Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет пед пр. гилев Содержание.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
6.11 Mб
Скачать

2.3.Знакомство с методикой проведения занятий теоретического обучения, приобретение умений их анализировать

1.Екатеринбург. Уральский колледж железнодорожного транспорта

2. Специальность – технология транспортного машиностроения Группа ТМ-21141

3. Учебный предмет. «Технологическое оборудование»

4. Чередниченко Александр Маркович высшая категория.

5. Дата проведения урока – 08.04.14

6. Тема урока и номер урока – тема «Устройство токарно-винторезного станка», урок №1 по этой теме – усвоение новых знаний

7. Тип урока, выбранный преподавателем. – урок усвоения новых знаний

8. Цели урока:

3.2.1.. Дидактические.

- сформировать знания об основных конструктивных элементах токарно-винторезного станка, их назначении и взаимосвязи;

- сформировать знания о принципе действия токарно-винторезного станка;

3.2.2.Развивающие:

- развивать у учащихся познавательный интерес;

- развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, систематизировать полученные знания.

3.2.3. Воспитательные:

- воспитывать уверенность в успешном конечном результате;

- воспитывать умение организовать и планировать свой труд, умение работать творчески;

- воспитывать аккуратность в оформлении конспектов на занятиях.

8.1. Оценка правильности и четкости формулировки целей урока преподавателем.

Цели урока сформулированы так, что их можно легко проверить. В этом случае американский исследователь П. Блум говорит - диагностично, то есть достаточно понятно и однозначно. Они понятны и преподавателю и обучаемым и преподаватель их проговаривает, настраивая обучаемых на их достижение.. И могут быть легко сравнены с результатами урока что позволит говорить об его эффективности.

8.2. Оценка доступности для учащихся целей урока.

Для учащихся цели доступны, они предельно четко сформулированы и понятны, а значит учащиеся даже самостоятельно могут сделать вывод об их достижении в результате урока. Кроме этого цели урока проговорены и пояснены преподавателем и предложен план урока, соответствующий необходимости достижения поставленных целей

8.3. Оценка соответствие поставленных целей урока общим целям подготовки рабочих по данной профессии.

Поставленные цели соответствуют общим целям подготовки рабочих по данной профессии, которые изложены в квалификационной характеристике, и отражаются в учебной программе дисциплины, на которую и опирается преподаватель.

9. Оценка общей организации урока.

9.1. Готовность преподавателя к уроку

Преподаватель имеет план конспект урока с подробным указаниями, а также план урока с описанием собственной деятельности и деятельности учащихся. Преподаватель активно пользуется доской и использует технические средства обучения – диапроектор для демонстрации слайдов по токарному делу, кинопроектор для демонстрации фильма, основные положения, почерпнутые слайдов и прокомментированные преподавателем учащиеся записывают в тетради.

9.2. Организация урока

Урок начинается точно в 10-00 по расписанию – второй урок. Опоздавших нет. Преподаватель пришел заранее и все подготовил к занятию, в том числе и диапроектор и слайды к нему. Темп урока выбран оптимальный, чтобы все учащиеся успели записать и осознать материал. Учтено также и использование слайдов и фильма – предлагается время для записи основных положений, комментируемых преподавателем. Оптимальность темпа урока позволяет достигать поставленных целей всеми обучаемыми

9.3. Готовность материально-технического оснащения урока.

Имеются плакаты, комплект слайдов для диапроектора, кинофильм

10. Характеристика организационной формы занятия.

10.1. Целесообразность выбранного типа урока, исходя из содер­жания и целей обучения.

Так как эти сведения учащиеся получают практически впервые, раньше они могли касаться этих сведений только в школе на уроках физики, но в самом общем плане. Но это совершенно новые сведения и поэтому то тип урока –урок усвоения новых знаний – можно признать целесообразным, основываясь как на содер­жания, так и на целях, выдвинутых преподавателем..

10.2. Соответствие структуры урока требованиям дидактики.

Структура урока полностью соответствует структуре урока усвоения новых знаний:

- организационный этап,

- этап актуализации,

- этап восприятия новых знаний

- заключительный этап

Эта структура позволяет плавно перейти от изученного материала к новому, что подтверждается планом наблюдения и соответствует требованиям к современному уроку.

10.3. Обоснованность принятого распределения времени на этапы урока.

Распределение времени по этапам урока, на мой взгляд, обоснованное, это связано с тем, что большая часть времени должна уходить на сообщение нового материала и его первичное осознание, чтобы некоторые сведения у обучаемых остались и после урока.

10.4. Анализ начального этапа урока.

Начальный этап урока прошел в рабочей обстановке. Преподаватель поздоровался, назвал тему урока. Сообщил цели и прокомментировал их, сообщил план урока, который был записан учащимися и проверил присутствующих, поэтому можно считать, что требования к началу урока и педагогический такт и этика были выдержаны.

11. Характеристика содержания урока.

11.1. Соответствие содержания урока его целям.

Содержание урока полностью соответствует его целям, направленным на формирование новых знаний по теме «Конструкция и принцип действия токарного станка».

11.2. Соответствие содержания урока программе предмета.

На основании сравнения содержания с программой предмета «Технологическое оборудование», можно утверждать, что содержание урока полностью соответствует программе предмета. Это подтверждается планом-конспектом урока и результатами наблюдения.

11.3. Логика изложения, его доступность, систематичность, по­следовательность.

Логика изложения соответствует логике познавательной деятельности – известного к неизвестному преподаватель, базируясь на известных сведениях и учитывая межпредметные связи с физикой поднимает учащихся к новому материалы, это просматривается ив актуализации опорных знаний. Все это позволяет говорить о доступности, систематичности и последовательности изложения

11.4. Реализация на уроке межпредметных связей, в том числе с производственным обучением.

Преподаватель обращает особое внимание на реализацию межпредметных связей с физикой и спецпредметом, т.к. эта тема является базовой и непосредственно связана с производственным обучением.

11.5. Связь содержания урока с предшествующим и последую­щим материалом.

Это связь очевидна с темами «Общие сведения о резании металлов» и со следующей темой – «Оснастка для токарных станков». Преподаватель в ходе актуализации знаний обращает особое внимание на связь с содержанием предыдущей темы – базовой для данной темы.

11.6. Воспитательная направленность содержания.

Преподаватель все время приводит ситуации, стимулирующие развитие жизненного опыта обучаемых, что позволяет говорить о возможности достижения воспитательных целей.

12. Оценка эффективности методов и методических приемов обуче­ния и их соответствия целям, содержанию и организационной форме обу­чения.

12.1. Методы подготовки учащихся к восприятию нового мате­риала.

Метод подготовки к восприятию, используемые преподавателем на этапе актуализации - вводная беседа по вопросам выдвинутым преподавателем из реальных фактов – позволяет актуализировать знания.

12.2. Методы изложения нового материала.

Методы изложения нового материала, используемые преподавателем на этапе сообщения новых знаний: рассказ, демонстрация объектов, слайдов, фильма – полностью соответствуют методам изложения содержания учебного материала по предмету «Технологическое оборудование».

12.3. Методы организации познавательной деятельности.

Преподаватель постоянно контролирует правильность записей в тетрадях и комментирует слайды на диапроекторе, фильм, создавая тем самым рабочую атмосферу на уроке, что не позволяет учащимся заниматься посторонними делами.

12.4. Методы активизации познавательной деятельности.

Преподаватель задает вопросы по ходу урока, поясняет ответы, комментирует, контролирует, дополняет.

12.5. Методы контроля, проверки знаний и учета успеваемости.

Предъявление требований, беседа с вопросами по текущему материалу.

12.6. Методы управления процессом обучения.

Название целей, наблюдение за работой и ведением конспектов обучающимися. Для урока усвоения новых знаний эти методы можно признать целесообразными.

12.7. Особенности методической системы преподавателя.

В качестве особенностей методической системы преподавателя можно выделить постоянное поддержание рабочей атмосферы на уроке методы применяются так, чтобы учащийся все время занимался материалом темы и не отвлекался от него.

13. Оценка целесообразности использования средств обучения.

13.1. Применение наглядных пособий (статические, динамиче­ские, плоскостные, объемные, раздаточный материал и пр.).

Применяет слайды, плакаты, натурные образцы– это целесообразно, так как реализует принцип наглядности и всегда лучше один раз показать, и объяснить на примере.

13.2. Применение технических средств обучения и средств вы­числительной техники.

Применяет диапроектор – демонстрирует слайды и это весьма рационально на уроке усвоения новых знаний т.к. также реализует принцип наглядности в обучении.

14. Характеристика деятельности преподавателя и его профессио­нальных качеств.

14.1. Уровень владения методами и методическими приемами обучения.

Уровень владения методами и методическими приемами обучения можно назвать достаточно высоким. Это подтверждается результатами наблюдения и анализа урока.

14.2. Личностные качества преподавателя (стиль, внешний вид, доброжелательность, такт и др.).

Безупречный внешний вид, хороший строгий костюм, доброжелательность, улыбка, такт, стремление разъяснить все до тех пор, пока каждый обучаемый не будет понимать сути изучаемого.

14.3. Проявление взаимосвязанности в совместной деятельности преподавателя и учащихся.

Проявление взаимосвязанности в совместной деятельности преподавателя и учащихся имеется, особенно в процессе сообщения нового материала, когда преподаватель обращается с вопросами к группе

15. Общие выводы и заключения по уроку.

15.1. Степень достижения намеченных образовательных, воспи­тательных и развивающих целей урока.

На основании наблюдения и анализа урока можно считать, что все поставленные цели были достигнуты, что касается воспитательных и развивающих целей – они достигаются постепенно на разных уроках, но частично и на данном уроке они были реализованы.

15.2. Ценный опыт урока, который можно рекомендовать для распространения.

Ценный опыт урока, который можно рекомендовать для распространения –сравнение плоские представления на плакате с объемными представлениями реальных объектов.

15.3. Наиболее серьезные недостатки урока.

Наиболее серьезные недостатки урока – отсутствие раздаточного материала, вызывающее необходимость записывать и зарисовывать все, что нужно для понимания темы.

15.4. Общая оценка урока и ее обоснование. Рекомендации и по­желания преподавателю.

В целом урок может быть оценен на отлично, т.к. практически все требования к уроку были соблюдены, обучаемые усвоили общие сведения, в ходе урока, взаимосвязь с материалом уроков производственного обучения и спецтехнологии просматривалась достаточно четко. Преподавателю можно рекомендовать обратить особое внимание на использование раздаточного материала и проведения вступительных бесед по теме урока.