Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УМК_СП_.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 5. Социально-психологическая характеристика общностей, групп и социальных институтов.

Понятие социальной общности. Общая характеристика общности. Группа как социально-психологический феномен. Классификация общностей и групп. Содержательные характеристики группы, изучаемые СП.

Понятие социальных институтов и страт. Виды, функции социальных институтов. Общая характеристика страт.

Тема 6. Социальная психология малых групп.

Исследование психологии малых групп в отечественной и западной психологии: основные направления, этапы.

Критерии малой группы. Идеи Мэйо. Хотторнский эксперимент. Микросоциология Дж.Морено. Групповая структура: коммуникативная, социометрическая, структура власти.

Понятие о групповой динамике. Исследования К.Левина. Динамические процессы в малой группе (генезис малой группы, групповая сплоченность, групповое принятие решения, групповое давление). Генезис группы: механизмы образования, факторы вступления в группу и включенности в совместную деятельность. Проблема группового принятия решения: основные закономерности, методы и факторы повышения эффективности. Психологический климат в малой группе.

Малая группа и коллектив. Основные концепции становления коллектива в отечественной психологии (А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев). Системный подход в исследованиях феномена малой группы (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев).

Групповое давление и конформизм как феномены взаимодействия личности и группы. Классические исследования конформизма в социальной психологии (С.Аш, Р.Кратчфилд). Групповая сплоченность. Влияние меньшинства на группу (С.Московичи). Нормативно-ролевые феномены малой группы. Понятие «лидерство», «руководство»: их соотношение и содержательная специфика.

Тема 7. Психология конфликта. Межличностный конфликт.

Основные подходы к пониманию конфликта. Конфликт как процесс внутригруппового взаимодействия и как психологическое состояние малой группы. Основания классификации конфликтов (субъекты конфликта, его направленности в группе, содержание и т.д.). Функции конфликта в группе. Деструктивные и конструктивные следствия конфликта. Анализ основные структурных элементов конфликта (участников, источников, форм конфликтного поведения, физической и социальной среды, последствий).

Типичные причины межличностных и внутригрупповых конфликтов. Особенности поведения личности в конфликте. Структура и динамика конфликта. Стадии развития конфликта и их характеристика. Основные методы разрешения межличностных и внутригрупповых конфликтов.

Тема 8. Большие группы. Этнические и религиозные общности, массовые коммуникации.

Характеристика места больших социальных групп (БСГ) в системе объектов социальной психологии. Понятие БСГ, ее сравнение с малыми группами. Соотношение объективных и субъективных факторов в объединении людей в БСГ. Основные категории (классы) БСГ, их краткая характеристика (группы с объективными и субъективными основаниями объединения).

Социально-психологические аспекты этнопсихологии. Установки и критерии идентификации в этнических группах. Национальный характер, национальный дух и национальное самосознание как факторы сплочения нации и детерминанты социального прогресса.

Механизмы воздействия в условиях массового общения. Роль механизмов воздействия в общественной практике и развития цивилизации.

Характеристика массовых социально-психологических явлений (общественное мнение, слухи, паника, мода, реклама).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]