Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Особенности меркантилизма в России

До XVII столетия в России для идей меркантилизма не существовало условий, поскольку в тот период доминировало натуральное хозяйство, торговля оставалась локальной и ограниченной. Настоящие идеи, близкие к концепциям меркантилизма, стали высказываться рядом авторов в XVII—XVIII вв. Среди них наиболее известны А.Л. Ордин-Нащокин (1605-1680 гг.), Ю. Крижанич (1618-1683 гг.), И.Т. Посошков (1652-1726 гг.), В.Н. Татищев (1686-1750 гг.).

Крупнейшим русским представителем меркантилизма считается Иван Тихонович Посошков. В своей «Книге о скудости и богатстве" (1724 г) он предлагал проекты организации промышленности и торговли в стране. И.Т. Посошков предлагал заменить феодальный принцип подушного налогообложения поземельным и поимущественным, одновременно ликвидировав налоговые привилегии дворян. Он полагал, что должен быть издан специальный закон, который бы точно определял размеры крестьянских повинностей и пределы барщинных работ. В области внешней торговли он считал необходимым ввозить из-за границы только то, что не производится в России и без чего невозможно обойтись. Предлагал запретить ввоз предметов роскоши, которые уже производятся в России, называя в их числе соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и другие товары. По его мнению, следовало прекратить вывоз из страны промышленного сырья и вывозить за границу лишь готовые изделия. Большое внимание Посошков уделял вопросам развития русской промышленности, считал необходимым строительство железорудных, стекольных, полотняных заводов. В отличие от западноевропейских меркантилистов, И.Т. Посошков не отождествлял богатство с деньгами. Основным источником богатства он считал труд в сельском хозяйстве и промышленности. Его воззрения во многом соотносятся с последующими теоретическими разработками физиократов и классической школы.

Не менее известным меркантилистом того периода времени является Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, дипломат, руководитель внешней политики России с1667 по 1671 гг. Составленный им «Новоторговый устав» ограничивал сферу деятельности иностранных купцов, укреплял позиции русского купечества, используя пошлины и прямое ограничение импорта. Выступая за развитие торговли и кредитных отношений, Ордин-Нащокин принимал активное участие в организации различных мануфактур, создании металлургических предприятий. Однако если западноевропейские меркантилисты рассматривали национальную промышленность только с точки зрения экспорта, то Ордин-Нащокин связывал развитие промышленности с удовлетворением потребностей собственной страны, с уменьшением импорта товаров из-за границы.

Представители отечественного меркантилизма видели возможность ликвидации экономической отсталости страны в создании крупной отечественной промышленности, развитии внутренней и внешней торговли, создании в стране собственного флота, путей сообщения, развитии сельскохозяйственного производства, реорганизации финансовой системы. Русские экономисты выступали за укрепление позиций отечественного купечества, увеличение объемов и расширение структуры экспорта, ограничение ввоза в страну иностранных товаров, особенно предметов роскоши, проведение таможенной политики, обеспечивающей приток и накопление благородных металлов.

Концепция меркантилизма на практике нашла отражение в политике Петра I (1672-1725 гг.). За время царствования Петра I было основано около 200 новых промышленных предприятий. Особое значение имело развитие металлургии, производство оружия, текстильной и бумажной промышленности. Правительство оказывало промышленникам и купцам всяческое содействие, давало привилегии и ссуды. Меркантилизм в России насаждался как бы сверху, под давлением государства. Развитие капитализма, которое было следствием реформ и политики Петра, происходило в своеобразных формах, с сохранением феодально-крепостнических отношений.

В 30-60-е годы XVIII века в России получили развитие многие прикладные направления экономической науки — экономическая статистика, экономическая география и демография; подробно изучались проблемы развития производительных сил страны. Многие аспекты этих проблем нашли отражение в трудах известных ученых И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова. По инициативе М.В. Ломоносова и А.А. Нартова в 1765 г. было создано Вольное экономическое общество (ВЭО), которое осуществляло широкую программу изучения народного хозяйства России, вело просветительскую и издательскую деятельность. Одним из известных деятелей ВЭО был А.Т. Болотов – основоположник агроэкономической науки в России.