Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

2.3.2. Инвестиции, их сущность, виды и факторы определяющие

Сбережения населения могут быть использованы в качестве инвестиций, т.е. могут быть источником инвестиций. Инвестиции – это расходы на расширение и обновление производства. Расходы на инвестиции всегда означают увеличение реального капитала в обществе в отличие от функционирования ссудного и денежного капитала, которые формируют фиктивный капитал.

Различают следующие виды расходов на инвестиции:

- расходы на новые здания и сооружения;

- расходы на новые механизмы, оборудования, технологии;

- расходы на создание товарно-материальных запасов.

Инвестиции в экономике, их размер и направление зависят:

    • от доходности отросли, в которую инвестиции направлены;

    • от альтернативных вариантов приложения капитала;

    • от величины процентной ставки;

    • от уровня инфляции в стране;

    • от нормативов налогообложения.

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережения и располагаемого дохода можно представить следующим образом.

Произведенный национальный доход, как правило, состоит из потребления и сбережений, т.е.

Y = C + S, где C = f(Y), S = f(Y);

Национальный доход при использовании распадается на сбережения и инвестиции, т.е.

Y = C + I, при этом, C = f (Y); I = f(r);

где Y – располагаемый доход, а r – ставка процента.

Если произведенный национальный доход равен национальному доходу используемому, то

C + S = C + I; следовательно S = I.

S f(Y) = I f(r).

Сложность поддержания данного равенства заключается в том, что сбережения и инвестиции зависят от разных факторов. Сбережения осуществляют домохозяйства, в соответствие со своими доходами, а инвестиции осуществляют фирмы, исходя из экономической целесообразности.

2.4. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

2.4.1 Модель "s-I" макроэкономического равновесия

Если при имеющейся функции сбережения S = f(Y), инвестиции имеют определенный размер, независимый от произведенного ВВП, такие инвестиции называют автономными инвестициями (I-). Автономные инвестиции можно изобразить графически (это горизонтальная прямая линия на рисунке 8 функции сбережения).

Линии сбережений (S) и инвестиций (I-) пересекаются, в точке Е. Эта точка соответствует ВВП в размере отрезка ОМ на графике и представляет собой равновесный уровень национального объема производства. К этому объему будет стремиться национальная экономика. В этой точке уровень сбережений домохозяйств совпадает с величиной инвестиций, которые желают осуществить деловые круги. Когда же предполагаемые сбережения и предполагаемые инвестиции не равны между собой, объем производства будет изменяться так, что вызванные этим процессы направят экономику в сторону равновесия.

Если объем ВВП = М1, тогда S > I. Спрос на продукцию фирм окажется недостаточным и у них появятся запасы непроданной продукции. Тогда производители вынуждены будут сокращать объем выпуска, увольнять рабочих, сокращать ВВП.

Если объем ВВП = М2, тогда I > S. Инвестиционные ресурсы будут стимулировать расширение производства, так как низкие сбережения означают высокое потребление. Незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы начнут сокращаться, т.е. производство начнет расширяться.