Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 11 Монетаризм

Монетаризм – это направление в экономической науке, придающее особое значение деньгам (от английского monetary – денежный). В 70-е годы мировую экономику потряс тяжелейший системный кризис. Главным бичом стала инфляция на фоне сокращения производства. Инфляция подкосила инвестиционную деятельность, и дальнейшая активизация экономики с помощью кейнсианских рецептов стала невозможной. Тогда интерес политиков качнулся в сторону монетаризма.

Монетаризм провозглашает незыблемость основ рыночной экономики: свободной конкуренции, свободного ценообразования как условий достижения равновесия. Монетаристы считают, что рынок по-прежнему остается саморегулирующейся системой, а область вмешательства государства надо ограничить денежной сферой.

Глава современной монетаристской школы, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен (родился в 1912 году), предостерегает от увлечения социальными программами, планированием. Он считает, что ни одно правительство не может быть мудрее рынка. Деньги могут, по мнению М. Фридмена, быть стихийным регулятором экономических процессов.

В отношении к инфляции монетаристы полностью расходятся с кейнсианцами, считая инфляцию главным бедствием для экономики. В борьбе с инфляцией монетаристы отдают предпочтение мерам, ограничивающим платежеспособный спрос (так называемый "денежный зажим"). Эти меры в краткосрочном плане могут вызвать сокращение производства и занятости. Для поддержания экономики в нормальном состоянии, согласно "денежному правилу" М. Фридмена, необходимо наращивать денежную массу равномерно и постоянно в соответствии с ростом объема валового национального продукта.

Данное направление сформировалось в качестве своеобразного протеста против кейнсианства, ибо в качестве основного инструмента воздействия на экономику монетаристы считают деньги, которые практически не присутствуют в многочисленных кейнсианских моделях.

Монетаристы исследуют категории, связанные с деньгами, изучают возможности применения денежно-кредитных инструментов регулирования экономики, анализируют валютные отношения и функционирование банковской системы.

Согласно воззрениям монетаристов, целью экономической науки является прогнозирование хозяйственных процессов. При этом деньги занимают центральное положение в экономической системе. Поддержание денежной массы на некоем оптимальном уровне является прерогативой ЦБ.

По мнению М.Фридмена, денежно-кредитное регулирование оказывает существенное воздействие на цикличность экономики, причем это воздействие проявляется с некоторым временным лагом. Так колебания денежной массы приводят и к «пикам» цикла, опаздывающим на 16 месяцев, и к кризисам, опоздание которых равняется одному году. М.Фридмен рекомендует совсем отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, все равно приводящей к циклическим колебаниям, и придерживаться тактики постоянного наращивания денежной массы, причем эмпирически американский ученый пришел к выводу, что оптимальный прирост денег в экономике должен равняться примерно 4% в год.

Монетаристы полагают, что конкуренция обеспечивает определенную гибкость цен и доходов. Это ведет тому, что динамика совокупных расходов оказывает воздействие на цены товаров и факторов производства; объемы производства и уровень производства не изменяются. В итоге рыночная экономика нуждается в регулировании государства лишь в минимальной степени.

По мнению монетаристов, экономический рост не стимулируется дефицитом государственного бюджета. Дефицит госбюджета приводит лишь к общему росту цен либо к обострению конкурентной борьбы.

Инфляционные процессы, протекающие в подавляющем большинстве стран, привели к формированию нового теоретического учения в рамках монетаризма, получившего название «глобальный монетаризм».

Глобальные монетаристы считают, что динамика денежного обращения и структура денежной массы любой страны связаны с теми же показателями других стран через международную валютную систему. Поэтому они рекомендуют анализировать специфику внутреннего денежного обращения наряду с исследованием аспектов функционирования интернациональной финансовой системы.

В рамках традиционного монетаризма развивается также «неортодоксальный монетаризм», одним из положений которого является оправдание политики направленной на постепенное снижение темпов роста денежной массы в условиях инфляции.

Важную роль в формировании подобного рода доктрины сыграло возникновение в 1958 г. кривой Филлипса. Она представляет собой эмпирическую кривую, характеризующую связь между ежегодным процентным изменением заработной платы в денежном выражении и уровнем долей безработицы в Англии за период с 1861 по 1913 гг. Кривая Филлипса оказалась тем открытием, которое сразило наповал прежний кейнсианский идеал полной занятости без инфляции в качестве цели экономической политики.