Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ ПО ТЕРАПИИ СТАРЫЕ.rtf
Скачиваний:
1815
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Клиническая задача № 36

Больной Т., 52 лет, повар поступил в терапевтическое отделение с жалобами на резкую болезненность и отечность сустава большого пальца правой стопы, озноб, лихорадку до 380С в течение двух дней, головную боль, боли в поясничной области, больше справа.

Анамнез болезни: Выше перечисленные симптомы возникли у больного внезапно в течение нескольких часов. Их появление связывает с обильным приемом пищи и алкоголя накануне. Самостоятельно принимал аспирин, анальгин, однако самочувствие не улучшалось, боль в суставе нарастала. Вызвал бригаду скорой помощи и был доставлен в стационар.

Анамнез жизни: Родился, рос и развивался нормально. В детстве перенес ветряную оспу, краснуху. Кожно-венерические, психоневрологические заболевания, малярию, туберкулез отрицает. Травм не было. Из операций - в подростковом возрасте аппендэктомия. Курит (1 пачку в день), алкоголем не злоупотребляет. Аллергических заболеваний, непереносимости пищевых, лекарственных веществ не выявлено. Гемотрансфузий не было. Состоит на диспансерном учете по поводу мочекаменной болезни. Эпидемиологическое окружение благополучное, в контакте с инфекционными больными не был.

Объективный статус: Состояние при поступлении средней тяжести. Больной резко повышенного питания. Кожные покровы обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Периферических отеков нет. Плюсне-фаланговый сустав большого пальца правой стопы отечный, увеличен в размерах, кожа над ним багрово-цианотичная, резкая болезненность при дотрагивании до сустава (симптом "простыни"). Мышечная система: тонус нормальный, активные и пассивные движения в полном объеме. При пальпации различных групп мышц болезненности не выявляется.

Дыхательная система: носовое дыхание свободное, ЧДД-19 в минуту. Пальпация грудной клетки безболезненная. Голосовое дрожание в норме. Перкуторно определяется легочный звук над всеми легочными полями. Аускультативно: дыхание везикулярное с двух сторон, хрипов нет.

Сердечно-сосудистая система: область сердца не изменена, верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье, смещен влево на 2 см от средне-ключичной линии, умеренной силы и резистентности. Перкуторно: правая граница относительной сердечной тупости по правому краю грудины, левая - на 2 см кнаружи от среднеключичной линии в 5 межреберье, верхняя - на уровне 3 ребра. Тоны сердца приглушены, ритмичные, акцент II тона на аорте. ЧСС - 96 ударов в минуту, пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, симметричный. АДd 170/110 мм.рт.ст. АДs 165/108 мм рт.ст.

Органы пищеварения: слизистая губ, рта бледная, чистая. Десны не изменены. Зев не гиперемирован, миндалины нормальные. Язык влажный, слегка обложен у корня белым налетом. Живот увеличен в объеме, симметричный, участвует в акте дыхания, при пальпации безболезненный. Пальпация органов затруднена за счет избыточной подкожно-жировой клетчатки. Печень не выступает из-под края реберной дуги, размеры по Курлову 10 х 8 х 7 см. Селезенка не пальпируется, перкуторные размеры 6,5 х 7,5 см. Симптом "поколачивания" "+" справа.

Параклинические показатели: ОАК: Э - 4,2 /л, НЬ - 134 г/л, ЦП - 0,9, Л - 12,3 Г/л, СОЭ -56 мм/ч.

Общий анализ мочи: цвет светло-желтый, реакция кислая, относительная плотность1013, белок - 0,04 г/л, соли - ураты +++. Эпителий плоский – 3-5 в п/зр., эритроциты – 2-3 в п/зр., лейкоциты – 10-12-15 в п/зр.

БАК: повышено содержание серомукоида, мочевой кислоты до 0,84 ммоль/л, альфа2- и гамма-глобулинов, креатинин – 0,11 ммоль/л (111 мкмоль/л), мочевина 6,4 ммоль/л.

Рентгенологическое исследование пораженного сустава выявило незначительный остеопороз и микрокисты.

Вопросы:

1. Назовите ведущие клинические и параклинические синдромы.

2. О каком заболевании можно думать?

3. Какие дополнительные исследования необходимы для подтверждения диагноза и исключения синдромно сходных заболеваний?

4. Наметьте план лечения.