живописи, принцип которой основан на процарапыванииспециальнымиинструментамитонкоговерхнегослояштукатурки (или краски) до обнажения нижнего слоя, по цвету контрастного верхнему.

Плотную бумагу равномерно покрывают слоем воска или парафина (можно растереть на бумаге свечу). В связи с тем, что используется воск, помимо названия «граттаж» эту технику иногда называют энкаустика. После нанесения воска или парафина широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность слой туши. Тушь с трудом пристает к жирной поверхности. Это процесс длительный. Иногда приходится наносить тушь несколькими приемами – просушить первый слой, затем нанести следующий. Для лучшего схватывания туши с поверхностью, покрытой воском, в тушь добавляют жидкое мыло. Когда тушь высохнет, острым предметом

– пером или другим инструментом с острым концом: скребком, ножом, вязальнойспицей– процарапываютрисунок, образуяначерном фоне тонкие белые штрихи (возможно различной толщины или пятном).

В целом изображение получается не слишком четким, слегка таинственным. Цветное изображение получают заранее тонируя цветом бумагу (акварель, гуашь) перед тем, как будет наноситься воск. Красочных слоев может быть 3 и 4, между каждым цветом наносится воск. Тогда изображение получится более красочным, более деко-

88

ративным. Необходимо помнить, что в этом случае процарапывание нужно проводитьоченьосторожно, постепеннопробираяськнужному цвету, в противном случае не получится той цветовой гаммы, которую хотелось передать.

Способ выполнения работ в технике «граттаж» напоминает работу над гравюрой. Произведения, выполненные в этой технике, отличаются резким контрастом белых линий и черного фона, что делает их похожими на гравюру на дереве – ксилографию или на линогравюру (гравюра на линолеуме).

Фон может быть и цветным, особенно интересный эффект получается при использовании белого фона. Также и прослойкой может служить не воск, а желток. Тогда желток наносится на глянцевою бумагу. Это даёт более тонкий слой и, следовательно, возможность более тонкой графической проработки.

3.5. Аэрография

Аэрография – техника моделирования формы с помощью аэрографа, прибора для распыления краски сжатым воздухом, что позволяет равномерно наносить красочный слой или создавать мягкие, постепенные переходы одного тона в другой. Эта техника широко применяется в архитектурной, дизайнерской и прикладной графике. Суть этой техники состоит в том, что с помощью аэрографа (устройства, действующего по принципу пульверизатора) можно получить струю мелкораспыленного красящего раствора, с тем, чтобы наносить его тонким и равномерным слоем на изобразительную поверхность, с возможностью тонкого и точного моделирования фор-

мы (рис. 44 а).

Вбаллон, прикрепленныйвнижнейчастираспыляющегоустройства, заливают, в зависимости от надобности, раствор туши, акварели, гуашевых или темперных красок, типографской краски и т. д. Густота и интенсивность раствора согласуются с диаметром выходного отверстия распыляющего устройства и мощностью ручной или механической компрессорной установки. Если раствор густой (насыщен крупными частицами красящего вещества), то распылитель может засориться или даст струю с крупными каплями. Если раствор жидкий, то потребуется наложить большее количество слоев краски. Поэтому в работе аэрографом необходимы солидный практический опыт обращения с его механическими частями и навыки разведения

89

б

а

в

Рис. 44. Техника работы с аэрографом; а – аэрограф; б – компрессор; в – использование масок

90

разных по своим свойствам и показателям консистенций красящих растворов.

Одной из самых существенных особенностей техники моделированияформыспомощьюаэрографа(рис. 44 в) являетсяумениевычерчивать и вырезать маски. Масками называют трафареты, выполненные из бумаги, картона или синтетических пленок, которыми закрывают части изображения, не покрываемые в данный момент красящим раствором. По мере того, как отдельные части изображения покрываются слоями красящего набрызга, сменяются и разные по форме и размеру маски. С помощью струи красящего раствора можно выполнять «растяжку» тонального покрытия плоскостей изображения, т. е. моделировать переходы от светлого к темному, высветление или потемнение отдельных участков поверхности бумаги.

При использовании аэрографа рекомендуется:

1)работать на бумаге, натянутой на подрамник или наклеенной на планшет с подосновой из толстого картона или оргалита (ДВП);

2)вырезать маски из плотной бумаги, картона или толстой синтетической пленки с закреплением масок на поверхности бумаги или друг к другу скотчем или лейкопластырем. Маску, закрывающую основной фон, следует вырезать из синтетической пленки;

3)в случае если маски вырезаются из пленки, во избежание деформации при набрызге раствора их следует закреплять по контуру полосками лейкопластыря, скотча;

4)перед набрызгом раствора на плоскость изображения следует сделать пробный набрызг в стороне – на чистом листе ватмана;

5)перед повторным нанесением слоя красящего раствора следует дождаться полного высыхания слоя предыдущего набрызга;

6)поверхность бумаги перед набрызгом загрунтовать жидким прозрачным слоем клея ПВА или поливинилацетатных белил. Грунтовочный раствор наносить чистым куском поролона или кистью с мягким ворсом;

7)чтобы при наложении внутренние плоскости масок не прилипали к бумаге, их поверхность присыпают тальком или зубным порошком.

Вработе не рекомендуется:

1)наносить слои набрызга по мокрой бумаге;

2)направлять на бумагу набрызг, состоящий из крупных капель;

3)направлять на бумагу набрызг с близкого расстояния;