Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

5.2. Двойная запись, ее сущность и значение

Движение имущества (хозяйственных средств) в организациях отражается в учетных записях в виде отдельных хозяйственных операций. Хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета с применением системы (метода) двойной записи.

В системе двойной записи любой факт хозяйственной жизни (хозяйственная операция) должен быть зарегистрирован как минимум дважды: по дебету одного и кредиту другого счета таким образом, чтобы общая сумма по дебету уравновешивала общую сумму по кредиту.

Двойная запись – это способ отражения на счетах бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни с целью их трансформации в хозяйственные операции и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении.

Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, образованную посредством двойной записи хозяйственных операций, называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими.

Письменное отражение схемы корреспонденции счетов и суммы хозяйственной операции называется проводкой (записью, логико-знаковая модель или счетная формула хозяйственной операции).

Проводки (записи) могут быть простые и сложные. При корреспонденции двух счетов – одного по дебету и другого по кредиту – составляется простая проводка.

Бухгалтерские записи (счетные формулы), в результате которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту и, наоборот, несколько счетов по дебету корреспондируют с одним счетом по кредиту, называется сложной проводкой.

Хозяйственные операции записываются на бухгалтерских счетах по мере их совершения в календарной последовательности. Такие записи принято называть хронологическими. Хронологическая запись служит важным средством контроля за сохранностью документов, своевременностью и полнотой отражения операций на счетах. Регистрацию хозяйственных операций по определенной системе счетов бухгалтерского учета принято называть систематической записью.

Хронологическая и систематическая записи осуществляются раздельно или вместе. При раздельной записи операции в хронологической последовательности отражают в специальном регистрационном журнале по следующей форме.

Регистрационный журнал

п/п

Дата

операции

Содержание операции

Сумма

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

2

3

4

5

6

При системе счетов операции записывают в учетную таблицу, ведомость или Главную книгу.

5.3. Счета синтетического и аналитического учета. Взаимосвязь между счетами и балансом

В бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации информации используются три вида счетов: синтетические, аналитические и субсчета.

Так, все активные и пассивные счета бухгалтерского учета по способу обобщения учетных данных делятся на синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета информации о наличии и движении имущества, обязательствах и хозяйственных операциях по экономически однородным группам в обобщенном виде и в едином денежном выражении.

Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим учетом.

Аналитические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для детального учета и получения подробной информации и характеристики всех сторон объекта бухгалтерского наблюдения не только в денежном выражении (рублях), но и в натуральном (натуральных единицах измерений). Они детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и источников их формирования. Таким образом, синтетический счет может иметь несколько аналитических счетов. Поэтому они открываются к синтетическим счетам.

Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим учетом.

Аналитические счета, как и синтетические, имеют дебет и кредит, по ним выводятся дебетовые или кредитовые остатки. Как и соответствующие синтетические счета, аналитические счета могут быть активными и пассивными. Аналитический счет, например «Дизельное топливо», к субсчету «Топливо» синтетического счета «Материалы», имеет следующий вид (табл. 5.4).

Таблица 5.4. Аналитический счет «Дизельное топливо»