Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по логике для МИГУП.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
788.14 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ (ИНСТИТУТ)»

ТЮМЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

кафедра ОБЩЕГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

ЛОГИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

030900 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Квалификация (степень) - бакалавр

Тюмень 2014

ЛОГИКА: учебно-методический комплекс. – Тюмень: Тюменский филиал Академии права и управления, 2014. – 156с.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Логика» разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция». Он включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор Селиванов Ф.А. (ТюмГНГУ)

доктор философских наук, профессор Халин С.М. (ТюмГУ)

Составитель:

Блажевич Николай Викторович, доктор философских наук, профессор

Учебно-методический комплекс обсужден на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин «__» _____________ 2011 г. Протокол № ___.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании Совета филиала «__» __________ 2011 г. Протокол № __.

© Тюменский филиал Академии права и управления, 2011

1. Общие положения

Учебно-методический комплекс дисциплины «ЛОГИКА» федерального компонента цикла ГСЭ.Ф.04 ГОС ВПО составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного 08.02.2001г., по специальности 030900 - Юриспруденция. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет содержание и структуру дисциплины.

2. Рабочая программа дисциплины

2.1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения логики является формирование у студентов знаний о правильном мышлении, его законах, формах и приемах. В процессе изучения логики студенты узнают, что такое понятие, суждение, умозаключение, аргументация, гипотеза; освоят логические законы - законы тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Мышление любого человека подчиняется логическим законам, протекает в логических формах, совершается с помощью логических приёмов. Не всякий результат мышления является правильным, люди допускают логические ошибки, а иногда и обманывают. Задача логики и состоит в изучении условий получения правильного результата, которые содержатся в самом мышлении, его ходе, структуре, связи мыслей. Знание условий получения правильного результата важно в любой области научной и практический деятельности, в том числе и в работе юриста. Деятельность юриста требует правильности мышления, умений находить логические ошибки в рассуждениях, правильно строить доказательства и опровержения.

Задачи курса:

- сформировать представление об основных законах логики;

- научить определять отношения между понятиями, строить определения и классификации понятий и находить ошибки в определениях и классификациях;

- выработать навыки системного анализа суждений, умений определять отношения между суждениями;

- научить строить и анализировать силлогизмы.

2.2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Логика» включена в раздел ГСЭ «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (Федеральный компонент цикла ГСЭ. Ф.04 ГОС ВПО по специальности 030900 - Юриспруденция. Содержание и преподавание учебной дисциплины «Логика» тесно связаны с дисциплинами

«Философия», «Психология», «Риторика», «Русский язык и культура речи». В программе учтены межпредметные связи с юридическими дисциплинами.

2.3. Требования к результатам освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины «Логика» у студентов формируются элементы следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способность толковать различные правовые акты (ПК-15).

В результате изучения дисциплины «Логика» студенты должны:

Знать:

- сущность предмета логики;

- структуру, содержание и функции логики;

- содержание основных логических законов;

- основы теории понятия, суждения и умозаключения;

Уметь:

- анализировать основные формы мышления;

- использовать логические приемы и методы в профессиональной деятельности;

Иметь представление:

- о теории аргументации;

- о теории спора;

- о логике вопросов и ответов.