Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать
    1. Учет как общая, самостоятельная функция управления

Подавляющее большинство авторов работ справедливо считают, что основными функциями управления являются: прогнозирование, планирование, контроль, учет, анализ, организация деятельности и хозяйственных систем, регулирование хозяйственных процессов.

Из всех перечисленных функций существенная роль должна быть отведена учету, так как без использования информации учета невозможно осуществление других функций управления (прогнозирование, планирование, анализа, контроль и т.д.), а без выполнения указанных функций, например, контроля практически невозможно принятие субъектом управления эффективного управленческого решения.

Учет и другие функции управления (прогнозирование, планирование, организация деятельности, анализ, контроль и регулирование) взаимопроникают друг в друга и взаимодействуют в системе управления производством.

Ниже показана взаимосвязь функций управления производством (рис.1.2).

Прогнозирование

Планирование

Рис.1.2. Взаимосвязь функций управления производством

Эффективность процесса коммуникации зависит от: содержания и формы представления информации; уровня автоматизированной обработки и передачи информации пользователям; уровня профессиональной квалификации персонала экономической службы и административно- управленческих работников организации; состояния системы менеджмента и степени использования экономических методов управления в данном хозяйствующем субъекте.

    1. Общая характеристика хозяйственного учета

Исторический путь развития хозяйственного учета показывает, что воз­никновение учета обусловлено потребностями управления материальным произ­водством. Так, основой существования человеческого общества является про­изводство материальных благ, удовлетворяющих потребности людей.

Хозяйственный учет осуществляется для того, чтобы контролировать, управлять процессами материального производства и направлять хозяйствен­ную деятельность.

Следовательно, можно определить, что в широком смысле хозяйственный учет как одна из функций управления представляет собой сложную организованную систему наблюдений за управляемой системой путем сплошного, непрерывного и взаимосвязанного отражения и обобщения явлений и событий хозяйственной жизни в процессах воспроизводства совокупного продукта в стоимостном выражении на основе натуральных и трудовых измерителей посредством общенаучных способов и частных (особых), свойственных ему методических и организационно-технических приемов и правил.

В более узком смысле, хозяйственный учет представляет собой систему наблюдений, измерения и регистрации процессов материального производства и отдельных явлений или фактов хозяйственной жизни с целью контроля и управления им в условиях определенного этапа развития общества.

Указанные определения раскрывают сущность всей системы хозяйственного учета и его трех взаимосвязанных (системообразующих) видов учета: оперативного, статистического и бухгалтерского. Каждый из них имеет свое назначение, особенности и сферу применения.