Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

21

формы определяется очертанием, воспринимаемым как ограничивающая форму линия.

а

б

в

г

д е Рис. 2. Варианты взаимодействия линий: а - повтор, б - параллельные,

в - уничтожение, г - пересечение, д - спор, конфликт, е - наложение

Другой вариант возникновения пятна – пауза среди скопления других элементов плоскости. В этом случае пятном воспринимается отрицательное пространство. Форма этого пятна является контрформой окружающих элементов.

Положительное пространство – занимаемая пятном часть пло-

скости, которая создаёт вокруг себя излучение – силовое поле элемента.

22

«…Поверхность, заключенная в пределах определенных границ, стремится приобрести статус фигуры, тогда как окружающая ее поверхность будет фоном» [8, с. 221].

Отрицательное и положительное пространство определяют сосуществования фигуры и фона.

Очертание – внешняя граница формы пятна, то, что разделяет пятно (форму, фигуру) и фон.

Силуэт – воспринимаемая форма пятна относительно фона. Контур – очертание без формы, линейное изображение. Абрис – контур, обобщенная форма.

Пластический характер пятна задаёт характер его очертания – линии, являющейся границей пятна. Она может быть: лаконичная– вычурная, простая–сложная и др.

Размер пятна определяется соотношением его ширины и высоты

спараметрамиплоскостиидругихэлементовизображения. Внутренние пропорции пятна определяют характер и его направленность в пространстве.

Увеличение пятна приводит к увеличению его веса, уменьшение можетпревратитьпятновточку. Контрастныеотношениягабаритных размеров пятна делают его вытянутым, имеющим пространственное направление. Увеличениеконтрастаприведётктому, чтопятнобудет восприниматься как толстая линия. Пятно будет компактным, если его габариты имеют близкие значения – оно становится статичным,

сопределённым положением в пространстве, близким по значению к точке, но имеющим больший вес.

От способа нанесения будет зависеть характер пятна: будет ли пятно создано заполнением линейного очертания, или за счёт увеличения точки, а может быть, уплотнением точек и линий – оно всякий раз будет приобретать разную фактуру и форму. Так же характер будет зависеть от характера движения инструмента по плоскости: по линейке, хаотично, экспрессивно, уверено или дрожащей рукой.

Пятно изменяет свой вес не только из-за размера и характера очертания и поверхности, но и меняя положение внутри изобразительной плоскости. Как уже говорилось в случае с точкой, вес увеличивается в центре, ближе к краям плоскости, на основных направлениях, в нижней и правой половинах изобразительного поля. Кроме того, вес будет зависеть от определённости положения пятна относительно силовых полей плоскости: если положение не однозначно,

23

возникает препятствие восприятию пятна, от чего его композиционная роль становится неясной, и вес уменьшается.

Положительная форма пятна, выпуклые очертания выделяют его из плоскости, оно воспринимается лежащим на ней, напротив, вогнутая форма будет пониматься как отверстие в плоскости. Пятно контрастного к фону цвета или тона будет казаться ближе, чем пятно близкое к фону по цвету или тону. Также, одни цвета делают пятно ближе, другие отодвигают его назад (табл. 1). Если цвет не соответствуетпоглубинномуположениюформе(например, красныйтреугольник), возникает конфликт, который может привести либо к изменению цвета, либо к изменению восприятия формы, или выровняет пятно с плоскостью.

Таблица 1

Соответствие цвета и формы пятна глубинно-пространственному положению

-

-

-

Любое пятно окрашивает окружение в дополнительный к своему цвет: чем ярче и насыщенней собственный цвет, тем больше и ярче будет ореол. Соответственно и само пятно испытывает влияние своего окружения, принимая цветовые ореолы от других пятен и фона. Совокупно эти явления вызывают усиление краевого контраста.

Цветовые градации внутри пятна можно представить как множество равномерно окрашенных пятен, расположенных рядом, с последовательным изменением цвета и общим очертанием.

Однотоновые пятна или пятна разного тона помогают в передаче объёма и освещения: светлые пятна или светлый фон принимают значение освещённых участков формы, тёмные – затемнённой.

24

Цвет пятна изменяет восприятие его формы (рис. 3).

Два или больше пятен, если расположены на расстоянии, взаимодействуя, влияют друг на друга силовыми полями; вступают в отношенияихразмеры, формаипластическийхарактерпятен, которые могут быть контрастны, подобны или тождественны по одному или нескольким признакам.

Жёлтый Синий

Оранжевый Голубой

Красный Голубо-зелёный

Фиолетовый Жёлто-зелёный

Рис. 3. Влияние цвета на восприятие формы предметов

Соприкасаясь одной или несколькими точками, пятна образуют общую линию очертания и общее силовое поле. При наложении пятен друг на друга, частичном или полном, большее пятно либо поглощает более мелкие, либо становится для них фоном.

25

1.4. Фактура

Пятно, заполненное повторяющимися неидентичными, подобнымиформами, называетсяфактурой. Онаможетбытьописанафрактальной геометрией.

Не путать с текстурой: текстура зависит от внутренней структуры материала, которая проявляется на поверхности, например, текстура волокон дерева проявляется на распиле в виде сложных линий и окружностей. Фактура, нанесенная на поверхность, может быть имитацией текстуры, изображением какого-либо материала, либо выступать как самостоятельное выразительное средство. Они различаются происхождением: текстура природна, фактура создана человеком. При этом и то и другое воспринимается как фактура. Можно использовать текстуру материалов в качестве фактурного пятна в изображении: коллаж, маркетри и др.

Фактура – самое сильное средство создающее пространство, пространственные планы воспринимаются, в основном, за счёт градиента фактур. Она усиливает активность и вес пятна, имеет значимость для восприятия человека, участвует в ориентации в пространстве, распознавании объектов.

Свояфактураимеетсяуизобразительнойповерхностиихудожественных материалов.

Восприятие размера фактуры зависит от относительного размера пятна, заполненного фактурой, изобразительной плоскости, человека. Крупная фактура на маленькой поверхности может восприниматься как простой набор элементов: пятен, точек и линий. Для восприятия фактуры важно, чтобы был виден повтор её подобных частей. Большую значимость имеет размер фактуры относительно человека, так как при помощи градиентов фактур человек определяет своё положение в пространстве относительно других объектов.

Размер фактуры также определяется плотностью заполнения – соотношением положительного и отрицательного пространств внутри фактуры (количеством элементов и фона). Плотная фактура менее активна, стремится к гладкому пятну, отодвигается на дальний план; редкая фактура более активна, ближе, но при дальнейшем разряжении может распасться на отдельные элементы.

Направление фактуры определяется соотношением габаритных размеров повторяющихся элементов вместе с расстоянием между ними.

26

Фактура может быть создана разнообразными приёмами и средствами: точками, линиями, пятнами, печатью, штампом, хаотичным движением инструмента по плоскости и т. д. Фактуры могут быть многослойными, при этом слои будут либо однонаправленные, либо будутиметьразноенаправление. Каждыйслойможетвосприниматься отдельно. От способа нанесения зависит характер фактуры: колючая, зернистая, мягкая, чёткая, размытая и т. д.

Фактура может быть объёмной, создавать рельеф на плоскости. Активностьфактурзависиткакотразмера, контрастности, плотности, так и от положения в пространстве, цвета и смысловой нагрузки. От активности фактуры зависит положение в пространстве поглубине: активныевыходятнапереднийплан, пассивные– уходят

на задний. Градиент фактур создаёт глубину пространства.

1.5. Штрих

Штрих – метрическое (ритмическое) повторение линии на определённом расстоянии, является фактурным пятном. Штрих определяется размером, характером создающих его линий, направленностью и тоном.

Размер характеризуется, во-первых, размером расстояний между линиями, во-вторых, длиной и толщиной линий, создающих пятно, атакжегабаритамипятна. Крупныйштрих– большоерасстояние между линиями, большая длина линий. Мелкий штрих – короткие тонкие линии на минимальном расстоянии. Плотность зависит от толщинылинийирасстояниямеждуними. Максимальнаяплотность приводит к появлению гладкого пятна, минимальная плотность может привести к тому, что штрих начнёт восприниматься как множество самостоятельных линий.

Направление штриха может восприниматься как направление наклона плоскости, отсюда применение разнонаправленного штриха для обозначения кривизны поверхности предмета. Однонаправленныйштрихнавсейповерхностиизображениясоздаётощущениесвоеобразной завесы перед изображением, делает его плоским. Направление не обязательно должно быть линейным, штрих может быть набран круговыми или хаотичными движениями.

Штрих может быть наложен в один или много слоёв, однонаправленных или разнонаправленных. Способ нанесения влияет на характер штриха, эмоциональность изображения, выразительность.

27

Он может быть лёгким, кучерявым, строгим, конструктивным, передавать материальность предмета или стать размытым и превратиться в тушёвку пятна. Факторы, влияющие на характер штриха: эмоциональность движений, инструмент, поверхность, скорость, нажим, усилие, ритмичность, распределениенажима(нажимвначалелинии, в конце). В проектной графике существует множество способов заполнения пятна штрихом с помощью вспомогательных инструментов – линеек, шаблонов и др.

Плотность штриха влияет на тон пятна: плотный штрих будет выглядеть более тёмным по сравнению с редким. Также тон зависит от материала и нажима на материал. Градации штриха по плотности, тону, количеству слоёв создают объём.

1.6. Взаимодействие первоэлементов

Элементы изобразительной плоскости могут располагаться относительно друг друга:

1.На расстоянии;

2.Соприкасаясь;

3.Накладываясь друг на друга частично или полностью. Находясь на расстоянии, элементы плоскости взаимодействуют

между собой силовыми полями и линиями натяжения. Соприкасаясь, могут сливаться в один элемент, или создавать пространственные планы, или создавать преломление плоскости. Линия, соприкасаясь с пятном, сливается с его очертанием в точке(ах) прикосновения. При наложении элементы либо сольются, либо один из элементов станет фоном для другого, другой вариант – один элемент разделит другой на несколько элементов, так же, как линия делит плоскость на части.

Вступая во взаимодействия, первоэлементы графики выполняют определённые функции в изображении и имеют определенные выразительные и изобразительные свойства (табл. 2).

Элементы вступают также во взаимодействие с плоскостью, пространством изобразительной поверхности. Здесь рассматривается соотношение количества элементов и фона.

Важным для выразительности композиции листа является соотношение масс элементов: контрастное, нюансное или тождественное

28

положение элемента в пространстве листа и, следовательно, усиление или ослабление его активности.

Один из элементов может занимать доминирующее положение,

находясь в центре плоскости, будучи большего размера, отличаясь цветом, фактурой, пластическим характером.

Таблица 2

Взаимодействие элементов изображения

-

-

-

-

,

-

- -

-

-

,

 

-

29

Окончание табл. 2

-

-

-

- -

,

-

 

Любое изображение состоит из определённых элементов. Первоэлементами графики являются: точка, линия, пятно (гладкое и фактурное), а также штрих, как разновидность фактурного пятна. Помимо того, что основные элементы являются «строительным материалом» изображения, они обладают своей художественной и изобразительной выразительностью, эстетической ценностью. Точка первый элемент, результат касания инструментом плоскости. Линия возникает из движения точки. Пятно возникает из линий или точек и может быть гладким или фактурным. Фактура основана на повторении подобных элементов и является важным фактором восприятия пространства и передачи материала объектов изображения. Множество линий создают штрих, он незаменим для передачи объёма, освещения и пространства. Изображение может состоять из одного или нескольких элементов. Их сочетание способно обогатить графический лист.

30

Вопросы к главе 1

1.Какие «первоэлементы графики» вы знаете?

2.Какой максимальный размер точки?

3.Что создаёт ритмическое повторение линий?

4.Чем отличается гладкое пятно от фактурного пятна?

5.Что называют отрицательным пространством?

6.Какмогутрасполагатьсяэлементынаплоскостиотносительнодругдру-

га?

Задания к главе 1

1.Поиск выразительных возможностей линии. Фактура. Пластика. Взаи-

модействие [1, с. 45–55, 256–266; 2, с. 22–36; 13, с. 100–124; 14, с. 109–172; 18, с. 5–13; 21, с. 66–106].

1.1.Поиск пластического характера линии. Исследование выразительных возможностей материала (см. рис. 4–6).

На каждом листе одна линия одного характера.

1.1.1.Поиск характера движения:

с какой силой? (сильно, слабо, варьировать начало и конец движения);

как держать? (в кулаке, за кончик, левой рукой, двумя руками и т. д.);

под каким углом? (перпендикулярно к плоскости листа бумаги; «лежа»);

какое направление? (от себя, на себя);

с какой скоростью? (очень быстро, очень медленно);

какой характер движения? (коротко, длинно, прерывисто, прокатывая, скользя, размазывая);

что движется? (карандаш по бумаге, бумага под (над) карандашом);

чемдвигаем? (пальцы, кистьруки, рукаотлоктя, рукаотплеча, всетело);

какая бумага? какое трение при движении карандаша? (глянцевая, ворсистая, шершавая и др.).

1.1.2.Поиск по образно-ассоциативному принципу.

а) Войти в определенное эмоциональное состояние (изобразить на лице обиду, радость, апатию, злость).

б) Задать девиз, определяющий характер линии. Это может быть любое существительное, прилагательное, словосочетание. Например: «глянцевая», «лохматая», «уставшая», «дитя», «капуста», «баран», «вчерашний день», «замочная скважина».

Материалы: бумага, графитные карандаши: 6Н, НВ, 6В.

Формат: 10Х10 см.

1.2. Поиск фактуры линии (см. рис. 7–10).

На каждом листе одна прямая линия, одна фактура.

1.2.1.Поиск характера движения.

1.2.2.Поиск по образно-ассоциативному принципу. а) в эмоциональном состоянии; б) по девизу.