Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 10 Неолиберализм

Неолиберализм – это экономический либерализм нашего времени. Как одно из направлений экономической науки, неолиберализм сформировался на стыке 20-30-х годов ХХ веке. Основой учения послужили идеи неоклассиков, традиционного либерализма и новой исторической школы. Для представителей данной школы характерен отказ от идей централизованного регулирования хозяйства, математических исследований и психологизма. Сбалансированное развитие экономики, с их точки зрения, поддерживают механизмы свободного рынка и свободной конкуренции, автоматически устанавливающие равенство между спросом и предложением. В этих условиях главная задача государства состоит в создании и поддержании условий, необходимых для благоприятного развития свободной конкуренции.

Получив широкое распространение в разных странах, неолиберализм приобрел ряд разновидностей: в Австрии и Швейцарии – неомаржинализм, во Франции – неолиберальный дирижизм, в ФРГ – ордолиберализм.

Неоавстрийская школа

Людвиг фон Мизес (1881-1973 гг.), был одним из известных пропагандистов идей классического либерализма в ХХ веке. Наиболее полно свои идеи Людвиг фон Мизес изложил в трактате «Человеческая деятельность», впервые изданном в 1940 г. Трактат ученого в целом представляет собой исследование классических микроэкономических проблем (процента, заработной платы, ценности и т.д.) в сочетании с принципами свободной рыночной экономики.

Трактат состоит из семи частей, каждая из которых посвящена рассмотрению отдельных проблем экономической науки и эволюции экономических систем. Переходя от анализа одной системы к другой Л.ф. Мизес рассматривал три варианта экономического устройства современных стран: чисто рыночное хозяйство, "испорченный рынок" и нерыночную экономику. Л.ф. Мизес анализирует историческое происхождение социалистических идей, критикует, в первую очередь, центральное звено экономической системы социализма – планирование. Отрицательное отношение к плановому регулированию экономики изложено ученым в одной из наиболее известных работ под названием "Социализм" (1922 г.). В своей более поздней работе «Запланированный хаос» (1949 г.) Л.ф. Мизес отмечает, что существует два способа строительства социализма:

- марксистский, или русский способ, в котором все предприятия становятся подразделениями государства, а все население преобразуется в единую трудовую армию, служба в которой является обязательной;

- германский или нацистский способ, в нем номинально сохраняется право на предпринимательство и рыночную торговлю, хотя фактически властвует центральный совет управления производством, а все граждане становятся просто служащими государства.

Такое же отрицательное отношение высказывает ученый к идее смешанной экономики. Он обсуждает и осуждает практику вмешательства государства в экономику посредством налогообложения, воздействия на структуру цены, ограничения производства и т.д.

Идеи Л.ф. Мизеса получили развитие в трудах его ученика и последователя Ф. Хайека (1899-1992), австрийского экономиста и социолога, одного из самых оригинальных представителей экономической мысли двадцатого века, круг исследовательских интересов которого и экономическая теория, и политология, и методология науки, психология, история идей. Ф. Хайек выступал последовательным сторонником рыночной экономики, придерживался принципов экономического либерализма. Он рассматривал рынок как спонтанный экономический порядок. Хайек четко различал понятия "рынок" и "хозяйство". Последнее, по его мнению, предполагает такое социальное устройство, при котором происходит размещение ресурсов в соответствии с единой шкалой целей.

Ф. Хайек посвятил свои научные труды доказательству превосходства рыночной системы хозяйства перед плановой экономикой. Мировую известность Ф. Хайеку принесла книга "Дорога к рабству" (1944 г.), в которой проблема свободной рыночной системы рассматривается в связи с проблемой политической свободы. Любое вмешательство государства в экономику – это, по мнению Хайека, шаг к тоталитаризму. Хайек придает большое значение информации и критикует традиционное представление о конкуренции, формировавшееся с учетом предположения о равной информированности всех агентов рынка. Рынок – это механизм распространения информации. Рынок не только необходим, но и должен быть свободен от государственного воздействия. Роль государства заключается в поддержании правовых норм для эффективного функционирования рыночной системы.

В 1974 г. Ф.Хайек был удостоен Нобелевской премии по экономике за работы в области денег, конъюнктурных колебаний и анализа взаимозависимости экономических и структурных явлений. В этих вопросах Хайек выступает как оппонент Дж. М. Кейнса, считая, что политика дешевых денег и создания за счет бюджета рабочих мест лишь усугубляет экономические проблемы.