Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2.5. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Бухгалтерский учет в организациях ведется в соответствии с созданной в стране и действующей системой нормативных документов. Их совокупность образует четыре уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета в России (табл. 2.2).

Таблица 2.2 Система уровней нормативного регулирования

Бухгалтерского учета в рф

Уровень

регулирования

Документ

Регулирующие органы

1 уровень - законодательный

Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете», Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др.

Федеральное собрание, Правительство РФ, Арбитражный суд.

2 уровень - нормативный

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ)

Минфин РФ, другие органы исполнительной власти.

3 уровень - методический

Методические указания, инструкции, рекомендации

Минфин РФ, другие органы исполнительной власти

4 уровень - учетный

Документы внутренней регламентации (учетная политика организации)

Организации, административно-управленческий персонал

Первый уровень системы нормативного регулирования бухгалтерского учета составляют законы и иные законодательные акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации (приняты Государственной Думой – часть 1 от 21.10.95, часть 2 от 01.03.96), Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 № 34н.

Второй уровень системы нормативного регулирования бухгалтерского учета составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. В этих документах обобщены допущения, требования и базовые правила бухгалтерского учета, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета.

Третий уровень системы нормативов регулирования бухгалтерского учета определяется документами, в которых возможные бухгалтерские приемы приведены с примерами раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности.

Четвертый уровень в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета занимают рабочие документы (документы внутренней регламентации) организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах.

2.6. Связь бухгалтерского учета с другими науками

Общей теоретической основой познания учитываемых объектов бухгалтерского учета является экономическая теория, изучающая экономические законы производства и распределения материальных благ в обществе.

Информация бухгалтерского учета широко используется для характеристики экономики различных организаций и отраслей народного хозяйства, расчета различных показателей экономической эффективности процессов воспроизводства материальных благ. Отсюда следует, что бухгалтерский учет тесно связан с такой наукой, как экономика (организаций различных отраслей народного хозяйства).

Данные бухгалтерского учета используются в планировании (бюджетировании), прогнозировании, контроле и анализе хозяйственно-финансовой деятельности организаций.

Планирование как функция управления немыслима без теснейшей связи с бухгалтерским учетом.

Данные управленческого и производственного учета широко используются при составлении: различных производственных смет; текущих и перспективных планов (бюджетов) продаж, затрат на производство и себестоимости продукции и т.п. Бухгалтерский учет тесно связан также с экономическим контролем.

В процессе контроля выявляются отклонения от планов, смет, нормативов и т.п., выявляются нарушения законодательных актов и документов внутренней регламентации.

Бухгалтерский учет тесно связан с экономическим анализом хозяйственно-финансовой деятельности.

Непосредственная связь бухгалтерского учета и аудита заключается в том, что проведение ревизии и аудиторские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета.

Тесная связь существует также между бухгалтерским учетом и финансовыми дисциплинами (финансы, финансовый менеджмент, деньги, кредит, банки, биржевое дело, налоги и налогообложение).

Использование показателей бухгалтерского учета для статистических обобщений, а также единство и взаимосвязь всех видов учета (бухгалтерского, оперативного, статистического) обеспечивают тесную связь бухгалтерского учета с экономической статистикой.

Данные бухгалтерского учета в организациях используются не только для контроля экономических расчетов, но и при решении многих правовых вопросов, а также при проверке эффективности функционирования правовой службы организации. Отсюда следует, что бухгалтерский учет неразрывно связан и с такой наукой, как правоведение.

Бухгалтерский учет тесно связан с такими дисциплинами, как менеджмент, маркетинг, научная организация производств, научная организация труда, экономико-математическое моделирования и программирование.

Бухгалтерский учет связан также с информатикой, компьютеризацией учетно-аналитических вопросов и информационными системами в экономике.

Бухгалтерский учет связан также с философией, так как общей научно-методической основой бухгалтерского учета является диалектический метод познания.