Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МВКО.docx
Скачиваний:
421
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
263.55 Кб
Скачать

Тема 5. Валютный рынок и валютные операции

  1. Валютный рынок, понятие, структура, функции.

  2. Котировка валют и валютная позиция.

  3. Валютные операции, их классификации.

  1. Валютный рынок, понятие, структура, функции.

Валютный рынок – сфера экономических отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле – продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок – вся совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранной валюте, осуществляемых между контрагентами – участниками валютного рынка по рыночному курсу или процентной ставке, при этом основными участниками валютного рынка являются:

  1. Коммерческие банки;

  2. Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции;

  3. Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов;

  4. Центральные банки;

  5. Частные лица;

  6. Валютные биржи;

  7. Валютные брокерские фирмы.

Важнейшие предпосылки возникновения валютного рынка:

  1. Формирование мирового рынка товаров и услуг;

  2. Развитие регулярных международных экономических связей;

  3. Широкое распространение кредитных средств;

  4. Усиление концентрации и централизации банковского капитала.

В настоящее время валютные рынки – это официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле – продаже валюты на основе спроса и предложения участников торговли.

Сущность любой категории раскрывается через функции, которые выполняет та или иная категория, итак функции валютного рынка:

  1. Обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

  2. Формирование валютного курса подвлияние спроса и предложения;

  3. Предоставление механизмов для защиты от валютных рисков, движения спекулятивных капиталов и инструментов для целей денежно-кредитной политики центрального банка;

  4. Диверсификация валютных резервов, проведение валютной политики.

Спот- рынок – или рынок с немедленной поставкой валюты, на него приходится до 65% от всего оборота валюты.

Форвардный рынок – срочный рынок, на котором осуществляется до10% всех валютных операций.

Своп – рынок – рынок, сочетающий операции по купле-продаже валюты на условиях “спот” и “форвард”, на нем реализуется до 25% от всех валютных опреаций.

Клиентский валютный рынок – рынок, обслуживающий клиентов - физических и юридических лиц.

Биржевой валютный рынок – рынок, на котором операции совершаются на валютных биржах, либо с помощью торговли деривативами в валютных отделах товарных и фондовых бирж.

Рынок, обслуживающий международную торговлю – рынок, на который приходится до 10% от всех валютных операций.

Рынок, обслуживающий финансовые трансферты – спекуляции, хеджирование, инвестиции; занимает около 90% от всех операций в валюте соответственно.

Глобальные валютные рынки – сосредоточены в мировых финансовых центрах (Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Франкфурте – на – Майне, Париже). На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенным кругом конвертируемых валю, таких, как кувейтский динар и т.д.

Внутренний валютный рынок – это рынок одного государства, функционирующий обычно для удовлетворения потребностей экспортеров и импортеров через сеть уполномоченных банков и валютных бирж.

Валютные ограничения – это комплекс государственных мер, связанных с наложением законодательных ограничений функционирования иностранных валют в пределах государства, а также ограничения в переводах и платежах за пределы страны, административный контроль за движением капиталов и текущих платежей, контроль за экспортно-импортными операциями.

Валютный рынок с такими ограничениями называется несвободным, а без них – свободным.

Рынок с одним режимом – это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается нва биржевых торгах.

Валютный рынок с двойным режимом – это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валют. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынками. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику государства.