Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 3. Меркантилизм как экономическое учение и как экономическая политика

В отличие от феодальной эпохи, когда основная часть богатства выступала в виде натурального продукта, производимого в замкнутых хозяйственных единицах или комплексах, зарождающиеся буржуазные отношения находили исходную внешнюю форму своего проявления в движении денег. Деньги являлись непосредственным стимулом деятельности трансформирующихся в капиталистических предпринимателей прежних купцов и зажиточных ремесленников. В центре внимания исследователей оказывались проблемы связанные с денегами в качестве основной и всеобщей формы богатства, закономерности взаимодействия разных хозяйств, включенных в систему общественного разделения труда и проблемы функционирования государства.

Меркантилизм в Западной Европе. Ранний и поздний меркантилизм

Меркантилизм (от итальянского mercante – торговец, купец) – первая школа в экономической теории, возникшая в начальный период развития капитализма. В начале, меркантилизм возник не в качестве теоретической концепции, а как набор рекомендаций экономической политике в XV-XVII в.в.

К особенностям меркантилизма как экономической школы следует отнести:

- признание исключительной важности торговли, условием успешного развития которой являются сельское хозяйство и мануфактура т.к. служат поставщиками товаров;

- рассмотрение денег как абсолютной формы богатства в силу их свойств капитализации и превращения в сокровища;

- отнесение к производительному труду труда только труда по добыче золота и серебра;

- обоснование необходимости активного вмешательства государства в экономику.

В каждом развитом феодальном государстве были представители меркантилизма. Так, течение меркантилизма было представлено:

в Англии – У. Стаффордом (1554-1612 гг.), «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» и Томасом Маном (1571-1641 гг.), «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как принцип богатства»;

во Франции А. – Монкретьеном (1575-1621 гг.), «Трактат политической экономии» и Ж.Б. Кольбером (1619-1693 гг.);

в Италии – Г. Скаруффи (1519-1584 гг.) и А. Серра (XVI-XVII вв.), «Краткий трактат о причинах, которые могли бы привести к изобилию золота и серебра в тех королевствах, где нет рудников применительно к Неаполитанскому королевству»;

в Шотландии – Д.Стюартом (1712-1780 гг.), «Исследование о принципах политической экономии» и Дж. Ло (1671-1729 гг.) «Деньги и торговля, с предложением об обеспечении нации деньгами».

Английский экономист Томас Ман являлся крупнейшим представителем меркантилизма. В своих работах он последовательно анализировал происхождение богатства, международного разделения труда и механизм международной торговли. Выражая идеи меркантилизма, он, вместе с тем, признавал, что не только благородные металлы, но и другие товары могут составлять основу богатства. Для увеличения богатства страны Ман рекомендовал расширять производство собственных товаров и стимулировать внешнюю торговлю.

Французский экономист А. Монкретьен, призывая к развитию торговли, ремесел, к ограничению возможностей для деятельности иностранных купцов, восхвалял торговую прибыль как стимул действий купцов и считал их главной частью третьего сословия. Именно в названии его книги впервые появился термин «политическая экономия». Это название стало настолько удачным, что являлось общепризнанным обозначением экономической науки вплоть до начала XX века (в России до XXI). Политическая экономия, в понимании первых авторов, использовавших этот термин для названия науки, представляла собой теоретическую дисциплину, исследующую государственное хозяйство, методы обогащения стран и отдельных предпринимателей в условиях рыночных взаимосвязей.

Типичным воплощением меркантилизма в экономической политике Франции стала деятельность Ж.Б. Кольбера, министра финансов при Людовике XIV. Ж.Б.Кольбер не был теоретиком, но политика, которую он осуществлял, основывалась на классических меркантилистских рецептах. Благодаря Ж.Б.Кольберу, получила развитие государственная поддержка экспортного мануфактурного производства (особенно так называемых «королевских» гобеленовых мануфактур), стимулировалась внутренняя и внешняя торговля, сооружались порты, каналы, строились дороги. Был значительно увеличен торговый и военный флот Франции, активно проводилась колониальная политика, и осуществлялись территориальные захваты, в частности, в Северной Америке.

Наиболее известные произведения, отражающие идеи развитого меркантилизма, были созданы в Англии, что объясняется ускорением развития капитализма в этой стране. Уже в конце XVI в. концепции перехода к зрелому меркантилизму выдвигал Уильям Стаффорд. В работе «Краткое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» он доказывает необходимость серьезного совершенствования экономической политики правительства в направлении создания благоприятных условий для развития отечественной промышленности, проведения политики торгового протекционизма.

Теория и практика меркантилизма прошла в своем развитии два основных этапа. Ранний меркантилизм (последняя треть XV в. – середина XVI в.) был назван монетарной системой. Для него была характерна забота об активном денежном балансе (превышении количества ввозимых в страну денег над вывозимым количеством денег из страны), поддержание которого обеспечивалось законодательно посредством политики удержания национального богатства в стране и привело к меркантилистической дилемме: большое количество золота привело к его обесценению и обеднению населения.

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI в. – XVII в.) носит название мануфактурный или коммерческий. Поздний меркантилизм базировался на теории активного торгового баланса (превышение стоимости вывезенных из страны товаров над стоимостью ввезённых в данную страну товаров), для создания, которого государство должно вмешиваться в экономику, проводить политику протекционизма (покровительствовать отечественной промышленности и торговле).

На различных этапах своего развития меркантилизм по-разному оценивал функцию денег как всеобщего эквивалента, признавая (металлическая теория денег – теория раннего меркантилизма) и не признавая за ними таковую (номиналистическая теория денег – система взглядов позднего меркантилизма), рассматривающая деньги исключительно как единицу счета, в соответствии с обозначенным на ней номиналом.

В целом, можно отметить, что хотя западноевропейские меркантилисты и предприняли первую попытку теоретической характеристики капитала, они ориентировались на внешние формы его движения. Такая позиция не позволила меркантилистам дать верную характеристику роли материального производства и производительного труда, под которым они в неявной форме понимали, лишь труд в сферах внешней торговли и в экспортных отраслях, что было предопределено объективным уровнем развития самого буржуазного уклада