Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МВКО.docx
Скачиваний:
421
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
263.55 Кб
Скачать

2.Факторы, влияющие на платежный баланс. Основные методы регулирования платежного баланса страны.

Платежный баланс имеет прямую и обратную связь с процессом воспроизводства. С одной стороны, он складывается под влиянием процессов, происходящих в воспроизводстве, а с другой стороны, воздействует на него, т.к., влияет на курсовые соотношения валют, золотовалютные резервы, валютное положение, внешнюю задолженность, на направления экономической, в том числе валютной политики, состояние всей мировой валютной системы. В платежном балансе отражаются:

  • Структурные диспропорции экономики;

  • Изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики;

  • Конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса).

На состояние платежного баланса влияют ряд факторов:

  1. Неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция.

  2. Циклические колебания экономики.

В платежных балансах отражаются подъемы и спады хозяйственной активности в стране, так как от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции. Рост производства вызывает увеличение импорта топлива, сырья, оборудования, а при замедлении темпов экономического роста ввоз товаров замедляется. При вялом экономическом развитии увеличивается вывоз капитала и наоборот. Мировые экономические кризисы приводят к крупномасштабным дефицитам платежных балансов то одних, то других стран.

  1. Рост заграничных государственных расходов.

Отрицательно влияют на платежный баланс внешние правительственные расходы, вызванные различными экономическими и политическими причинами.

  1. Милитаризация экономики и военные расходы.

Если экспортные отрасли загружены военными заказами, а средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Рост вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья, сверх нормальных потребностей мирного времени.

  1. Усиление международной финансовой взаимозависимости.

Интенсивный рост масштабов вывоз капиталов, развитие рынка ссудных капиталов , включая финансовые рынки усиливают финансовую взаимозависимость стран, которая стала сильнее коммерческой взаимозависимости (финансовые потоки превышают в десятки раз платежи по международной торговле).

Двойственное влияние вывоза капитала на платежный баланс страны-экспортера заключается в том, что он увеличивает его пассив, но служит базой для притока в страну процентов и дивидендов через определенный период. Но приток процентов и дивидендов уменьшается при реинвестировании части прибылей в стране приложения капитала.

Приток иностранных капиталов в свою очередь оказывает двоякое влияние на платежный баланс страны-импортера: вначале увеличиваются поступления, но с наступлением сроков платежей страны-должники вынуждены уплачивать сумму долга, а также проценты и дивиденды. Иностранные капиталы оказывают положительное влияние на платежный баланс страны-должника при условии их самоокупаемости, если использование зарубежных капиталов приносит доходы стране-импортеру.

Чрезмерный вывоз капитала отвлекает средства, которые могли бы быть использованы для модернизации экспортных отраслей.

На платежный баланс отрицательно влияет “бегство” капитала – массовый отток капитала из одной страны в другие в разных формах и на разные сроки в поисках более надежных и прибыльных сфер его приложения (легальный вывоз капитала, нелегальный, отмывание “грязных” денег).

Сегодня для мировой валютной систем серьезную угрозу представляют так называемые перетоки горячих денег – ускоренное и внезапное перемещение краткосрочных капиталов за рубеж.

  1. Изменения в международной торговле.

НТР, интенсификация производства, переход на новую энергетическую базу, рост торговли услугами и наукоемкими товарами вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях.

  1. Влияние валютно-финансовых факторов на платежный баланс страны.

Девальвация поощряет экспорт, ревальвация стимулирует импорт при прочих равных условиях нестабильность мировой валютной системы ухудшает условия международной торговли и расчетов. В ожидании снижения курса национальной валюты происходит смещение сроков платежей по экспорту и импорту: импортеры стремятся ускорить платежи, а экспортеры задерживают получение вырученной иностранной валюты. Даже при небольшом разрыве в сроках международных расчетов возникает значительный отлив капиталов из страны.

  1. Влияние инфляции.

Повышение цен – снижение конкурентоспособности экспортных товаров, поощрение импорта, рост “бегства” капиталов за границу.

  1. Форс-мажорные (чрезвычайные) обстоятельства – неурожай, стихийные бедствия, катастрофы.