Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать
    1. Рынок земли. Рента, как факторный доход

Земля как экономическая категория представляет собой все естественные ресурсы: почву, минеральные ископаемые и т.п. При анализе рынка земли, как правило, понимают земную поверхность, почву. Рынок земли характеризуется следующими особенностями:

Предложение земли. Характерной чертой предложения земли является ограниченность земли как экономического ресурса. В отличие от капитала, земля неподвижна, чётко обозначена границами, и, как правило, собственники земли достаточно консервативны, т.е. земля продаётся и покупается, но не в таком количестве, как товары.

В силу ограниченности земли, считается, что предложение земли абсолютно неэластично.

Рис.32. Предложение земли.

Кроме ограниченности, при анализе предложения земли учитывают местоположение и плодородие земли. Как правило, различают три категории земельных участков: худшие, средние и лучшие, по местоположению и плодородию. В силу ограниченности земли, на рынке предлагаются все земли, но с учетом их плодородия, что в дальнейшем находит отражение в цене земли и доходе, который получают собственники разных по качеству земельных участков.

Спрос на землю складывается их двух составляющих: из сельскохозяйственного спроса на землю и из не сельскохозяйственного спроса на землю. Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от спроса на продовольствие, который является неэластичным по цене, т.е. он относительно стабилен.

Сельскохозяйственный спрос на землю зависит также от того факта, что сельское хозяйство является рисковым производством, т.к. точно определить результат практически невозможно.

В развитых странах в современных условиях происходит постепенное уменьшение доли продовольствия в суммарных потребительских расходах. Это предполагает постепенное снижение и спроса на землю.

Не сельскохозяйственный спрос на землю зависит:

  • от потребностей в земле для строительства жилья;

  • от потребностей в земле для инженерных коммуникаций;

  • от потребностей производства в сырье;

  • от инфляционного спроса на землю.

На рынке земли спрос играет активную роль, при этом появляется обратная зависимость между ценой земли и её количеством. Это объясняется законом убывающего плодородия почвы.

В теории, доход от собственности на ограниченный ресурс называется чистой экономической рентой. Земельная рента её частный случай. Различают два основных вида земельной ренты:

Абсолютная земельная рента. Её получают все без исключения земельные собственники, только потому, что они владеют землёй.

Рисунок 33 . Механизм получения абсолютной земельной ренты

Рисунок 34 Механизм получения дифференциальной земельной ренты

Дифференциальная земельная рента:

1-го рода – по местоположению и плодородию;

2-го рода – по объекту хозяйствования.

Её получают только собственники средних и лучших земель по местоположению, плодородию и объекту хозяйствования.

Цена земли складывается исходя из рыночной конъюнктуры. Однако её можно определить по формуле:

;

где R – рента, которую ожидают получить; % - ставка процента (учетная ставка).

В цене земли может учитываться арендная плата, амортизация существующих на земле построек, а также вложенный в землю капитал.