Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы проектной графики_вер_3_2

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.46 Mб
Скачать

11

От этого значение точки изменяется, точка не остановка, а разделитель. Из более абстрактного языкового знака она превратилась в визуальный и логический символ.

Вынося точку из текста, мы придаём ей самостоятельность, самоценность, сохраняя, между тем, её смысловое значение остановкипаузы.

Вживописи точка является основой живописного полотна, минимальным цветовым пятном. В пуантилизме всё изображение состоит из огромного числа цветных точек. Смешиваясь друг с другом

ввизуальномвосприятии, разноцветныеточкискладываютсявцельное изображение.

Впроектной графике точка редко используется как самостоятельное выразительное средство, чаще – для создания фактур линии и пятна.

Внешне точка может быть определена как мельчайшая элементарная форма, что, впрочем, тоже неточно. Очень сложно очертить точные границы понятия «мельчайшая форма»: точка может увеличиваться, стать пятном и незаметно занять всю основную плоскость

– где же граница между точкой и пятном?

Определение какого-либо объекта как точки зависит от:

- соотношения размера объекта и плоскости, на которую он нанесён;

- относительного размера самой плоскости (альбомный лист или стена дома, поверхность Земли) – масштабности;

- расстояния от воспринимающего субъекта до плоскости (с расстояния вытянутой руки или со спутника);

- соотношения его величины с другими объектами на этой плоскости.

То, что могло бы считаться точкой на совершенно пустом фоне, становится пятном, если рядом с ней на основной плоскости появляетсяоченьтонкаялиния. Инаоборот, поместивпятнорядомсдругим пятном контрастно большего размера, мы превратим первое пятно в маленькую точку. Будучи точкой на листе ватмана, объект будет не заметен в масштабе рекламного баннера или будет восприниматься случайной помехой – пылинкой. Или если мы смотрим на лист с одного метра и видим на нём точку, то с расстояния в два километра сам лист будет восприниматься как точка.

12

Можно найти числовое выражение отношений размеров точки и плоскости к расстоянию от воспринимающего субъекта, но для дизайнера и художника важнее развить собственные ощущения, чтобы можно было доверять им при определении того или иного объекта как точки, линии или пятна.

В составе скопления точка способна стать большего размера, оставаясь точкой. Также выступление точки в качестве растра может увеличить размер точки до максимума (рис. 1). На рисунке изображение воспринимается сначала как абстрактная композиция из геометрических форм, но когда приходит понимание, что это растровое изображение глаза с очень большим размером растра, тогда отдельные элементы (круг, крест, треугольник) принимают значение точки, не смотря на их крупный размер.

Рис. 1. Пример точки большого размера

Точка может приобрести направленность в пространстве, начав движение или приняв удлинённую форму. И существует определённый запас возможного удлинения, где точка ещё не перестаёт быть собойинепревратитсявлинию. Здесьможноруководствоватьсятем, что точка является объектом, сконцентрированным на себе – и если излучение энергии объекта внутрь себя превышает внешнее распространение, то он остаётся ещё точкой, уже начиная приобретать некоторые характеристики линии. Если же с одной стороны удлинён-

13

ная точка имеет уплотнение (запятая), то она будет восприниматься как закончившая движение, остановившаяся; при этом её «хвост» может быть достаточно длинным (до момента, когда она будет восприниматься линией с точкой на конце).

Увеличиваясь, точка превращается в пятно, при этом проявляется её форма, она приобретает очертание.

«Точка – это результат первого столкновения [художественного] орудия с материальной плоскостью, с грунтом. Такой основной плоскостью могут являться бумага, дерево, холст, штукатурка, металл и т. д. Орудием может быть карандаш, резец, кисть, игла и т. д.» [14, с. 78].

Разные графические материалы и техники придают точке разное качество. Если тушь позволяет легко создать чёрную точку, то для того, чтобы сделать белую точку, нужно приложить много усилий. В то же время, ластиком легче сделать светлую точку, стерев часть графита, а для создания тёмной точки потребуется больше времени. Использование для создания изображения, например, темперы или гуаши, одинаково легко даст оба варианта.

Тем самым, характер точки зависит от способа нанесения, от инструмента, от характера движения, от приложенного усилия – точка получает разную форму, разное эмоциональное наполнение. Точка может пронзить плоскость – стать отверстием, или, напротив, набухнуть, приобрести объём, выйти из плоскости в пространство, при этом не теряя своих пространственных свойств.

Точка внедряется в плоскость, она не лежит сверху и не воспринимается отверстием в плоскости – всегда являясь неотъемлемой частью плоскости, собирает её на себя, вовлекая в движение внутрь. Точка уподобляется «чёрной дыре», которая засасывает окружающее пространство, максимально уплотняя его, время и гравитацию вокруг.

Другойбезусловнойданностьюявляетсявнешняяграницаточки, определяющая ее внешнюю форму.

Абстрактно понятая или представленная точка идеально мала и идеально кругла. В сущности, она – идеально малый круг. Но её границы относительны, как и ее величина. В реальности точка способна принимать бесконечное множество форм: ее округлый абрис может приобрести небольшие зубцы, тяготеть к иным геометрическим и, в

14

конечном счете, произвольным формам. Она может быть остроконечнойилиприближатьсяктреугольнику. И, приусловииотносительной неподвижности, переходить к квадрату. Зубцы изрезанного контура могут быть как мелкими, так и крупными и по-разному соотноситься друг с другом. Точкой может восприниматься любая достаточно малая форма, в том числе и буква. Здесь невозможно установить границы, царство точки беспредельно.

Точка статична, в ней нет движения ни по горизонтали, ни по вертикали, еёдвижениенаправленновнутрь. Онаобладаетбесконечнойпотенцией и, начавдвижениевплоскости, создаётлинию; двигаясь вовне, увеличиваясь в размере, становится пятном и плоскостью.

Самостоятельная точка всегда стремится стать максимально контрастной к фону, нивелируя тем самым значение своей окрашенности в какой-либо цвет. Если же тон точки находится в нюансных отношениях к фону, она может потерять свою силу и растворится в фоне.

Потому можно выделить два варианта тонального существования точки:

-тёмная точка на светлом фоне;

-светлая точка на тёмном фоне.

Цвет точки проявляется, если он намного ярче и насыщенней фона (или светлее и ярче на тёмном фоне), тогда возникает эффект свечения цвета. Также точка может влиять на цвет окружения, распространяя большой цветовой ореол, при этом собственный цвет точки будет не проявлен.

Тон и цвет для точки имеют значение, когда она входит в состав скопления или когдаона теряет свою самостоятельностьи выступает в качестве растра (пикселя).

При этом она, так же как и другие объекты, изменяет свой вес в зависимости от положения на плоскости: приобретает вес в центре, у края плоскости, на основных линиях плоскости; и теряет его, удаляясь от центра и от края, а также вовлекаясь в силовое поле большого объекта. Вплоть до присоединения к большому объекту, даже без сливания с ним, например: точка может восприниматься как рваный, неровный край пятна или линии.

Обладаяогромнымколичествомвнутреннейэнергии, точкаимеет большее силовое поле, чем у других объектов, относительно сво-

15

его размера, и, как следствие, большую силу притяжения (гравитацию).

Сама по себе точка не создаёт глубину условного пространства на плоскости, только при помощи линий и других средств, выстраивающих глубину, она определяет своё пространственное положение. И здесь она играет решающую роль как в качестве максимально удалённой точки схода прямых на горизонте, так и в качестве вершин объектов. В этой ситуации отпадает необходимость изображения точки, она выступает как место притяжения линий, собирает их вместе и удерживает от распадения.

Две точки, вступая во взаимодействие, притягивают друг друга – между ними возникает связывающая их прямая линия, при этом только одна, и имеющая чёткое направление.

Точкиразногохарактераиразмеравсёравногруппируютсявсознании в однотипную группу и могут легко выстраивать линию или очерчивать силуэт какой-либо формы, даже при относительно большом удалении друг от друга.

Обладая малым размером, точки не сливаются в одну, находясь наоченьмаленькомрасстоянии– естьвозможностьдостаточноплотно заполнить точками участок плоскости при сохранении их различимости.

Уплотнение определённого количества точек создаёт фактурное пятно, при большем уплотнении, до сливания – гладкое пятно.

Изменяя расстояние между точками, заполняющими плоскость или пятно, можно создавать бесконечное количество тональных градаций (валёров). Что позволяет с помощью точек выстраивать объём предметов, освещение и пространство. То же происходит при неизменном расстоянии между точками, но с изменением размеров: увеличение размеров части точек даст более плотный тон, уменьшение

– ослабление тона. Этот эффект используется для создания растровых изображений.

В печатной графике техника использующая точку в качестве изобразительного средства называется меццо-тинто (тёмная краска): на металлический лист механическим способом наносится огромное количество углублённых точек до плотного тёмного тона по всей плоскости, затем светлые места заглаживаются – уменьшается глубина точек и, следовательно, количество краски, которая будет пере-

16

несена на бумагу при печати. Дальнейшее заглаживание приведёт к исчезновению точек и получению белого тона на оттиске.

Из графических техник аэрография также использует скопление точек, разбрызгивая на изобразительную поверхность капли краски, для заполнения пятен и создания линий. Варьируя расстояние до плоскости и насадки аэрографа, можно изменять как размер капель краски, так и плотность заполнения пятна. Меняя цвет, можно создавать многокрасочные графические листы с богатыми цветовыми и тоновыми градациями.

Заполнением точками можно добиваться различных эффектов и фактур, не только меняя размер и расстояние между ними, но и используя точки разных форм, характера, тона и цвета.

1.2. Линия

«Геометрическая линия – это невидимый объект. Она – след перемещающейся точки, то есть её произведение. Она возникла из движения – а именно вследствие уничтожения высшего, замкнутого в себе покоя точки. Здесь произошел скачок из статики в динамику»

[14, с. 109].

Любое движение создаёт невидимую линию. Изображение этой линии даст видимую линию. Движение инструмента по плоскости оставляет за собой след – видимую линию.

Линия, в отличие от точки, имеет направленность в пространстве. Являясь движением точки по плоскости, она имеет протяжённость. Линия содержит в себе время: время, затраченное на создание линии, ивремя, затраченноенавосприятие(своеобразноечтение) линии.

Значение линии как изобразительного средства состоит в особой природе человеческого зрения. Любой объект наблюдения воспринимается посредством движения глаз, прослеживающих контур объекта (его наружную линию), границы его поверхностей (в виде их линейных очертаний). Опыт человеческого восприятия позволяет воспринимать контур не как самостоятельную линию, а как линейное образование, характеризующее структурные качества предмета. Человеческое сознание воспринимает контур как часть конструкции любого объекта с учетом поправок на перспективное искажение форм, индивидуальные особенности конструктивной структуры предмета, условия его освещенности и положения в пространстве.

17

Линейное (контурное) восприятие предмета передает содержательную информацию о размере, массе, форме и ракурсе объекта. Основойпостроениялюбогоизображения, втомчислетоновогоицветного, также является линия. Линия – изобразительное средство самого распространенного вида графической техники – линейной графики.

В геометрии изображение линии означает часть бесконечной прямой или кривой в пространстве. Линия, соединяющая две точки

– отрезок. Линия, начинающаяся или заканчивающаяся точкой, называется лучом. Идеальная замкнутая линия принимает вид окружности.

Линейность проявляется в тексте в виде слова и строки. Буквы, следуя друг за другом, создают линию: она может быть привычной для нас прямой, тогда воспринимается как часть текста; или может выполнять функцию фактурной линии в виде кривой или линии сложной конфигурации – здесь текст начинает терять смысловую нагрузку и превращается в изобразительное средство.

Размер линии характеризуется двумя параметрами: длинной и шириной. При этом, длина превышает ширину. Если два эти параметра сближаются, линия может превратиться в точку или пятно, в зависимости от размера.

Восприятие размера линии зависит от относительного размера плоскости, на которую линия нанесена. Кроме того, подчиняясь гравитации, горизонтальная линия воспринимается более толстой, чем вертикальная.

Длинная линия обладает большой протяжённостью, как в пространстве, так и во времени: её восприятие длится дольше, чем короткой. Она может обозначать путешествие, рассказо событиях, разворачивающихся в течение определённого времени. Длинная линия нетороплива, она обладает сравнительно небольшой динамикой, малой скоростью.

Короткая линия, напротив, стремительна, воспринимается как что-то быстрое, трудноуловимое. Её можно сравнить со вспышками стробоскопа. Она передаёт динамику, скорость, экспрессию.

Тонкая, волосянаялиния, кажетсяневесомой, исчезающейипочти нематериальной. Ей можно передать лёгкость, воздушность. Или что-то очень удалённое при условии, что в изображении присутствуют линии большей толщины.

18

Толстая линия основательна и однозначна, тяжеловесна и фундаментальна. Она основательно лежит на плоскости. Она незыблема и статична.

Средняя линия, сама по себе, может оказаться сложной для восприятия. Сознание стремится к определённости и будет стараться обозначить такую линию либо как толстую, либо как тонкую (длинную – короткую). Оказавшись в соседстве с тонкой и толстой линиями, средняя выступает в роли перехода от одной к другой, связывает их, нивелируя контраст. Обладая неопределённостью, средней толщины (длины) линия может использоваться как изобразительный приём, который передаст изображению ту же неопределённость и эфемерность.

Линия может менять толщину на своём протяжении. Равномерная линия статична, однозначна, не эмоциональна, однотонная, лежит в одной плоскости. Поэтому часто применяется на чертёжах, схемах, в проектной графике. Увеличивающаяся или уменьшающаяся толщина линии придает ей другое эмоциональное звучание, динамику. Такая линия разворачивается в пространство, уходит в глубину; создаёт градации тона. Вносит разнообразие в графику.

Многократное изменение толщины на протяжении линии, если это логически связано с технологией, даёт жизнь линии, выражает экспрессию (например, нажим на перо на повороте или сохранение углаплакатногопера, илиизменениетолщинысвязаносконтекстом).

Метрическое повторение одинаковых линий создаёт фактурное пятно – штрих. Максимальное уплотнение штриха рождает гладкое пятно.

Линия делит пространство на части. Простая прямая разделяет плоскость на две части. Линия – это граница.

Изогнутая линия придаёт двум частям пространства по обе стороны от неё разный характер: одна часть, внутри изгиба, уплотняется, выходит вперёд, стремится стать формой, другая – разряжается, отодвигается, становится фоном. Дальнейший изгиб линии приводит к замкнутой форме, теперь форма окончательно отделяется от плоскости, ложится на неё сверху. Внутреннее и внешнее пространство ещё сильнее отличаются плотностью, активностью, характером поверхности.

Линия очерчивает форму, отделяет её от фона, делает видимой. Линия может обозначать преломление двух плоскостей – здесь

возникает объём и пространство.

19

Существует понятие линейно-конструктивного рисунка. В этом случае линия играет роль определения конструктивных особенностей объекта и пространства. Линия означает преломление разнонаправленных плоскостей, направления в трёхмерном пространстве, осевые линии, сечения формы и другие вспомогательные элементы геометрических построений. При этом изображение может быть выстроеновлюбойсистеметрёхмерногомоделированияобъёманаплоскости: аксонометрия, перспектива. Изменение толщины линий помогает в передаче пространства, но не является обязательным условием.

Когда линия определяет конструкцию, остальные элементы изображения (тон, цвет) могут отсутствовать.

Линейные построения отличаются чистотой, предельной простотой, лёгкостью выполнения. Поэтому линейный рисунок используетсядлясозданиясхем, аксонометрическихчертежей, технических рисунков.

Линия может иметь множество вариантов пластического характера: прямая, ломаная, зигзаг, изогнутая, волнистая, двойная, свободная, «летящая», кривая и т. д. Сложные кривые состоят из сочетания простых форм линий – прямой и изогнутой. Степень искривления участка линии определяется векторами, исходящими из начальной и конечной точек отрезка.

Первые три направления линии: вертикаль, горизонталь и диагональ. Остальныенаправления– лишьотклоненияотэтих. Горизонталь– какзнакплоскости, накоторойвсёнаходится– Земля. Горизонтальстатична, движениепонейпроисходитслеванаправо. Вертикаль обозначаетрост, движениевверх, ночащевсегодвижениевосприятия идёт сверху вниз, что связано с паттернами чтения текста в странах с западной культурой. Диагональ динамична, она имеет чёткое направление движения: чтение линии происходит так же, слева направо, следовательно, одна диагональ – имеет восходящее направление, другая – нисходящее.

Более активная линия (если она толще, контрастнее к фону, расположена внизу плоскости) выходит на передний план, стремится оторваться от плоскости. Пассивная – уходит назад, сливается с плоскостью.

Линия создаёт силовое поле вокруг формы, которую она ограничивает, даже если она не замкнута, при этом направление силового

20

поля расположено вдоль длинного габаритного размера формы независимо от характера очертания.

Цвет линии проявляется, только когда она имеет достаточную толщину, иначе она стремится выглядеть, как и точка, максимально контрастной к фону, и скорее влияет на окружение цветовым ореолом, чем имеет собственный определённый цветовой тон.

Контрастная к фону линия преломляет плоскость, создаёт рельеф, неконтрастная – сливается с плоскостью.

Протяжённость линии увеличивает время на её восприятие – цвет будет меняться на её протяжении.

Утолщения на линии усиливают цвет, несколько линий или несколько отрезков одной линии, близко расположенные друг к другу, выявляют цвет.

Тон и цвет линии могут меняться на протяжении, такой градиент может быть направлен как вдоль, так поперёк линии. Градации тоначастодостигаютсязасчётизменениянажиманаинструмент(карандаш), они придают живость линии, способствуют созданию пространства, выявлению объёма и материальности предметов. Изменения тона в повторяющихся линиях создаёт градиент штриха.

Варианты взаимодействия линий:

повтор (рис. 2 а);

параллельные (рис. 2 б);

уничтожение (рис. 2 в);

пересечение (рис. 2 г);

спор, конфликт (рис. 2 д);

наложение (рис. 2 е);

поддержка;

и др.

Пересечение линий создаёт точку, направленность нескольких линий в одну точку проявляет её, делает видимой, даже если она находится вне изобразительной плоскости.

1.3. Пятно

Пятно – ограниченная часть плоскости, отличающаяся от фона тоном, цветом, фактурой, плотностью. Пятно возникает в результате либо движения линии, либо увеличения точки, или же за счёт уплотнениямножестваточекилилиний. Движениелинии, создающейпятно, не должно совпадать с направлением самой линии.

Пятно обладает формой, которая характеризуется размером, пластическим характером. В свою очередь, пластический характер