Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

2.4.4 Парадокс бережливости и эффект акселератора

С эффектом мультипликатора тесно связано действие эффекта акселератора. Дословно акселератор переводится как ускоритель. Эффект акселератора устанавливает связь между приростом дохода и продаж и приростом производных инвестиций для расширения мощностей, производящих товары, на которые вырос спрос. Изменения в спросе на производные инвестиции рассматриваются как функция от изменения дохода, при этом инвестиции увеличиваются в большей степени, чем прирост дохода:

I = h∙∆Y;

I – производные инвестиции;

h – коэффициент акселерации;

∆Y – изменение дохода.

Эффект акселератора означает, что изменение в объемах готовой продукции ведет к изменению в спросе не средства производства, с помощью которых производится эта продукция.

Инвестиционный акселератор показывает зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору, воздействие механизма акселерации двустороннее, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении. Так, снижение объема продаж, ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций, в h количество раз, равное величине коэффициента акселерации.

Между мультипликатором и акселератором есть разница. Мультипликатор характеризует некое разовое непосредственное воздействие на доход со стороны спроса в текущем году, а эффект акселератора показывает связь между инвестициями текущего года и расширением производства в следующем году.

Традиционный взгляд классической школы на процессы сбережения и инвестиций подчеркивает благотворность высоких сбережений. По мнению представителей классической школы, чем больше сбережения, тем больше источник для инвестиций. Поэтому, высокая MPS должна способствовать росту инвестиций, дохода и благосостояния нации.

Д.М. Кейнс доказал обратное. В странах, достигших высокого уровня развития, стремление сберегать будет всегда, опережать стремление инвестировать. Это происходит потому, что с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, т.к. суживается круг альтернативных возможностей высокоприбыльных инвестиций. С ростом доходов, в развитых странах будет увеличиваться доля сбережений, а это приведет к проявлениюпарадокса бережливости. Его суть заключается в том, что чем больше население сберегает, тем больше средств оттягивается от потребления к сбережениям. Сокращение потребления ведет к сокращению совокупного спроса, его сокращение, в свою очередь, приведет к тому, что у фирм начнет сокращаться объем продаж. Нереализованная продукция будет способствовать росту товарно-материальных запасов, фирмы будут вынуждены сокращать производство, а это приведет к росту безработицы и сокращению национального дохода. В конце концов, сократятся доходы населения, а это приведет к сокращению как потребления, так сбережений. Таким образом, осуществляя большие сбережения в текущем периоде, домохозяйства закладывают основу их сокращений в будущем. Парадокс бережливости проявляется, благодаря эффектам акселератора и мультипликатора еще в большей степени. Проявление парадокса бережливости иллюстрирует рисунок 10.