Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

121

Рис. 64. Трафаретная печать

122

Глава 5 КЛАССИЧЕСКАЯ ОТМЫВКА

Богатыми возможностями передачи натуры обладает тоновая техника отмывки. Отмывка – прием работы кистью и краской, разведеннойвводе, дающийравномерный, однородныйпрокрасповерхности бумаги прозрачным слоем краски: акварельной, туши, чая и др. лессировочных материалов. Наряду с термином «отмывка» иногда можно встретить употребление термина «размывка».

Отмывка менее условна, чем графика. Введение тона, передающего объём и соотношения элементов поверхности, значительно повышает выразительность изображения. Использование техники отмывки позволяет наилучшим образом выявить композиционный замысел и дать наглядное представление о форме и поверхности предмета.

Техника отмывки базируется на одном из приёмов живописной техники, состоящем в нанесении очень тонких слоёв прозрачных и полупрозрачных красок поверх высохшего плотного слоя, при этом достигается особая лёгкость и звучность цвета, что становится возможным благодаря законам оптического смешения. Эта техника – лессировка. Также техника отмывки схожа с другой живописной техникой – гризайлью (рис. 66). Гризайль – живописная техника работы в чёрно-белом цвете, часто используется в учебных целях для решения первостепенных задач тонального изображения: светотеневой лепки объёмной формы отдельных предметов, общего тонового состояния. Для гризайли характерна живописнаяфактура, отмывкаотличается гладким прокрытием пятна, без мазков, заплывов краски, безвидимыхчастицпигмента, атакжесвечениембумагиизподпрозрачного красочного слоя. В отмывке, в отличие от гризайли, не используются тёмные плотные тона.

Область применения техники отмывки небольшая в связи с её специфичностью. Чаще всего используется в инженерной графике для тонирования чертежей; в проектной графике – для передачи тональных отношений (рис. 65), объёмно-пространственных характеристик. Реже применение отмывок можно встретить в художественном творчестве. Ярким примером использования техники цветной отмывки является творчество русского художника XIX века Фёдора Толстого (рис. 67). Интересно рассмотреть работы шведского худож-

123

Рис. 65. Применение техники отмывки в проектной графике

Рис. 66. Гризайль. Н. Н. Купреянов, 1928

124

ника начала XX века Карла Ларссона, выполненные в технике акварельной покраски (рис. 68).

Виды отмывки делят:

по применению цвета на чёрно-белую и цветную отмывку;

по способу нанесения краски на однослойную и многослойную отмывку;

по виду передачи тональных градацией (валёров) на ступенчатый ритм тона и плавный тон;

по виду красителей на тушевую и акварельную отмывку (акварельную отмывку иногда называют покраской).

Существуют определённые правила и особенности технологии работы в технике отмывки. Перед выполнением изображений в этой технике необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями по выбору материалов, инструментов и технологическими приёмами.

Требования к качеству инструментов и материалов

Кисти – универсальный инструмент, с помощью которого выполняется тональная графика в технике отмывки, работы акварелью, гуашью, темперой. Для всех перечисленных графических приемов применяются одни и те же виды кистей из мягкого волоса белки или колонка, а также ушного волоса. Кисти из свиной щетины применяются лишь для покрытия больших поверхностей кроющими красками (темперой и гуашью) и для работы в технике отмывки не годятся. Для работы применяют круглые кисти с мягким волосом – беличьи и колонковые. Следует обращать внимание на качество кистей. Хорошей можно считать беличью или колонковую кисть, конус которой при наборе жидкости имеет ровную форму с острым окончанием. Также важным качеством кистей для отмывки является большая влагоёмкость – свойство волосяной части впитывать и удерживать влагу (раствор краски).

Бумага, употребляемая в изображениях с использованием техники отмывки, должна быть обязательно прочной. Такое требование вызвано тем, что техника отмывки выполняется с использованием многократного покрытия бумаги слоями водяных растворов туши или акварели. Также бумага должна иметь максимально светлую поверхность. Эффект отмывки построен на выявлении светотеневых

125

Рис. 67. Фёдор Толстой

126

Рис. 68. Карл Ларссон

127

контрастов, которые читаются лишь на светлой поверхности бумаги. Бумага с выявленной фактурой позволяет раствору распределяться наиболее равномерно.

Выполнение отмывки требует идеально ровной поверхности в процессеработы, длятогочтобыизбежатькороблениябумаги, влажный лист натягивается на планшет с последующим высыханием и выравниванием поверхности бумаги. При натягивании обязательно проклеивать бумагу по торцам планшета, а излишки бумаги в углах не срезать, а заворачивать. Каждый слой тушевого раствора увлажняетбумагу, котораяпослеполноговысыханиясновастановитсяровной и готова к наложению следующего слоя.

Тушь. Лучше всего в проектной графике для работ в технике отмывкииспользоватькитайскуюплиточнуюсухуютушь. Такаятушь,

вотличиеотжидкой(чертёжнойипредназначеннойдлязаправкирапидографов), даёт более прозрачный и равномерный красочный слой и не даёт жёстких затёков.

Акварель. Отмывка выполняется прозрачными красками, к которым относится акварель, разводимая для получения светлых тонов водой. В классической отмывке применяют и газовую сажу, и жженую кость. Для работы лучше использовать акварельные краски

втюбиках (типа «Нева»). Они лучше разводятся до желаемой густоты и менее загрязнены другими цветами, нежели краски в ванночках (кюветах). В работе в технике отмывки не использовать «глухие» акварельные краски с непрозрачным, кроющим слоем.

Работа в технике отмывки

1.Получение раствора.

Плиточная сухая тушь натирается на поверхности фаянсового блюдца или стекла (лучше матового) с добавлением небольшого количества кипяченой воды. Полученный раствор глубокого черного цвета обязательно трижды фильтруется через марлю и вату и хранится в чистом стеклянном сосуде с притертой пробкой. Для получения раствора различной интенсивности темную тушь надо разбавлять кипяченой водой в чистыхсосудах. После употребления плитку сухой туши необходимо протереть насухо. В противном случае торцы тушевого брикета растрескиваются. Жидкую тушь для отмывки разводят в воде и процеживают через 2 слоя бумажных салфеток. Акварельвтубахразводятсначалавнебольшомколичествеводы, затем разбавляют и особенно тщательно процеживают.

128

Баночка, в которую наливают краску, должна быть чистой, не иметь следов жира, так как попав на бумагу с краской, жирная пленка оставит пятно. Приготовленные для работы краски хранят в баночках, плотно закрытых крышкой, потому что в открытых сосудах на поверхности раствора образуется загрязненная пылью пленка.

Приизготовлениирастворовнадоучитыватьнекоторыенюансы: мокрый след от капли раствора акварели и туши выглядит темнее, а при высыхании высветляется. Поэтому степень изменения светлоты предварительно проверяют на эскизном образце.

2. Подготовка рабочего места.

Качество любой графической работы зависит от соответствующей подготовки рабочего места. Для отмывки необходимо очистить рабочую площадь стола (стереть пыль и мелкий сор, убрать все лишние вещи). На столе оставляются: 1/4 чистого листа ватмана для нанесения пробных мазков раствора, сосуд с чистой водой для промывания кистей и устранения дефектов отмывки, сосуды с разными по силе тона растворами, кусок чистой ткани и кисти. Планшет для отмывки устанавливается в наклонном положении (под углом 20°-35° к поверхности стола), но так, чтобы натек не сорвался вниз.

3. Подготовка поверхностного слоя бумаги.

Прежде чем приступать к выполнению отмывки, поверхность бумаги промывают для очистки и увлажнения. От жировых следов её промывают теплым, слегка мыльным раствором, а затем теплой водой. Для этого следует взять чистую кисть или кусочек мягкого поролона. Если этого не сделать, то под первыми прозрачными слоями отмывки появятся пятна и затеки. Следует учесть, что любая соринка, попавшая на влажную бумагу, может испортить ее поверхность, оставить жирный или красящий след.

Основными недостатками чертежной бумаги являются: рыхлые участки ее поверхности (на чертежном ватмане), пятна, напоминающие жирные следы (на поверхности ватмана «Гознак», акварельной бумаги и торшона). Эти изъяны исправляются покрытием поверхностибумагислоемразведенногопищевогожелатина. Дляприготовления раствора пирамидальная кучка кристаллов желатина, с площадью основания 2х2 см, разводится в стакане теплой кипяченой воды. Затем раствор мягкой кистью наносится на бумагу и сушится. Пленка желатина скрепляет рыхлую поверхность бумаги. Если желатина нет, то единственным способом исправить отмывку является метод ретушировки.

129

4. Равномерное прокрытие в один тон.

На начальной стадии работы в технике отмывки сразу после высыхания бумаги на всю поверхность листа накладывается первый, очень светлый по тону слой раствора. Следует помнить, что при лессировке – многократном покрытии бумаги растворами – ровные (без пятен и подтеков) слои тона можно получить, лишь покрывая бумагу в начале работы светлыми растворами. Поверхность бумаги начинают покрывать с верхнего левого угла горизонтальным движением кисти, обильно смоченной раствором так, чтобы по нижней границе покрытой тушью полосы образовался небольшой натек. Работать следует быстро, чтобы внизу всегда висел натёк жидкой туши илиакварели. Нельзядопускать, чтобыповерхность, покоторойпроизводится разгонка раствора, участками высыхала, так как появится пятно, выявится граница подсохшего или сильнее впитанного пятна.

Далее кистью натек опускают вниз вдоль поверхности бумаги, сохраняя горизонтальное положение натека по всей ширине покрываемойрастворомповерхности. Отмывкапроизводитсятолькопонаклонной поверхности бумаги, причем интенсивность отекания раствора регулируется скоростью движения кисти и крутизной наклона. Когда необходимая площадь покрыта раствором, отжатой кистью, не прикасаясь к бумаге, снимается натек, образовавшийся у нижней границы покрываемой раствором поверхности, и нанесенный слой высыхает.

Необходимая сила тона получается за счет многократного нанесения слоев раствора. Все последующие слои раствора наносят после полноговысыханияпредыдущего. Такимобразомдостигаетсяровная поверхность отмывки, глубина тона которой зависит от силы и количества раствора. Если покрывать поверхность сразу сильным плотным тоном, она обычно выходит грязной. Исчезает эффект прозрачности, воздушности. Автор лишается возможности создания тонких светлотных градаций. Попадание второго или следующего слоя на невысохший предыдущий слой приводит к образованию пятен.

Неследуетработатьрезинкойвпромежуткемеждупокрытиями, пытаясь исправить помарки, так как малейшее повреждение поверхности бумаги даёт при последующем покрытии черное пятно, которое удалить невозможно.

130

5. Отмывка с градациями от светлого тона к темному.

Существует несколько приемов отмывки с изменяющимися градациями тональной светлоты. Здесь и далее даются примеры отмывки, градации(валёры) которойизменяютсяисключительноотсветлого к темному.

Первый способ (размывочный) – «слоевая тушевка» (ступенчатый ритм тона).

В отмывке используется один раствор туши или акварели средней интенсивности тона.

Поверхность пятна, разрабатываемого с тоновыми градациями, делят на горизонтальные полосы, являющиеся границами тона (градиенты). Начинают отмывку с участка светлого тона, располагая планшет так, чтобы этот участок пятна оказался сверху. Покрывая всю поверхность пятна, разделенного на полосы, равным слоем раствора. У нижней кромки покрываемой раствором поверхности собирают натек отжатой кистью и дают бумаге высохнуть. Следующий слойрастворакладут, начинаясверхнейкромкивторойполосы(пропустив первую полосу) и заканчивают отмывку так же снятием натека у нижней кромки поверхности. Каждый следующий слой отмывки наносится с пропуском верхних полос, учитывая, что самое большое количество слоев раствора приходится на нижнюю полосу. В конечном результате получается поверхность пятна, которая последовательно утемняется слоями сверху вниз.

Второй способ — размывочный «по сырому» (плавный ритм тона).

Для отмывки используются несколько различных по светлоте и силе тона растворов. Для работы нормально иметь три-пять разных градаций раствора. Размывочный способ состоит в том, что поверхность отмывки покрывается светлым раствором с натеком, причем в последовательно спускаемый вниз горизонтально направленный натекпостепеннодобавляютсявсеболеетемныетонатушевогораствора.

Качество такого технического приема зависит от исполнения ряда правил. При отмывке размывочным способом «по сырому» рекомендуется:

1)для получения интенсивного натека обильно смачивать кисть раствором, сохраняя оптимальный наклон подрамника и наклонное по отношению к плоскости бумаги положение кисти;

2)промывать и начисто отжимать кисть перед опусканием в со-

суд с более темным тоном раствора;