Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_TPSM_16_06_2013.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
588.66 Кб
Скачать

Вопрос 7 Синтетические базовые масла. Полиальфаолефиновые масла. Сложные эфиры дикарбоновых кислот. Эфиры фосфорной кислоты. Сложные эфиры неопентиловых спиртов. Полиорганосилоксаны.

Следует отметить, что часто синтетические масла применяют в смеси с нефтяными. Иногда их можно рассматривать как присадки.

Полиальфаолефиновые масла. Полиальфаолефиновые масла - синтетические базовые жидкости, получаемые каталитической олигомеризацией высших альфаолефинов, главным образом фракции С10, с последующим гидрированием маслогенных продуктов синтеза. По химическому составу полиальфаолефиновые масла представляют собой преимущественно алифатические углеводороды с длинноцепочечной разветвленностью.

Сложные эфиры дикарбоновых кислот.

Наиболее известно применение эфиров адипиновой, азелаиновой и себациновой кислот:

НООС–СН2–СН2–СН2–СН2–СООН - адипиновая (гексадионовая) кислота;

НООС–(СН2)7–СООН - азелаиновая (нонандиоловая) кислота;

НООС–(СН2)8–СООН - себациновая (декандиоловая) кислота.

Эфиры этих кислот обладают весьма пологой кривой зависимости вязкости от температуры в интервале температур от -60оС до +100оС, низкой температурой застывания, малой испаряемостью, высокими термической и термоокислительной стабильностями, не вызывает коррозию различных металлов и по этим показателям значительно превосходят минеральные масла. Сложные эфиры нашли широкое применение в качестве основ и компонентов авиационных синтетических масел и гидравлических жидкостей. СЭДК применяют также в качестве гидротормозных жидкостей, белых масел для текстильной промышленности, компонентов для различных ответственных консистентных смазок и приборных масел, работающих в широком диапазоне температур (от –40...-60оС до + 100...200оС).

Эфиры фосфорной кислоты. Это синтетические продукты, полученные этерификацией хлорокиси фосфора алифатическими спиртами или фенолами. Общая формула эфиров фосфорной кислоты О=Р(ОR)3. Среди них наибольшее применение находят трибутилфосфат (ТБФ), трикрезилфосфат (ТКФ), дибутилфенилфосфат (ДБФФ), дифенил-п-третбутилфенилфосфат (ДБИБФФ), триксиленилфосфат (турбинное масло ОМТИ) и др. (табл. 2.3).

Отличительной особенностью фосфатов является их высокая огнестойкость. Температура воспламенения многих фосфатов выше 600оС, они медленно горят в пламени, не поддерживая горение и не распространяя пламя. Фосфаты обладают термической и термоокислительной стабильностью, высокой смазочной способностью, хорошими вязкостно-температурными свойствами.

Фосфаты широко применяются как основы и компоненты огнестойких гидравлических авиационных жидкостей, промышленных масел, турбинных масел, пластификаторов полимеров, а также как противоизносные присадки к минеральным и синтетическим маслам и смазкам. Жидкие фосфаты являются хорошими растворителями для многих неметаллических материалов, поэтому при их использовании необходимы резино-технические изделия, специально рекомендованные для контактирования с фосфатами.

Сложные эфиры неопентиловых спиртов.

Этот класс соединений является весьма перспективным в качестве основ высокотемпературных масел, обладающих высокой термической и термоокислительной стабильностью, хорошими вязкостными свойствами при низких температурах, высоким индексом вязкости, очень низкой летучестью и хорошими смазывающими свойствами. К этому классу соединений относят сложные эфиры одноосновных кислот и неопентиловых полиспиртов: неопентилгликоля, триметилолэтана, триметилолпропана (этриола) и пентаэритрита.

Пояснение: Бутантетраол (НОСН2СН(ОН)СН(ОН)СН2ОН) называется эритритом (имеет три стереоизомера). Эритриты встречаются в природных растительных продуктах. Пентаэритрит (НОСН2–С(СН2ОН)2–СН2ОН) представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с т. пл. 263,5оС, растворим в воде. Его также применяют в промышленности для получения полиэфиров и взрывчатых веществ (тетранитрат пентаэритрита).

Полиорганосилоксаны обладают уникальными физико-химическими свойствами: низкой температурой застывания, пологой вязкостно-температурной кривой, высокой термоокислительной и термической стабильностью, низкой упругостью пара и т.д.

Силоксаны нашли применение в качестве основ и компонентов высокотемпературных авиационных масел и гидрожидкостей, приборных масел, жидкостей для микрокриогенной техники, дисперсионных сред пластичных смазок. Недостатком этих веществ являются недостаточная смазочная способность и высокая стоимость.

Структура полисилоксана

Наиболее часто применяются полиметил- и полиэтилсилоксановые жидкости), а также полигалоидсилоксаны, обладающие лучшей смазывающей способностью (табл. 2.5).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]