Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Тема 5. Историческая и географическая школы в экономической науке

Классическая школа в XIX веке господствовала в англоязычных странах и во Франции, немецкие же ученые-экономисты предпочитали собственный оригинальный путь анализа хозяйственных явлений. Вместо принципа «экономической свободы» классиков немецкий экономист первой половины XIX века Фридрих Лист (1789-1846 гг.), считающийся предшественником немецкой исторической школы, выдвигает принцип «промышленного воспитания нации». Важнейшими работами ученого являются: «Очерки американской политической экономии» (1827г.) и «Национальная система политической экономии» (1841г.).

По мнению Ф. Листа экономика является второстепенной составляющей развития нации. Ф. Лист полагал, что меркантилистская теоретическая система является более верной, чем классическая теория. Главным недостатком классической системы является то, что она пропагандирует индивидуализм и космополитизм, оставляя за пределами анализа экономические проблемы нации. Он вводит в экономическую науку идею национальных особенностей экономики, а также категорию «производительные силы», являющуюся у него системообразующей. К производительным силам он относил, кроме собственно экономических учреждений, суд присяжных, парламентское правительство, свободу мысли, совести, печати, контроль администрации.

Большое значение в системе Ф.Листа играет индустриализация. Он отождествлял сельское хозяйство с бедностью и низким уровнем культуры, в то время как промышленность и урбанизация приносят благосостояние и культурные достижения. Ф. Лист полагает, что нация должна иметь одинаково развитые производительные силы в сельском хозяйстве, промышленности и внешней торговле. Ф. Лист в работе «Национальная система политической экономии» приводит одну из первых в истории науки периодизацию стадий развития экономики, выделяя следующие этапы: дикость, пастушество, земледелие, земледельческо-мануфактурное состояние, земледельческо-мануфактурно-коммерческое состояние.

Старая историческая школа

Основными представителями так называемой «старой» исторической школы являются немецкие экономисты Вильгельм Рошер (1817-1894 гг.), Карл Книс (1821-1898 гг.) и Бруно Гильденбранд (1812-1878 гг.).

В своей основной работе «Система народного хозяйства» (1854—1894гг.) В. Рошер излагает основные черты исторического метода, среди которых можно выделить следующие:

- сравнивать экономические процессы у всех народов;

- не ограничиваться наблюдением современных экономических явлений;

- не ругать и не хвалить экономические учреждения.

В его работах можно проследить влияние исторической школы в юридической науке. Он достаточно часто заимствовал аргументацию у юристов и придавал особое значение аналогичным ситуациям, возникавшим, по его мнению, в юриспруденции и в экономической науке. Немецкий ученый полагал, что необходимо описывать экономическую природу человека и его экономические потребности, исследовать законы и характер институтов, относящихся к удовлетворению этих потребностей.

К. Книс в работах «Политическая экономия с исторической точки зрения» (1853г.) и «Деньги и кредит» (1873-1879гг.) пересмотрел взгляд на методологию экономики как науки. Экономическая наука, по Кнису, может лишь описывать возникновение и развитие экономических явлений с этических позиций и не в состоянии дать их теоретическое обобщение. К.Книс считал, что в экономической эволюции различных народов речь может идти только об аналогиях, но не о законах. Хозяйственный строй общества развивается и проходит через целый ряд стадий, причем ни одна форма организации общества не является абсолютной.

Б. Гильдебранд в основной работе «Политическая экономия настоящего и будущего» (1848г.) подчеркивал принадлежность политической экономии к общественным наукам. Он считал историю средством полного обновления экономической науки, причем ссылался на прогресс, который совершил исторический метод в филологии.

Б. Гильдебранд выделял три этапа развития хозяйства (в качестве критерия рассматривая развитие меновых отношений):

1) натуральный;

2) денежный;

3) кредитный.

Новая историческая школа

В 70-е гг. XIX века формируется «новая историческая школа». Её представители считали, что в социальной жизни действуют естественные законы. Кроме этого «новые историки» практически не занимались исследованием теоретических проблем, основное внимание, уделяя дискуссиям на практическую тематику. Основными вопросами, которые рассматриваются в их монографиях, являются экономика средних веков и античности, статистика, описание современных экономических институтов.

Представители новой исторической школы критиковали экономистов-классиков по следующим позициям:

- за утверждение, что сформулированные классиками законы реализуются в любом государстве во всякое время;

- за узость в оценке психологии человека: представители классического направления, по мнению экономистов-историков, представляя человека в форме «homo economics», забывали о том, что существуют и другие мотивы поведения человека, кроме погони за достатком, например, связанные с честолюбием, чувством долга, страдания и т.п.;

- за злоупотребления абстракцией и дедукцией.

Основными представителями новой исторической школы являются Густав Шмоллер (1838-1917 гг.), Альберт Шеффле (1831-1903 гг.), Карл Бюхер (1847-1930 гг.), Адольф Вагнер (1835-1917 гг.).

Г. Шмоллер считал, что экономическая наука имеет нормативный характер и включает в себя психологию, социологию, географию. Он выделял три сферы экономической деятельности в экономической практике: частное хозяйство, государственное хозяйство, харитативное хозяйство. В первом типе хозяйства господствует личный интерес, во втором – общественный, в третьем – благотворительность. Кроме этого, Г. Шмоллер рассматривал следующую последовательность этапов развития экономики:

1) деревенская экономика;

2) городская экономика;

3) территориальная экономика;

4) национальная экономика.

Г. Шмоллер выступал против анализа экономических явлений с помощью допущения о равенстве некоторых параметров, называя такой способ рассуждения «методом изоляции». Он полагал, что в таком случае сущность экономических явлений может быть утрачена.

А. Шеффле, профессор политэкономии в университетах Тюбингена, Вены и Штутгарта, рассматривал общество как организм (работа «Строение и жизнь социальных тел»), который развивается по дарвиновскому принципу борьбы за существование. В работе «Квинтэссенция социализма» (1906 г.) он анализировал роль коллективной собственности в процессе распределения и производства. А. Шеффле считал социализмом всякое вмешательство государства в экономическую жизнь.

Юная историческая школа

Новым этапом развития исторического направления является появление «юной исторической школы», в которую входили Вернер Зомбарт (1863-1941 гг.) и Макс Вебер (1864-1920 гг.). Представители «юной исторической школы» защищали эмпирический, индуктивный метод в противовес абстрактному методу, дедуктивному, характерному для классиков и маржиналистов.

М.Вебер выделял два типа предпринимательства, причем каждому из них свойственно стремление к прибыли. 1-й тип предпринимательства основан на насилии, деятельности авантюристов. 2-й тип – это рациональное ведение хозяйства, основанное на получении прибыли путем использования возможностей обмена. Ему присуща ориентация на товарный рынок, рациональная бухгалтерская отчетность, честность как основа поведения предпринимателя. М. Вебер считал, что капитализм может выступать в следующих формах: авантюристический, торговый, ориентированный на войну и буржуазно-промышленный.

М. Вебер разработал оригинальную теорию классов, введя ряд новых категорий: позитивно привилегированный класс, негативно привилегированный класс, стяжательный класс, находящийся в негативно привилегированной ситуации (рабочий класс). В основе классификации немецкого экономиста лежат три основных фактора:

- богатство, или экономический статус;

- власть, или политический статус;

- престиж, или социальный статус.

Другой представитель «юной школы» В. Зомбарт в своих работах «Современный капитализм» (1902) и «Буржуа» (1913) на основе анализа различных укладов хозяйственного мышления выделял этапы хозяйственного развития общества: индивидуалистическое, переходное и социальное. На каждом из этапов развития общества возможно существование конкуренции, которая бывает трех типов:

- конкуренция эффективностью;

- конкуренция внушением;

- конкуренция насилием.

Достаточно интересной является классификация В. Зомбарта основных типов предпринимателей: разбойники (участники военных и заморских походов); феодалы (капитализирующие ренту); государственные деятели (внедряющие промышленные и торговые предприятия); спекулянты; купцы; фабриканты.

Географическая школа

Спецификой немецкой экономической науки является то, что в Германии изучались не только временные, но и пространственные аспекты развития хозяйства, что привело к формированию оригинальной географической школы в экономической науке.

Немецкий экономист И.Г. фон Тюнен (1783-1850 гг.) является одним из первых ученых, проанализировавших проблемы пространства как экономического явления. Крупнейшей работой ученого является книга «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» (1826г.). И.Г. фон Тюнен рассматривал абстрактную модель изолированного государства, представляющего собой однородную равнину с одинаковой плодородностью почвы, без дорог и рек. В государстве используется исключительно гужевой транспорт. В центре страны находится единственный город, который производит все промышленные товары и покупает сельхозпродукцию у фермеров. Государство изолировано от других стран дремучими лесами, глубокими морями и высокими горами.

По мнению И.Г. фон Тюнена, сельскохозяйственное производство будет размещено вокруг центрального города в виде концентрических кругов в следующей последовательности:

1-й круг: огородничество, садоводство и молочное животноводство;

2-й круг: лесное хозяйство, поставляющее в город дрова;

3-й круг: плодосменное хозяйство (семилетний севооборот);

4-й круг: выгонное хозяйство;

5-й круг: трехпольная система (зерновые—пастбище—пар);

6-й круг: экстенсивное скотоводство (пастбищное животноводство).

И.фон Тюнен был первым, кто использовал дифференциальное исчисление в экономической науке. Несмотря на абстрактный характер своих работ, он затратил 10 лет на составление бухгалтерских балансов своего поместья для того, чтобы иметь эмпирическое подтверждение своим гипотезам. Необходимо отметить, что структура землепользования вокруг многих европейских и американских городов формировались в основных чертах по теории Тюнена.

Географические аспекты размещения промышленного производства также рассматривались в работах немецкого ученого Альфреда Вебера (брата крупнейшего представителя исторической школы в экономической науке Макса Вебера) «Теория размещения промышленности» (1909г.).

А. Вебер отталкивался из предположения о существовании однородной равнины, на которой действуют единые транспортные тарифы. Каждое предприятие производит только один вид продукции. Миграция населения из одного района в другой отсутствует.

Путем ряда рассуждений А. Вебер показал, что существенное влияние на размещение производства имеют два вида производственных издержек: транспортные и затраты на рабочую силу (при этом рента, амортизация, процент такого влияния не оказывают). Транспортные издержки зависят от двух основных составляющих: расстояния и веса груза.

А. Вебер ввел в анализ понятия «штандорт» — оптимальное размещение производства, «склад» — место получения сырья и материалов и «штандортная фигура» — геометрическая фигура, связывающая «склады» и места потребления готовой продукции.