Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

61

нии: сочетание гладких, волнистых, зигзагообразных участков способно создать в восприятии ощущение отличных друг от друга материалов поверхностей.

Для передачи материала объектов выгоднее использовать линии разной фактуры. Фактура достигается за счёт использования разных материалов и инструментов, дающих неровную линию, а также фактурнойбумаги. Такжелинияможетбытьнабранаточкамииликороткими линиями, несколькими линиями, наложенными друг на друга, иметь другую фактуру за счёт наклона инструмента.

Изменяя тон линии при помощи применения разного материала или меняя нажим, мы придаём линии пространственное звучание: плотная, контрастная к фону линия выходит на передний план, прозрачная – уходит на дальний.

То же происходит с изменением толщины линий, а также с сочетаниемизмененийтонаитолщинылинии. Болеетолстаялиниясоответствует переднему плану, тонкая – дальнему. Изменение толщины и тона на протяжении линии разворачивает её в пространстве, уводит в глубину. С другой стороны, утолщение линии в середине, на изгибе, может привести к уменьшению иллюзии глубины пространства, может создать эффект плотного вживления линии в изобразительную плоскость, раскрыть выразительные свойства линии.

Пятно, набранное точкой, обладает специфической фактурой, подходит для создания валёров, создающих объём, освещение и пространство. В этом случае есть возможность делать и линию разной насыщенности тона: от бледной, почти невидимой, до плотной толстой линии с чёткими или размытыми границами. И пятно, как гладкое, так и с разнообразными фактурами, различного тона, с возможностью изменять чёткость очертаний, равномерность тона внутри пятна.

Уплотнение точек даст более тёмный тон, увеличение расстояний между ними – более светлый. Так же и штрих: более плотный даст более тёмный тон, редкий – светлый. Уплотнить тон можно и наслоением штриха другого направления. Количество слоёв может быть разным. Штрих в одном направлении создаёт равномерную фактуру плоскости, её цельность, но при этом ограничен тональными вариациями, следовательно, наиболее выразителен при чётких

62

границах тональных пятен. В сочетании разных направлений и разного количества слоёв: однонаправленный обозначает дальний план, однослойный – третий, многослойный – второй; разнонаправленный

– первый (рис. 27).

Рис. 27. Применение разного качества штриха для обозначения пространства

Для создания большего эффекта объёма предметов подходит использование разнонаправленного штриха, как однослойного, так и многослойного. В этом случае штрих изменяет направле-

63

ние вместе с изменением направления поверхности предмета. Наибольшая выразительность достигается добавлением тональных градаций, обозначающих освещение: плоскости, расположенные перпендикулярно к лучам света будут самыми светлыми, плоскости, на которые свет падает по касательной – среднего тона, не освещённые – темного.

Сочетанием направления, количества слоёв, характера штриха, применением частичного удаления можно добиться разных фактур, придавая материальность изображаемым предметам.

Гладкое пятно, прежде всего, обладает размером, формой и контрформой. Во-вторых, пятно имеет тон и цвет. В изображении с применением однотонового пятна оно может выступать как обозначение затенённых участков объектов, тогда его контрформа будет восприниматься как освещённая часть. Здесь выразительность достигается достоверным распределением пятен по форме, расположением на плоскости пятен большого и маленького размера. Пространство в пятновом изображении минимально.

Такое изображение обладает большой выразительностью, предельным обобщением. Но есть опасность того, что изображение не будет читаться из-за неясности. Существует вид зрительной иллюзии, основанной на том, что изображение, созданное скоплением разрозненных абстрактных пятен, при определённой предпосылке восприятия, воспринимается как изображение конкретных объектов.

Есть возможность сделать изображение более подробным при помощи большего количества тональных градаций пятен. Тогда объём выстраивается так же, как и в случае со штрихом и точкой.

Введение линии в однотоновое пятновое изображение позволяет уйти от обобщённости, добавить детализацию. Линия может также усиливать звучание очертания тёмного пятна и выступать в роли границы светлого пятна. Линия в сочетании с фактурным пятном сохраняет свою роль, но изображение становится более экспрессивным, добавляется материальность, объём, возможность построения пространства градацией размера и тона фактур.

Сочетание всех средств графики для создания изображения даёт враспоряжениехудожникунеограниченныйарсеналвыразительных и изобразительных средств и требует от него осмысленного использование каждого из них для достижения тех или иных целей.

64

2.3.Графические приемы архитектурных зарисовок

снатуры

Техника архитектурных зарисовок занимает важное место в обучениирисунку. Онаявляетсяважнейшиминструментномфиксации визуальной информации, необходимой для дальнейшей работы над проектом.

Архитектурные зарисовки всегда являлись специфическим видом графической записи впечатлений архитектора, дизайнера, художника. Так фиксировали свои впечатления архитекторы разных поколений во время поездок, путешествий за границу. С появлением фотографической техники многие воспользовались новым способом фиксации своих впечатлений и наблюдений. Однако профессиональные способности архитектора и дизайнера, его умение мыслить и осваивать изобразительную информацию в рисунках, набросках, графических схемах побуждают многих параллельно с использованием широких возможностей фотографирования совершенствовать мастерство рисунка с натуры. В настоящее время архитектурные зарисовки вполне сосуществуют с фотографированием. Изменились лишь технические приемы натурных зарисовок, для них используются новые инструменты и материалы, широко выпускаемые промышленностью.

Особого внимания заслуживает не столько развитие исполнительской манеры, сколько формирование способностей к содержательности изображения. Набросок неопытного рисовальщика перегружен несущественными деталями, основная идея рисунка замусорена, трудно читается или совсем не читается. В архитектурных зарисовках необходимо передать содержание замысла, понять форму и выбрать стиль графического изложения. Емкость и качество графической информации достигается длительной практикой, многократным выполнением натурных зарисовок с жесткой критической самооценкой каждой серии набросков.

Первые пробы набросков рекомендуется делать мягким карандашом, использование которого позволяет исправлять ошибки, намечать бледные линии построения, усиливать или ослаблять контур рисунка. Постепенно опыт, приобретенный в карандашных набросках, формируется в умение наблюдать, выделять главное, отбрасывать второстепенное. Полученные навыки позволяют перейти к

65

использованию более сложной техники рисунка тонким грифелем, фломастером, рапидографом, черной шариковой ручкой, самопишущим пером. Невозможность исправить линии при использовании инструментов с жидкой заливкой оттачивает наблюдательность, формирует опыт владения инструментом. Каждый рисовальщик должен четко представлять, что для качественного натурного рисунка необходимо развитое мысленное представление образа, изображаемого в графике. Чем содержательнее представление, конкретнее невидимые очертания образа, тем точнее и красивее изображение на бумаге, так как график как бы «обводит» контуры воображаемого рисунка. Точность и детальность такого «внутреннего видения» у разных личностей разная, но для дизайнера такая способность обычна. Воображаемый образ может быть более или менее четким, с разной степенью «размытости» невидимых контуров изображения. Именно это его свойство позволяет автору широко интерпретировать, корректировать, изменять начертания графического изображения, характер линии и тона.

Большая часть натурных зарисовок и набросков в наши дни выполняется фломастером и рапидографом, карандашами с толстыми грифелями из прессованного угля и мягкого графита и тонкими грифелями толщиной 0,3; 0,5; 0,7 мм и мягкостью НВ, В, 2В. Однако за последнее десятилетие изобретены новые типы самопишущих инструментов, такиекаквариограф — тонкий фломастерсвыдвижным фетром, или «Арт-Пен» — автоматическая ручка со специальными перьями для рисунка и шрифтовых работ. Эти инструменты легки, удобны по форме, дают прекрасную линию постоянной или переменной толщины на бумаге с любой фактурой, заправляются специальными составами черного, коричневого, серого, красного, синего и желтого цветов. С помощью таких приспособлений можно рисовать на планшетке, в блокноте и на страницах записной книжки.

Однако качество зарисовок далеко не в полной мере обусловливается качеством инструмента. Каждый хороший рисовальщик подбирает себе такой инструмент, с помощью которого ему удобно и привычно выражать свои замыслы. Для неопытного рисовальщика важна практика с использованием разнообразных инструментов, что позволяет определить, какой из инструментов предпочтителен.

66

Выразительные возможности графических средств проявляются в осознанном внимании к способу нанесения материала на плоскость, в передаче эмоционального состояния изображению. Существует изначальная взаимосвязь между конституцией человека и художественными формами, которые он создает. Изобразительные возможности неограничены, и то, какое из средств графики выбрать для создания изображения, зависит от целей, которые ставит перед собой автор. Для передачи конструкции больше подходит линия, для передачи освещения и объема – пятно, набранное точкой или штрихом; для создания резкой светотени – гладкое чёрное и белое пятно и т. д. В архитектурных зарисовках необходимо передать замысел, форму и выбрать для этого наиболее подходящий способ графического изложения.

Вопросы к главе 2

1.Чем достигается выразительность графического изображения?

2.Как проявляется субъективность при создании изображения?

3.Каковы изобразительные возможности линии?

4.Как выстраивается объем предметов при помощи штриха, пятен?

5.Какое графическое средство лучше других подходит для передачи глубины пространства?

6.Какие материалы используются для архитектурных зарисовок?

Задания к главе 2 1. Выполнение пейзажа различными графическими средствами: линией,

пятном, штрихом, точкой, линией и пятном [1, с. 81–192; 4, с. 294–322; 9, с. 55– 69; 16, с. 16–21, 99–103, 214–226; 18, с. 3–18].

1.1.Домашняя самостоятельная работа. Выполнить зарисовки городского пейзажа (улица, дворик, малые архитектурные формы) (см. рис. 28–30).

Уделить внимание линейной и воздушной перспективе, проработке деталей переднего плана. Деление пространства на первый, второй и третий планы. Наметить светотеневое решение. Передать в зарисовке фактуру материалов объектов пейзажа.

Материалы: бумага, карандаш.

Формат: А4.

1.2.На основе наиболее удавшейся зарисовки (см. рис. 31) выполнить линейно-конструктивный (см. рис. 32) и тональный (см. рис. 33) рисунки. Выполнить графические листы с применением различных приемов.

1.2.1.Однородная линия (см. рис. 34).

1.2.2.Три толщины линии одного характера (выявить плановость, пространственность) (см. рис. 35).

1.2.3.Фактурная линия (выявить материальность объектов) (см. рис. 36).

67

1.2.4.Пятно, набранное точкой (светотеневое решение, выявить объем, пространство) (см. рис. 37).

1.2.5.Пятно, набранное штрихом:

а) штрих в одном направлении (см. рис. 38); б) штрих по форме (см. рис. 39).

1.2.6.Гладкое пятно (см. рис. 40).

1.2.7.Линия и гладкое пятно (см. рис. 41).

1.2.8.Линия и фактурное пятно (см. рис. 42).

Уделить внимание перспективе, делению пространства на три плана. При этом учесть, что:

на 1 плане – линии активнее (ярче, толще), наиболее выраженная фактура, наиболее сильные контрасты;

на 2 плане – линии менее активны, сближение фактур, нюансы;

на 3 плане – пассивность, тождественность характеристик линий и светлотного тона, отсутствие фактур.

Материалы: а) бумага, карандаш; б) бумага, тушь, перо; в) бумага, тушь, кисть.

Формат: А4.

2.Выполнение пейзажа. Выбор выразительных графических средств по усмотрению автора (студента) [1, с. 81–112; 18, с. 3–18].

2.1.На основе пейзажных зарисовок, выполненных на предыдущем занятии, создать чистовой, итоговый графический лист (см. рис. 43).

Выбрать выразительные средства, которые бы позволили наиболее полно отразить образно-эмоциональное состояние природы городской среды, наиболее точно передать фактуру и строение формы объектов. Создать цельное, композиционно выразительное графическое произведение.

Материалы: бумага, натянутая на планшет, тушь, перо, кисть.

Формат: А3.

68

Рис. 28. Зарисовки городского пейзажа

69

Рис. 29. Зарисовки городского пейзажа

70

Рис. 30. Зарисовки городского пейзажа