Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 9. Кейнсианство

Кейнсианство представляет собой экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм.

Западная экономическая теория в начале XX века была представлена в основном неоклассическим направлением, которое продолжало традиции классической политэкономии. Однако экономический кризис 1929-1933 гг. охватил практически все страны мирового хозяйства, за исключением СССР. И господствовавшее мнение, что с помощью механизма свободного ценообразования экономика автоматически справится с кризисом, не оправдалось. Считалось, что это также справедливо и в отношении безработицы, причина которой является превышение предложения над спросом на рынке труда и для преодоления безработицы предлагаемая цена рабочей силы должна снизиться до уровня равновесного ее значения. Массовая безработица 30-х гг., опровергнув это мнение, обозначила потребность в новой теории, которая бы убедительно объяснила существование таких явлений, как массовая безработица, длительный спад производства, существование неиспользованных производственных мощностей и т.д., и указала возможные пути выхода из кризисного состояния без уничтожения рыночных основ хозяйствования.

Новые теоретико-методологические подходы к анализу рыночного хозяйства, заложенные институционализмом, требовали развития. Эти подходы заключались в рассмотрении влияния «институций», под которыми понимается какое-либо стойкое объединение людей для достижения определенных целей (семья, партия, государство и т.д.), на общество, в т.ч. и на экономику. При этом государственная власть рассматривалась как проявление скоординированной деятельности различных прослоек и групп общества. Взгляды институционалистов послужили критическому расшатыванию неоклассической теории и заложили определенные возможности нового подхода к анализу рыночной экономики на новом этапе ее развития.

В 1929-1933 гг. закончился период «скрытого» развития экономики, иными словами, тот тип роста, который был характерен для экономики развитых стран в XIX веке, исчерпал себя. В мировой экономической системе разразился кризис, результатом которого явилось сокращение ВНП, рост безработицы, падение цен. Неоклассическая школа не могла дать ответа на вопросы, почему существуют такие кризисы, какие действия необходимо предпринять, чтобы выйти из кризиса и как не допустить их появление в будущем. Сила неоклассической теории конца XIX — начала XX вв. распространялась главным образом на микроэкономический анализ. В условиях нетипичного кризиса, сопровождавшегося всеобщей безработицей, стал необходим иной, макроэкономический анализ, к которому, в частности, обратился один из величайших экономистов 20-го столетия, английский ученый Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.).

Макроэкономическая теория Дж. М. Кейнса

Исходным пунктом теории Дж. М. Кейнса является утверждение, что капиталистическая экономика в новых условиях утратила способность к саморегулированию и не может своими внутренними силами справиться с кризисами и безработицей. При решении этих проблем необходимо вмешательство государства.

Кейнс перевел основные экономические проблемы капиталистического общества из сферы производства в сферу обращения (спроса и реализации), доказывая, что уровень производства (национального дохода) зависит от эффективности совокупного спроса. Таким образом, ученым была обоснована концепция «эффективного совокупного спроса», т.е. потенциально возможного и регулируемого государством. «Эффективный спрос» состоит из потребительского (личного) спроса, инвестиционного (производственного) спроса, спроса со стороны государства и зависит от действия трех факторов: склонности к потреблению, склонности к инвестициям и предпочтений ликвидности.

Недопотребление в экономике, вызванное недостаточным расходованием доходов, с одной стороны, и предпочтением хранения капитала в денежной форме с другой, уменьшает «совокупный спрос». Это влечет за собой наступление несоответствия между «совокупным спросом» и «совокупным предложением». В результате скапливаются нереализованные товары, что и приводит к кризисам и безработице. Итогом является нарушение экономического равновесия в обществе. На основании этого Кейнс сделал вывод: если рыночная экономика предоставлена самой себе, то она будет стагнировать. Поскольку система рыночных отношений не является совершенной и саморегулируемой, то максимально возможную занятость, и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономические процессы.

Для достижения стабильности развития экономики важно не допустить снижения «совокупного спроса». Проблема активизации потребительского спроса состояла в том, что с ростом доходов растет тяга населения к их сбережению. Это явление Дж. М. Кейнс назвал основным психологическим законом в экономике. В результате действия этого закона рост доходов населения не приводит к такому же увеличению спроса: часть доходов уходит в сбережения. Для расширения совокупного спроса надо создать условия для превращения сбережений в инвестиции через банковскую систему.

Увеличение инвестиций приводит к увеличению спроса на средства производства, к росту занятости, а значит, и к расширению потребительского спроса. Для стимулирования инвестиций в производство ставка по кредитам должна быть относительно низкой, чтобы выгодно было брать кредиты и расширять производство. Снижение процентной ставки происходит в результате денежной эмиссии и удешевления денег.

Главным в кейнсианском методе воздействия на экономику является увеличение государственных расходов в различных формах: рост государственного сектора в экономике, организация общественных работ, предоставление льгот и субсидий частным предприятиям, государственные закупки у частного сектора. Все эти меры приводят к росту совокупного спроса и занятости. Однако рост государственных расходов приводит к дефициту государственного бюджета. В результате государство вынуждено осуществлять дополнительную эмиссию денег, что может вызвать инфляцию.

Кейнс считал, что инфляция для экономики является меньшим злом, нежели безработица. Инфляцию можно контролировать и удерживать в разумных пределах, а безработица чревата социальными потрясениями. Кейнс открыл "эффект мультипликатора": первоначальные инвестиции в любую отрасль влекут за собой рост занятости, увеличение доходов и потребительского спроса, что вызывает активизацию спроса в других отраслях. В результате прирост национального дохода равен первоначальному приросту инвестиций, умноженному на мультипликатор:

Y = ∆IM.

Таким образом, кейнсианская модель регулирования экономики базируется на активной бюджетной политике, а денежная политика является второстепенной. Дж. М. Кейнс внес в экономическую теорию следующие новые положения:

-макроэкономика является самостоятельным разделом экономической теории;

- с ростом доходов склонность к потреблению понижается, а склонность к сбережению возрастает;

-присущая человеку склонность сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема инвестиций;

- вынужденная безработица (заработная плата зависит от спроса на труд, а он ограничен уровнем занятости);

-обеспечение нормального размера инвестиций упирается в проблему перевода всех сбережений в реальные капиталовложения (инвестиции = сбережениям);

-реальный размер инвестиций зависит от ожидаемого дохода капиталовложений или их предельной эффективности и нормы процента;

-мультипликатор – увеличение инвестиций в одной отрасли вызывает увеличение потребления и дохода, как в данной отрасли, так и в сопряженных отраслях;

-чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, что в свою очередь расширяет границы занятости.

Неокейнсианство

В послевоенные десятилетия кейнсианское направление превратилось в неокейнсианство. Наибольший вклад в разработку неокейнсианской теории цикла внесли английский экономист Рой Харрод (1900-1978 гг.) и американский экономист Элвин Хансен (1887-1975 гг.). Р. Харрод сосредоточил усилия на анализе динамических процессов, основные его работы: «Теория международной экономики» (1933 г.), «Торговый цикл» (1936 г.), «К теории экономической динамики» (1948 г.) и др.

Практическая программа экономического роста Р.Харрода включает антициклическую политику краткосрочного плана и политику долговременного стимулирования темпов экономического развития. Бороться с кратковременными циклическими спадами Р.Харрод предлагает традиционными кейнсианскими методами (общественные работы, ставки процента). Но более важным в борьбе с мировым кризисом Р.Харрод считает план создания «буферных запасов» из непортящихся материалов, сырья, продовольствия. Государство должно поддерживать цены на данные виды товаров путем массовой их закупки во время спада и распродажи во время бума.

Противодействовать хронической безработице и длительной депрессии Р.Харрод предлагает посредством снижения процента, вплоть до нулевой отметки. Понижение нормы процента должно привести к росту капиталоемкости, расширению спроса на инвестиции и затем к некоторому сокращению доли сбережений в национальном доходе. С работ Р.Харрода начинается исследование нового класса динамических моделей, вскрывающее все более тонкие количественные закономерности экономического роста.

Э. Хансен за ревностную защиту кейнсианской концепции получил прозвище «американский Кейнс». Кейнсианская теория излагается им в 53 монографиях, основные из них: «Полное восстановление или стагнация?» (1938 г.), «Налоговая политика и экономические циклы» (1941 г.), «Экономическая политика и полная занятость» (1947 г.), «Денежная теория и финансовая политика» (1949 г.) и др. Мировую известность ему принесла фундаментальная монография «Экономические циклы и национальный доход» (1951 г.). В ней Э. Хансен выявил взаимосвязь, обратную мультипликатору – эффект акселератора. Приращение дохода не только порождается приростом инвестиций, но и само способно вызывать увеличение инвестиций. Речь идет о стимулированных инвестициях, т. е. об инвестициях, зависящих от прироста дохода, от хозяйственной конъюнктуры. Свою программу антициклического регулирования экономики Хансен формирует на основе опыта, накопившегося к началу 1950-х годов. Антициклические меры сгруппированы им по трем направлениям:

- встроенные стабилизаторы;

- автоматически действующие компенсирующие контрмеры;

- управляемые программы компенсирования.

Встроенные стабилизаторы включают прогрессивный подоходный налог, систему страхования от безработицы, систему поддержания цен на фермерскую продукцию. Система встроенных стабилизаторов понижает амплитуду циклических колебаний, но не обеспечивает переход к росту дохода и занятости. Для этого необходимы, кроме прочего, автоматически действующие контрмеры. К таким мерам, применяемым на стадии депрессии, относятся:

- снижение нормы процента; общее понижение налоговых ставок;

- скупка Центральным банком (ЦБ) государственных облигаций на открытом рынке;

- сокращение обязательного размера резервов, которые частные банки должны передавать в распоряжение ЦБ;

- общее увеличение размеров ссуд, предоставляемых федеральным правительством, гарантий по ссудам и т. д. На стадии инфляционного бума должны приниматься меры противоположного характера.

Все эти меры фактически применялись на практике. Э. Хансен систематизировал и обобщил их в своей книге. В сфере экономической политики США произошла настоящая «хансеновская революция». США стали «более кейнсианской страной», чем родина кейнсианства Великобритания. Прежде всего, Э. Хансен был выдающимся теоретиком рузвельтовской администрации. После войны в академических кругах США именно Хансен возглавил «битву за полную занятость». Одним из результатов этой борьбы стал специальный «Акт о занятости» (1946 г.), в котором противодействие безработице признавалось первоочередной задачей правительства. Постепенно вводились в практику и другие методы стимулирования эффективного спроса: принцип дешевых денег (низкой процентной ставки), крупных государственных расходов, активной налоговой политики и т. д.

Посткейнсианство

Посткейнсианство исторически сложилось из двух направлений. Одно из направлений – это левое кейнсианство в Великобритании (Н. Калдор, Пьеро Сраффа, Джоан Робинсон). Другое направление – это монетарное кейнсианство (Р. Клауэр, А. Лейонхуфвуд, П. Давидсон, С. Вайнтрауб, X. Мински и др.).

В 70-е годы XX века эти два направления посткейнсианства стали популярной альтернативой «неоклассическому синтезу».

Левое кейнсианство. В 40-50-е гг. XX в. члены Кембриджской школы (Великобритания), многие из которых были учениками и соратниками Дж. М. Кейнса (Д. Робинсон, Н. Калдор, П. Сраффа, Р. Кан), выступили с критической переоценкой теории Кейнса и попытались синтезировать кейнсианство с другими неортодоксальными течениями. Их признанным лидером со временем стала Джоан Робинсон (1903-1983), возглавившая целое направление в экономической науке – «левое кейнсианство».

Джоан Робинсон и ее коллеги Николас Калдор, Пьеро Сраффа, Ричард Кан, Луиджи Пазинетти и др. занимались поиском путей реформирования экономики, которые обеспечили бы устойчивое динамическое равновесие, важным элементом которых являлось бы государственное регулирование экономики.

Важное место в теории левого кейнсианства занимает идея устранения неравенства в распределении доходов на просвещение, здравоохранение и другие социальные нужды, развитие социального страхования. Наиболее сильный акцент делается на использование социальных факторов, предусматривающих широкую регулирующую деятельность государства, демократизацию экономической политики, особенно в области распределения доходов.

В 1956 г. Дж. Робинсон публикует свою главную работу «Накопление капитала». В ней она предпринимает попытку синтезировать основные факторы, влияющие на долговременный рост экономики, а также определить причины, по которым происходит отклонение от устойчивого роста.

Представители левого кейнсианства придавали особое значение росту заработной платы в качестве фактора расширения эффективного спроса, выступали за ограничение власти монополий и проведение социальных реформ.

Монетарное кейнсианство. Примерно с середины 60-х годов критическая переоценка кейнсианства началась и в США. Р. Клауэр, А. Лейонхуфвуд, П. Давидсон, С. Вайнтрауб, X. Мински неустойчивость и неопределённость в экономике связывали с денежными процессами. Они пытались выявить решающие параметры экономической системы, которые позволили бы осуществлять эффективную стабилизационную политику антиинфляционного характера.

Инфляция стала важнейшей проблемой для посткейнсианцев, которую они пытались решить. Большое внимание они уделяли как факторам, определяющим процессы ценообразования на разных рынках, так и денежным аспектам развития экономики. В подходе к процессам ценообразования позиции посткейнсианцев во много смыкаются с современным институционализмом. Проблему негибкости цен и заработной платы они связывают с существованием монопольных рынков, включая рынок труда. Основой устойчивого инфляционного процесса многие из них считают спираль «цены - зарплата».

Кроме того, посткейнсианцы занимались анализом денежного спроса и предложения, а также финансовых рынков в целом и их воздействия на экономическую нестабильность и инфляцию. По их мнению, традиционные методы бюджетной и кредитно-денежной политики должны быть дополнены политикой доходов. Посткейнсианцы выступают за политику доходов, которая явилась бы итогом добровольного соглашения предприятий, профсоюзов и государства в темпах увеличения своих доходов, соответствующих определенным ориентирам в росте производительности труда.

Новое кейнсианство. В конце 1980 - начале 1990-х гг. наблюдалось новое оживление кейнсианства, получившее название нового кейнсианства (Е. Фелпс, Ф. Хан, Д. Стиглиц). Это направление характеризуется дальнейшим развитием теории Кейнса, приспособлением ее к требованиям макроэкономической политики в современных рыночных условиях, когда огромную роль играют процессы инфляции и интернационализации экономики. По сути, это дальнейшее обновление неоклассического синтеза под влиянием монетаризма.

Начиная со второй половины 30-х гг. XX столетия, теория Кейнса и его последователей (кейнсианство) занимает все более влиятельные позиции в экономической теории Запада. Идеи Кейнса оказали решающее влияние на развитие многих направлений западной теории, стимулировали дальнейшие исследования потребительской функции, мультипликатора, цикла экономического роста, государственного регулирования в целом. Кейнсианство во многом предопределило прогресс науки о государственных финансах, экономической статистики, других специальных экономических дисциплин, усилив интерес к макроэкономической проблематике в целом.

Доминирование кейнсианства в экономической теории Запада продолжалось вплоть до 1970-х годов, когда начался серьезный кризис этого течения. Кризис кейнсианской концепции государственного регулирования обусловлен многочисленными факторами, среди которых на первом месте стоят технологические и социальные сдвиги, порожденные научно-технической революцией, а также всесторонняя интернационализация производства и капитала. В этих условиях роль стимулов и рычагов спонтанного рыночного регулирования объективно усилилась, тогда, как значение государственного регулирования относительно уменьшилась.

Неоклассическое направление творчески впитало в себя и переработало вначале маржинализм и классику, затем и кейнсианство. Объединение неоклассической микроэкономики с кейнсианской макроэкономикой носит название «великого неоклассического синтеза». Математическая школа в экономической науке, а также ультрасовременный «экономический империализм» являются фактически составными элементами неоклассики. Таким образом, неоклассическое направление в настоящее время представляет собой «основное течение» (mainstream) экономической науки, причем с тенденциями консолидации других течений в единое русло.