Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МВКО.docx
Скачиваний:
421
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
263.55 Кб
Скачать
  1. Валютные операции, их классификации.

После II мировой войны получили развитие различные виды валютных операций. В период валютных ограничений до конца 50-х годов в промышленно-развитых странах преобладали валютные сделки “спот” и форвардные сделки. Либерализация валютного законодательства на рубеже 50-60 –х годов привела к развитию операций “своп”.

С 70- х годов развиваются фьючерсные и опционные операции – новая форма спекулятивных сделок и хеджирования от валютных рисков.

Таким образом, валютные операции можно классифицировать следующим образом:

  1. Валютные операции с немедленной поставкой (операции спот);

  2. Срочные сделки с иностранной валютой;

  3. Валютные операции своп.

  1. Валютные операции с немедленной поставкой – операции спот.

Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% от оборота валютных операций. Их сущность заключается в купле - продаже валюты на условиях ее поставки на 2-й рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Важное значение в этих сделках имеет срок или дата валютирования, т.е. дата, когда соответствующие средства фактически поступают в распоряжение сторон по сделке. Например, в понедельник – заключена сделка, дата валютирования – среда и т.д.

По сделкам “спот” поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками – получателями.

Курс по спот – сделкам является базовым курсом, его также называют курсом телеграфного перевода. Именно на базе курсов операций спот определяются курсы по другим видам сделок.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и заключают в себе определенные риски:

  • Риск открытой валютной позиции, связанный с колебанием курсов на валютных рынках;

  • Риск неперевода покрытия, связанный с разницей во времени работы различных валютных рынков, что приводит к упущенной выгоде или даже убыткам.

  1. Срочные валютные сделки – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения, т.е. существуют 2 особенности срочных сделок:

  1. Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. До I мировой войны срочные сделки обычно заключались на условиях поставки валюты в середине или конце месяца (“медио” и “ультимо”). В современных условиях срок исполнения сделки определяется как 1-2 недели; 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет.

  2. Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Выделяют следующие разновидности срочных операций:

  1. Форвардные операции;

  2. Фьючерсные операции;

  3. Опционы.

Кроме того, существует еще одна классификация срочных сделок, в соответствии с которой срочные сделки делятся:

  1. Операции, осуществляемые на межбанковском валютном рынке:

  1. Форвардные операции;

  2. Своп-сделки;

  1. Биржевые операции с валютой:

  1. Опционные операции;

  2. Фьючерсные контракты.

Однако следует заметить, что торговлей опционами в настоящее время занимаются и коммерческие банки.

Итак, форвардные операции.

Форвардный валютный контракт – это обязательное для исполнения соглашение по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1,3,6 и 12 месяцев со дня заключения сделки.

Выделяют 2 вида форвардных операций:

  • Сделка аутрайт;

  • Форвардная сделка;

Сделка аутрайт – одиночная сделка, не сопряженная с совершением контрсделки.

Форвардная сделка – комбинация противоположных операций с различными датами валютирования.

Форвардный курс и курс спот тесно связаны между собой. С точки зрения теории форвардная цена валюты может быть равна спот – цене. Однако на практике такое совпадение весьма редко. Если форвардный курс больше спот- курса, то говорят, что валюта котируется с премией, если форвардный курс меньше спот- курса, то говорят, что валюта котируется с дисконтом.

Форвардный курс по форвардным контрактам рассчитывается следующим образом:

FR = SR +- FP

, где

FR – форвардный курс;

SR – спот- курс;

FP – форвардные пункты валютного курса в единицах валюты котировки, на которые корректируется курс спот при проведении форвардных операций.

Фьючерсные операции.

Сущность фьючерсных операций сходна с форвардными сделками. Фьючерсные операции также осуществляются с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных контрактов от форвардных.

Итак, различия форвардного контракта от фьючерсного:

  1. Фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам (например, 3- ей среде каждого третьего месяца года) и стандартизированы по срокам, объемам и условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяются по взаимной договоренности сторон.

  2. Фьючерсные операции совершаются с ограниченным кругом валют, таких, как доллар США, немецкая марка и т.д. При формировании форвардного контракта круг валют значительно шире.

  3. Фьючерсный рынок доступен как для крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен. Это связано с тем, что минимальная сумма заключения форвардного контракта составляет в большинстве случаев 500 000 тыс. долларов США.

  4. Фьючерсные операции на 95% заканчиваются заключением офсетной (обратной ) сделки, при этом реальной поставки валюты не осуществляется, а участники данной операции получают лишь разность между первоначальной ценой заключения контракта и ценой, существующей в день совершения обратной сделки. При форвардах до 95% заканчивается поставкой валюты по контракту.

  5. Стандартизация контрактов означает, что фьючерсные сделки могут совершаться более дешево, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные сделки. Именно поэтому форвардные сделки обычно дороже, т.е. они сопровождаются большим спредом на покупку- продажу валюты. Это может привести к большим затратам для клиента при досрочном закрытии позиций.

При фьючерсной сделке партнером клиента выступает клиринговая палата соответствующей фьючерсной биржи. Сами фьючерсные биржи различаются по размерам обращающихся на них контрактов и правилам совершения сделок. Основными биржами, на которых обращаются валютные фьючерсные контракты, являются Чикагская товарная биржа, Филадельфийская торговая биржа, Международная денежная биржа Сингапура. В Европе наиболее известными фьючерсными биржами являются: Европейская опционная биржа в Амстердаме, Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов, Швейцарская биржа финансовых фьючерсов и опционов.

Таким образом, валютообменные фьючерсы представляют собой стандартизированные обращающиеся на биржах контракты. Банки и брокеры не являются сторонами сделок, а лишь играют роль посредников между клиентами и клиринговой палатой биржи.

Клиент должен депонировать в клиринговой палате исходную маржу.

Клиринговая палата каждый день переоценивает контракты в соответствии с текущими рыночными ценами, если по контракту идет убыток, то выставляются требования для внесения дополнительного обеспечения, чтобы маржа была не меньше требуемой суммы (минимального упровня маржи). Если же на маржевом счете инвестора накапливается сумма, которая больше нижнего уровня маржи, то он может воспользоваться данным излишком, сняв его со счета.

Правила биржевой торговли существенно отличаются на различных биржах. Однако механизм реализации фьючерсных сделок везде одинаков.

Опционы.

Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество иностранной валюты по фиксированному в момент заключения сделки цене в определенный момент в будущем.

При совершении опционной сделки принимает участие продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). Держатель опциона приобретает право купить или продать определенный актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить (или продать) актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее оговоренной цене. Так как риск потерь надписателя опциона , связанный с изменением валютного курса значительно выше, чем у держателя опциона, то в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки уплачивает надписателю премию. Премия не возвращается держателю опциона даже в случае его отказа от реализации прав по опциону.

При этом под сроком опциона понимается момент времени, по окончании которого покупатель опциона теряет право на покупку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождается от своих обязанностей по условиям контракта.

Под базисной стоимостью понимается цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость определяется в момент заключения контракта и остается постоянной до истечения срока сделки.

Опционная премия – это денежная сумма, которую покупатель опциона платит за его приобретение.

Валютные опционы в основном обращаются на биржах. При этом для данного сегмента биржевого рынка характерны постоянные изменения и различия в способах совершения сделок по различным биржам. Однако все рынки опционов имеют и общие черты, такие, как стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета. Опционный контракт заключается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров получить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца, или пут-опционы. Колл-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Пут- опцион соответственно дает право на продажу валюты при тех же условиях.

Различают также европейские опционы – опционы, которые могут быть исполнены только в день истечения срока действия контракта, и американские опционы, которые дают право купить или продать базисный актив в любое время до дня истечения действия контракта. Так как в случае американских опционов продавец несет более высокий риск, за них обычно платится и более высокая премия, чем за европейские опционы. В европейских странах и в России в основном используются европейские опционы.

Своп операции – комбинация из спот-сделок и форвардных сделок. Своп- сделка – валютная операция, сочетающая куплю- продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами.

По операциям своп применяется курс спот. В контрсделке этот курс корректируется на величину дисконта или премии.

Основное преимущество своп сделок для банков – они не создают открытой валютной позиции. Стандартный срок по данным сделкам составляет до 6 месяцев.