Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет пед пр. гилев Содержание.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
6.11 Mб
Скачать

3.4. Разработка методики и проведение занятия производственного обучения

Специальность – Технология транспортного машиностроения

Группа ТМ-211

Тема урока: «Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей».

Цели урока:

Дидактические:

- сформировать умения и навыки настройки и наладки токарно-винторезного станка для обработки наружных цилиндрических и торцовых поверхностей;

- сформировать умения и навыки токарной обработки наружных цилиндрических и торцовых поверхностей (наружное продольное точение, подрезание торца);

- сформировать умения и навыки контроля точности размеров при обработке наружных цилиндрических и торцовых поверхностей.

Воспитательные:

- воспитать бережное отношения к инструменту и оборудованию;

- воспитать необходимость соблюдать трудовую дисциплину;

- воспитать гордость за свою профессию.

Развивающие:

- развивать умения управления токарным станком;

- развивать у учащихся умения анализа чертежей, пространственное воображение.

Тип урока: Урок закрепления и совершенствования умений и навыков.

Вид урока:

Урок-упражнение.

Методы обучения:

Вводный инструктаж: рассказ, беседа, демонстрация объектов, личный показ приемов работы, упражнения.

Текущий инструктаж: дополнительное объяснение, текущее наблюдение, показ приемов работы, поощрение.

Заключительный инструктаж: проверка соответствия качества и точности обработанных поверхностей техническим требованиям, индивидуальный опрос, беседа.

В качестве типовых деталей используются гладкие валики  60 длиной 120 мм, чертеж см. приложение 4.

Форма организации занятия: фронтальная

Материально - техническая база:

1. Токарные станки 16К20.

2. Патроны трехкулачковые

3. Подрезные резцы, проходные резцы, сверла, зенкеры.

4. Чертежи детали "Валик".

5. Угольники, штангенциркули.

6. Прутковый прокат для заготовок деталей.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (5 минут).

1.1.Отметить отсутствующих учащихся по журналу.

1.2.Проверка внешнего вида учащихся.

2. Вводный инструктаж. (40 минут)

2.1.Сообщение темы и цели урока.

2.2. Актуализация опорных знаний учащихся.

а) Каким лезвийные инструменты применяются для обработки наружных цилиндрических поверхностей?

б) Какие еще виды токарных резцов вы уже знаете?

в) Назовите основные поверхности токарного проходного резца.

г) Назовите углы в плане токарного проходного резца.

д) Какими инструментами контролируются наружные цилиндрические поверхности, как работают эти инструменты?

е) Как можно закрепить на станке прутковый материал?

2.3. Объяснение нового материала и личный показ приемов выполнения работы.

а) Проанализировать чертеж детали "Валик" и технические требования, предъявляемые к нему. Разработать технологический процесс его обработки на токарном станке. Рассмотреть приемы наладки станка на его обработку, выбрать инструмент. Вспомнить сведения о режимах резания выбрать и рассчитать необходимые режимы резания.

б) Сообщить ученическую норму времени Ну = 15 минут.

в) Проанализировать передовые методы обработки цилиндрических валиков.

г) Предупредить учащихся о типичных ошибках.

д) Личный показ мастером сочетания операций: обтачивание наружных поверхностей и подрезка торцов и уступов.

е) Закрепление вводного инструктажа.

Какие способы обработки поверхностей вы знаете?

Каким инструментом можно обработать наружные цилиндрические поверхности на токарно-винторезном станке?

Каким инструментом можно обработать торцовые поверхности и уступы на токарно-винторезном станке?

Назовите все рукоятки управления токарным станком и их назначение

3. Текущий инструктаж. (105 минут).

1.1. Учащиеся самостоятельно выполняют работы по изготовлению цилиндрических валиков.

1.2. Целевые обходы мастера:

- проверка организации рабочих мест учащихся и соблюдение техники безопасности;

- проверка выполнения норм времени на изготовление деталей;

- оказание индивидуальной помощи в возникших затруднениях.

4. Заключительный инструктаж. (15 минут).

4.1. Проверка качества выполнения работ.

4.2. Рассмотрение рационализаторских предложений учащихся по совершенствованию процесса изготовления детали.

4.3. Анализ дисциплины учащихся.

4.4. Выдача домашнего задания.

(Письменно перечислить виды брака при развертывании цилиндрических отверстий, его причины и меры предупреждения).

План-конспект вводного инструктажа приведен в таблице

Таблица – План-конспект вводного инструктажа

Этапы

деятельности

Деятельность мастера и ее содержание

Деятельность учащихся и ее содержание

Время

1

2

3

4

1.Организаци­онная часть

1) Отметить отсутствующих по журналу 2)Проверить внешний вид учащихся (наличие спецодежды и т.д.)

Участи в проверке присутствия и устранение недостатков, указанных мастером.

5

2. Вводный

инструктаж

1) Сообщение темы и цели урока.

2) Актуализация опорных знаний у

учащихся

а) Каким лезвийные инструменты применяются для обработки наружных цилиндрических поверхностей?

б) Какие еще виды токарных резцов вы уже знаете?

Слушают мастера

Отвечают на вопросы

Педагогические варианты ответов:

Токарные проходные прямые, отогнутые и упорные резцы:применяются, когда не требуется высокая точность и низкая шероховатость поверхности.

б) Проходные, подрезные, отрезные, фасонные, расточные, резьбовые

1

4

1

2

3

4

в) Назовите основные поверхности токарного проходного резца.

г) Назовите углы в плане токарного проходного резца.

д) Какими инструментами контролируются наружные цилиндрические поверхности, как работают эти инструменты?

е) Как можно закрепить на станке прутковый материал?

в) Передняя поверхность, по которой сходит стружка, главная задняя поверхность, направленная к поверхности резания, вспомогательная задняя поверхность, направленная к обработанной поверхности.

г) Главный угол в плане, вспомогательный угол в плане, угол при вершине в плане.

Д) Точность диаметра контролируют штангенциркулем, ШЦ1 или ШЦ2 в зависимости от требуемой точности измерений. Можно также контролировать гладкими микрометрами.

Штангенциркулем также можно проконтролировать и высоту ступени. В крупносерийном и массовом производстве контролируют калибрами скобами.

Е) в токарном трехкулачковом патроне с вылетом в отверстие шпинделя.

1

2

3

4

3) Объяснение нового материала и личный показ приемов выполнения работ.

а) Разобрать чертежи детали «Валик» и технические требования к нему.

Разобрать технологический процесс ее изготовления.

б) Сообщение нормы времени - 15 мин.

в) Анализ передовых методов работы:

- вы знаете, что токарные проходные упорные резцы имеют небольшой период стойкости, особенно подвержены износу участки режущей кромки резца, находящиеся у его вершины,, так как они работают с самой большой скоростью резания, имеют малую массу, плохо отводят тепло и быстро перегреваются. Поэтому для улучшения работы применяют резцы с рациональной формой заточки.

Слушают мастера

Слушают мастера

Слушают мастера

5

1

6

1

2

3

4

Применяют тройную заточку по главной задней поверхности – по державке, по режущей пластине и по режущей кромке. По передней поверхности применяют двойную заточку – по пластине и по фаске режущей кромки, сто позволяет существенно увеличить период стойкости резца.

д) Разбор типичных ошибок учащихся.

Наиболее типичной ошибкой при работе, является установка резца с большим вылетом, в следствие чего происходит его отжим - из-за этого возникает неперпендикулярность торцовой поверхности к оси детали. Другой типичной ошибкой является неправильная установка режимов резания.

е) Личный показ.

ж) Закрепление вводного инструктажа.

Слушают мастера, отвечают на вопросы

5

6

12

1

2

3

4

3. Решение задачи диагностического характера.

Задача: учащимся была проведена обработка уступа валика изготовленного из конструкционной стали 45.. Обработка проводилась в условиях жесткой системы СПИД, резцом ВК8 с режимами резания t=lmm, S==12 мм/об,V=30 м/мин.. Требуемая точность валика 20Н10 мм, шероховатостьюRa=3,2 мкм. После проверки оказалось, что шероховатость обработанной поверхности превышает требуемую. Как вы думаете, чем это было вызвано и что нужно сделать, чтобы получить требуемую шероховатость.

Записывают условие задачи и осмысливают его

Решение

задачи

Слушают учащихся, комментируют варианты ответов.

Все эти причины могут вызвать повышение

Учащиеся предлагают причины, вызвавшие недостижение требуемой шероховатости.

Предлагаемые варианты ответов:

шероховатости, но для того чтобы решить проблему, нужно проанализировать каждую причину. Для этого проверим износ резца, которым проводилась обработка, правильность выбора величины припуска и подачи.

- слишком велик припуск; - износ резца; завышена подача;

Проверяют износ резца табличным методом определяют требуемую подачу и допустимый размер припуска.

Вывод по задаче.

Слушают учащихся, комментирует вывод. Неправильная установка подачи - одна из типичных ошибок.

Делают вывод Обработка валика проводилась со слишком большой подачей, что вызвало увеличение шероховатости поверхности. Для достижения требуемой шероховатости надо снизить подачу до 0,5 мм/об.