Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 4. Денежная система в рыночной экономике

4.1 Происхождение и сущность денег.

4.2 Функции и виды денег.

4.3 Денежная масса, денежные агрегаты, денежный рынок.

4.4. Спрос на деньги, предложение денег и денежный мультипликатор.

4.1 Происхождение и сущность денег

В теории, процесс происхождения денег объясняют, в соответствии с двумя концепциями. Первая концепция рационалистическая. Её обосновал Аристотель, исходя из того что деньги возникли потому, что люди осознали необходимость их использования и стали использовать в обмене. Согласно второй концепции (эволюционной), которую обосновали представители классической школы, деньги появились в результате длительного процесса развития обмена и формы стоимости. По мнению классиков, сначала обмен носил случайный, эпизодический характер, так как уровень производства был крайне низким, и излишков товаров просто не было. Иногда, когда появлялись излишки, один товар обменивали на другой товар. Формулу такого обмена можно представить следующим образом:

1) Простая, случайная форма обмена и стоимости:

X товара А = Y товара B

Товар А находится в относительной форме стоимости и всегда играет активную роль. Она заключается в том, что товар А выражает свою стоимость через стоимость товара эквивалента.

Товар В находится в эквивалентной форме стоимости. Он играет пассивную роль, так как служит мерилом стоимости товара А. Таким образом, совершался обмен.

Со временем, росла производительность труда, увеличивались объемы производства и у людей стали появляться, достаточно часто, излишки продукции, которые стали обмениваться на другие товары. Обмен стал не эпизодическим, а постоянным. Формула такого обмена имеет вид:

2) Полная или развернутая форма стоимости и обмена:

Один товар находится в относительной форме стоимости – товар А, он выражает свою стоимость в различных товарах-эквивалентах (B, C, . . M и т.д.). Такой обмен уже многообразен, но он не удобен, громоздок и в принципе, носит не законченный характер, так как перечень товаров-эквивалентов практически бесконечен. Дальнейшее развитие обмена и формы стоимости привело к появлению более удобной формулы обмена: все товары стали играть роль относительной формы стоимости, а роль товара-эквивалента стал играть один товар. Появилась следующая форма обмена:

3) Всеобщая форма обмена и стоимости.

Товар Б – товар-эквивалент, может быть любым, но он должен признаваться людьми за всеобщий эквивалент. В разное время, у разных народов роль товара-эквивалента играли разные товары: скот, ракушки, пушнина, соль, пшеница, рис, раба и т.д. Товар-эквивалент может быть любым товаром, но он должен обладать вполне определенными свойствами, необходимыми для обмена. Это – узнаваемость, ценность, сохранность, делимость, собственная, относительно высокая, стоимость, портативность. Всеми этими свойствами обладают благородные металлы, которые со временем и начали играть роль всеобщего эквивалента. Сначала это было серебро, затем к нему присоединилось золото, но со временем, роль всеобщего эквивалента монопольно стало играть золото. Появилась денежная форма стоимости.

4)Денежная форма обмена и стоимости:

К.Маркс говорил, что золото – это не всегда деньги, но деньги – это всегда золото. Когда роль всеобщего эквивалента стали выполнять благородные металлы серебро и золото, тогда национальные денежные системы стали либо монометаллическими (когда один металл играл роль всеобщего эквивалента), либо биметаллическими. Если роль всеобщего эквивалента выполняет одно золото, считается, что такая денежная система основана на золотом стандарте.

В условиях золотого стандарта деньги – это товар, монопольно выполняющий, роль всеобщего эквивалента. Денежный товар – золото.

Денежные системы, основанные на золотом стандарте, просуществовали до 70-х годов 20-го века. В 1975-м году произошла демонетизация золота. Золото перестало выполнять денежные функции и превратилось в обыкновенный товар, хотя и с особыми свойствами.

Современные деньги – это платежные средства, которые признаются людьми за деньги и нормально выполняют денежные функции. Современные деньги обязательно должны обладать двумя свойствами: ликвидностью, т.е. способностью превращаться в любые другие активы (считается, что деньги обладают самой высокой ликвидностью), декретностью, т.е. обладать достаточной степенью доверия у населения, и устойчивостью, которая обеспечивается и поддерживается силой государства.