Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

3.3 Безработица, сущность виды, формы. Государственная политика занятости

Безработица - это состояние национальной экономики, когда определённое количество рабочей силы желает работать, но не может найти работы. Безработным считается тот человек, который желает и ищет, но не может найти работы. Безработицу оценивают с помощью двух параметров:

  1. Уровень безработицы:

Уровень ∙ 100%;

В разных странах к безработным относятся люди, которые имеют статус безработного, т.е. официально зарегистрированы в службе занятости или на бирже труда. Безработным считается тот, кто не имел работы в течение недели. Категория «экономически активное население», или «рабочая сила» – это часть трудовых ресурсов, к которой относят:

- лиц наёмного труда (рабочие и служащие);

- самозанятых работников;

- неоплачиваемых членов семей,

- сезонных работников,

- лиц временно неработающих по объективным причинам (болезнь, отпуск и т.д.);

- учащихся, которые совмещают учебу с работой;

- людей, которые проходят профессиональную подготовку на производстве.

Выделяют также, категорию «экономически неактивного населения». В состав «экономически неактивного населения» включают, независимо от возраста:

- учащихся очных форм обучения, домашних хозяек, пенсионеров по старости и инвалидности;

- занятых на неоплачиваемой общественной работе, лиц, оказывающих добровольные и бесплатные услуги в виде милосердия;

- лиц трудоспособного возраста, которые могут работать, но не ищут работу в силу субъективных и объективных причин;

- военнослужащих.

2) Продолжительность безработицы – это время, в течение которого, человек обходился без работы, т.е. время, в течение которого человек был безработным.

В зависимости от причины, по которой человек потерял работу, различают следующие формы безработицы:

- фрикционная безработица – к ней относятся все временно неработающие в связи с переменой места работы, болезнью, уходом за ребёнком и т.п.;

- структурная безработица – возникает в связи с изменением отраслевой структуры национальной экономики. Меняется набор отраслей в экономике. Какие-то отросли, постепенно отмирают, взамен, появляются новые отрасли. Это приводит к высвобождению работников из одних отраслей и возникновение вакансий в других отраслях;

- технологическая безработица – появляется в связи с внедрением достижений научно-технического прогресса в производство, в результате чего высвобождаются трудовые ресурсы;

- добровольная безработица – люди не работают по доброй воле, так как имеют достаточный доход; выделяют так же институциональную безработицу, к которой относят тех, кто не работал, не работает, и работать не собирается в связи с заниженным социальным статусом.

Все перечисленные формы образуют естественную безработицу. Естественная безработица существует в условиях полной занятости, при этом, реализуется концепция рациональной или полной занятости. В рыночной экономике существует на рынке труда естественный резерв рабочей силы, который соответствует уровню естественной безработицы. В развитых странах уровень естественной безработицы колеблется в интервале 5,5 – 6%.

Кроме перечисленных форм выделяют циклическую безработицу, которая возникает в период спада или экономического кризиса и связана с высвобождением трудовых ресурсов из-за абсолютного сокращения национального производства. Общество в этом случае несет потери, которые количественно определяют с помощью закона Оукена. Артур Оукен определил, что один процент фактической безработицы сверх естественного уровня приводит к недопроизводству 2,5% -3% ВВП.

Классическая школа причиной возникновения циклической безработицы считает нарушение равновесия на рынке труда, когда при относительно высоком уровне заработной платы предложение труда превышает спрос на труд. Кейнсианское направление объясняет возникновение безработицы сокращением совокупного спроса, вслед за которым сокращается совокупное предложение и объем национального производства. Вследствие этого происходит сокращение спроса на рабочую силу.

Государство, стимулируя совокупный спрос, поощряя тех, кто создает новые рабочие места, стимулируя малый бизнес, тем самым осуществляет политику в области занятости.