Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.25 Mб
Скачать

9.7. Усложненная задача

Выше рассматривались задачи, в которых метод ДП позволял переходить от исходной задачи с N переменными к N одномерным задачам. Однако могут быть и более сложные случаи. Покажем это на примере задачи распределения ассигнований в некоторой крупной корпорации.

Корпорация включает N предприятий, производящих продукцию с номенклатурой mj каждое (j=). Прибыль, приносимаяi-й продукцией j-го предприятия, определяется по известной зависимости , гдеxij - объем выделенных ассигнований. Задача состоит в оптимальном распределении ассигнований в размере A между предприятиями и видами продукции при условии, что предприятию может быть выделено на все виды продукции не более Bj средств.

Критерием оптимальности здесь является суммарная прибыль корпорации. Прибыль j-го предприятия

. (9.29)

Тогда модель задачи запишется в виде:

(9.30)

(9.31)

(9.32)

(9.33)

Ограничения (9.32) связывают переменные, относящиеся к одному предприятию. Поэтому в качестве шага берем выделение ассигнований одному предприятию, и задача становится N -шаговой. При этом состояние определяется только величиной ассигнований a (a£A), распределяемых между рассматриваемыми предприятиями. Ассигнования Bj не могут быть параметрами состояния, так как их значения на последующих шагах не зависят от решения на текущем шаге. Таким образом, функции последовательности будут зависеть от одного параметра состояния:

(9.34)

и представлять собой максимальную прибыль k предприятий при суммарных ассигнованиях в пределах a. Рассуждения на основе принципа оптимальности приводят к следующему рекуррентному соотношению:

(9.35)

Существенное отличие этого соотношения от рассмотренных в предыдущих разделах состоит в том, что правая часть зависит более чем от одной переменной (в данном случае от mk переменных) и поэтому придется искать условный максимум функции многих переменных. В результате решение задачи значительно усложняется.

Облегчить решение можно с помощью декомпозиции задачи подобно тому, как было сделано в примере на применение множителей Лагранжа (гл.3). Согласно такому подходу сначала найдем параметрические оптимальные решения для каждого предприятия в отдельности, а затем рассмотрим их совместно.

На уровне предприятия имеем такую модель:

Очевидно, что данная задача может решаться также методом ДП. Она представима как mj-шаговая с одним параметром состояния bj (bj£Bj). Используя представление (9.29), введем последовательность функций

,

которая подчиняется рекуррентному соотношению

(9.36)

выводимому из принципа оптимальности. Первая функция этой последовательности вычисляется непосредственно:

(9.37)

Для каждого предприятия по формулам (9.37) и (9.36) находится последовательность функций Fvj(bj). Зная F jmj(bj) – максимальную прибыль j-го предприятия от всех видов продукции, рекуррентное соотношение (9.35) можно представить в виде

(9.38)

для которого

(9.39)

Расчет проводим в следующем порядке. Сначала выполним вычисления по формулам (9.38) и (9.39). Имея результаты условной оптимизации (например, в виде таблиц), переходим к этапу безусловной оптимизации на верхнем уровне (на уровне корпорации). По исходному состоянию a=A входим в таблицу функции fN(a) и находим максимальную прибыль от всех N предприятий и оптимальный объем ассигнований , выделяемый предприятиюN. В результате состояние изменяется с A на . С этим значением параметра состояния входим в таблицу функцииfN-1(a) и извлекаем , снова пересчитываем состояние и продолжаем движение по таблицамfk вплоть до получения . После этого проводится безусловная оптимизация на нижнем уровне. При этом каждое предприятие рассматривается независимо от других. Для примера возьмемj-е предприятие. По найденному выше значению из таблицы функцииF jmj(bj) берем прибыль j-го предприятия при оптимальном распределении ассигнований и оптимальные ассигнования на продукциюmj. По новому состоянию входим в таблицу функции и находим

Точно так же последовательно проходим по остальным таблицам функций , в результате чего определяются всеx*ij. Повторив аналогичную процедуру для всех предприятий, получим оптимальное решение исходной задачи.

Как видно из формул (9.36)-(9.39), на каждом шаге условной оптимизации как верхнего, так и нижнего уровня, отыскивался максимум функции одной переменной. Такое упрощение решения явилось следствием декомпозиции исходной задачи.

Соседние файлы в папке Лекции по Гольду