Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 7. Неоклассическая в экономическая теория

В развитии неоклассического направления экономической теории можно выделить несколько этапов:

I этап – формирование традиционной неоклассической теории, создание моделей анализирующих рыночные взаимосвязи (кембриджская школа – Альфред Маршалл "Принципы экономикс");

II этап – переход от изучения индивидуальных мотивов и предпочтений хозяйствующих субъектов к изучению общественного благосостояния (Артур Пигу, Дж. Кларк);

III этап – синтез различных направлений экономической мысли, направление получившее название неоклассического синтеза (Пол Самуэльсон, Д.Хикс, Ф.Модильяни);

IV этап – неоклассическое возрождение (А. Лаффер, Дж. Мут, Т. Сарджент).

Кембриджская школа

Неоклассическим направлением в современной экономической науке называют целый комплекс учений и школ, признающих влияние на образование цены, как издержек производства, так и предельной полезности блага. Формирование неоклассического направления в экономической науке, течения, до сих пор являющегося лидирующим в политической экономии, связано с именем выдающегося английского экономиста Альфреда Маршалла (1842-1924 гг.).

А.Маршалл – один из ведущих представителей неоклассической экономической теории, лидер «кембриджской школы» маржинализма. Главным вкладом А. Маршалла в экономическую науку является соединение классической теории и маржинализма в единое целое. Основными работами английского ученого являются: «Экономика промышленности» (1879 г.), «Принципы экономикс» (1891 г.), «Промышленность и торговля» (1919 г.), «Деньги, кредит и торговля» (1922 г.).

Экономическая наука в представлении А. Маршалла, с одной стороны, представляет собой исследование богатства, а с другой стороны, образует часть исследования человека. А. Маршалл соглашался с А. Смитом в отношении исследования богатства, но он отмечал, что экономическая теория наряду с другими дисциплинами (такими как биология, социология, политология, психология и т.д.) изучает человека. Экономическая теория претендует не на целостный, а лишь на частичный анализ его поведения в той области, где поступки человека объясняются его денежными интересами.

Главное произведение А.Маршалла «Принципы экономикс», вышедшее в 1891 г., представляет собой последний трактат в истории экономической теории, т.е. работу, посвященную практически всем основным вопросам науки. В дальнейшем, из-за увеличения проблематики и специализации ученых, работы подобного охвата стали практически невозможны.

А. Маршалл дает определение богатства и конкуренции, излагает знаменитое определение предмета экономической науки, а также рассуждает о сущности экономических законов, порядке и целях экономических исследований. Согласно А. Маршаллу, блага можно разделить на материальные и нематериальные. К материальным благам относятся полезные материальные вещи и права на владение ими. Нематериальные блага состоят из собственных качеств и способностей человека (например, деловые способности, профессиональное мастерство, способность получать удовольствие от чтения и музыки) и его репутации, а также деловых и социальных связей людей. Блага могут быть передаваемыми и непередаваемыми.

Одной из самых оригинальных в мировой экономической литературе является третья книга трактата. Именно здесь А. Маршалл вводит в анализ кривую спроса, категорию «эластичность спроса», рассматривает категории «стоимость» и «полезность». Предельная полезность, по Маршаллу, представляет собой полезность предельной покупки, являющейся той частью количества вещи, которую его убедили купить, когда он уже был на грани сомнения, стоит ли производить расход, требующийся для ее приобретения. Закон убывающей предельной полезности ученый формулирует следующим образом: общая полезность вещи для человека возрастает вместе с каждым приращением у него запаса этой вещи, но не с той скоростью, с какой увеличивается этот запас.

Английский экономист вводит в экономическую науку понятия «непосредственный спрос» (например, спрос на хлеб), «косвенный, или производный, спрос» (на мельницу и печь), «совмещенный спрос» (на хлеб, мельницу и печь совместно).

А. Маршалл анализирует основные факторы производства, в числе которых он называет здоровье и силу населения, производственное обучение, организацию производства. Он рассматривал спрос, предложение, дал характеристику их временному равновесию. Он считал, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство. Графическим эквивалентом данного положения является знаменитый график, именуемый «крест», или «ножницы», Маршалла.

Важным вкладом в экономическую науку является изложенная характеристика влияния на эластичность предложения коротких и долгих периодов, в течение которого оно осуществляется. А. Маршалла особое внимание уделял образованию трудовых доходов. Он рассматривал проблемы, связанные с прибылью на капитал и предпринимательские способности, анализировал землепользование и земельную ренту, дал характеристику общего воздействия экономического прогресса на уровень жизни.

Ученик А. Маршалла Дж. М. Кейнс считал, что общая идея, лежащая в основе утверждения о том, что ценность устанавливается на равновесном уровне спроса и предложения, является эквивалентом системы Вселенной Коперника. Самыми известными представителями школы маржинализма Кембриджского университета, а также непосредственными соратниками, учениками и последователями А. Маршалла являлись Уильям Стэнли Джевонс, Филипп Уикстид, Артур Сесил Пигу и др.

Артур Пигу (1877-1959 гг.) – ученик А.Маршалла, посвятивший свои труды изучению проблемы соотношения богатства и благосостояния, явился одним из первых экономистов-неоклассиков, обративших внимание на несовершенство или недостаточность рыночного механизма в ряде случаев. Указав на возрастающее значение общественных потребностей и несовпадение общественных и частных интересов, А.Пигу поставил вопрос об оправданных способах вмешательства государства в экономическую деятельность и о границах этого вмешательства. Изучая статичную модель рыночного хозяйства, А.Пигу пришел к выводу, что в ряде ситуаций рынок не обеспечивает оптимальное использование ресурсов, обнаруживая тем самым свою недостаточность. Главные причины несовершенства рынка: монополизация экономики, возникновение внешних эффектов, неравномерное распределение национального дохода. Именно с этой точки зрения усиление роли государства в экономике считается естественным и необходимым.

Американская школа

Джон Бейтс Кларк (1847-1938 гг.) – основатель «американской школы» маржинализма, внесший заметный вклад в формирование неоклассической экономической теории конца XIX века. Наиболее значимыми работами ученого являются «Философия богатства» (1886 г.) и «Распределение богатства» (1899 г.), в которых Кларк рассмотрел наиболее популярные в то время маржинальные идеи. Ученый рассматривал политическую экономию как совокупность трех взаимосвязанных частей:

- универсальной экономики, к которой относятся законы предельной полезности, убывающей производительности труда, народонаселения);

- социально-экономической статики, исследующей равновесное состояние экономики;

- социально-экономической динамики, исследующей богатство и благосостояние, образующееся при различных формах общества.

Главной заслугой родоначальника «американской школы» является разработка концепции распределения доходов на основе принципов предельного анализа цен на факторы производства. Её в экономической литературе называют законом предельной производительности Дж. Кларка. Суть закона сводится к следующему: фактор производства (труд или капитал) можно увеличивать до тех пор, пока стоимость продукта, производимого этим фактором, не сравняется с его же ценой. Благодаря данной концепции Кларка неоклассическая теория получила подлинное завершение, поскольку теория предельной полезности распространялась только на потребительские блага, теория же предельной производительности объясняет ценообразование на факторы производства.