Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Управлениеи проектами.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

10.Источники финансирования проекта: учредители, пайщики, финансовые институты, правительство, коммерческие банки, кредиты поставщиков.

11.Использование готовой продукции (распределение).

Обоснование подготавливается проектной организацией и включает в себя:

  • исходные данные по проекту,

  • основные технические решения и их обоснования,

  • эффективность инвестиций,

  • выводы и предложения с оценкой жизнеспособности вариантов проекта.

Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают варианты проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такого анализа заказчик и инвестор должен быть уверен, что на продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечивала бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов проекта, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капитальных вложений.

Оценка жизнеспособности проекта призвана ответить на вопросы:

  • возможность обеспечить требуемую динамику инвестиций,

  • способность проекта генерировать потоки доходов, достаточные для компенсации его инвесторам вложенных ими ресурсов и взятого на себя риска.

2.Сущность проектного анализа.

Цель проектного анализа – определить результаты (ценность) проекта. Для измерения результатов проекта используют формулу:

Результаты = Изменение выгод - Изменение затрат

проекта в результате проекта в результате проекта

Раньше при ТЭО использовали прием сравнения «до проекта» и «после проекта», но сейчас, опираясь на науку Управления проектами, при сравнении в качестве базы используется ситуация «без проекта». Это связано с тем, что и «без проекта» улучшение определенных показателей будет, но проект – это скачок на новый уровень развития и ожидаемые результаты должны быть качественно другими.

Проектный анализ представляет собой системный подход к выбору наиболее эффективного проекта, используя математические и неформальные процедуры для анализа (что выбрать? большую прибыль, но высокий риск или среднюю прибыль и невысокий риск?).

Виды проектного анализа:

- технический, - финансовый,

- коммерческий, - экологический,

- организационный - социальный,

  • экономический.

При анализе проектов важно определить жизненный цикл проекта и рассмотреть все моменты цикла. Это выполняется с целью защитить медленно реализуемые, но приносящие долгосрочную выгоду проекты. И, наоборот, выявить неэффективность и непродолжительные выгоды некоторых проектов с большим доходом, но малыми сроками жизни.

Для любого вида анализа определяются затраты за период и результаты, полученные за тот же период для каждого вида ресурсов и продукции проекта:

Результаты = Цена единицы * Прирост объема

за период (год) продукции проекта продукции проекта

Затраты за = Стоимость единицы Прирост объема

период (год) ресурсов * ресурсов на произв-во

продукции проекта

В проектном анализе применяют метод уравнивания текущих расходов по проекту с изменениями, вызванными следующими причинами:

  • инфляция, процентный доход в банке, риск неплатежей.

Этот метод называется дисконтированием. Сам метод дисконтирования не сложен. Предположим, вы решили инвестировать 1 гривну из расчета 10% годовых. Если процентный доход реинвестировать, то через три года вклад составит 1,33 гривны. В этих условиях вам все равно – истратить ли сейчас 1 гривну или одолжить ее инвестору, который через три года выплатит вам 1,33 гривны. Таким образом, 1 гривна сейчас эквивалентна 1,33 гривны через три года.

Процесс инвестирования требует осуществления различного рода финансово – экономических расчетов, связанных с потоками денежных средств в разные периоды времени.

Оценка стоимости денег по времени

Ключевую роль в этих расчетах играет оценка стоимости денег во времени и оценка уровня инфляции. Методика такой оценки основывается на том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на денежном рынке, в качестве которой выступает норма ссудного процента. В данном случае под процентом понимается сумма доходов от использования денег на денежном рынке.

В процессе сравнения стоимости денежных средств при их инвестировании принято использовать два основных понятия – будущая стоимость денег и настоящая стоимость денег.

Будущая стоимость денег – представляет собой сумму инвестированных в настоящий момент средств, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом определенной ставки процента.

Определение будущей стоимости денег связано с процессом увеличения этой стоимости, который представляет собой поэтапное наращение суммы вклада путем присоединения к первоначальному его размеру суммы процента (процентных платежей). Данная сумма рассчитывается по так называемой процентной ставке.

Настоящая стоимость денег – это сумма будущих денежных поступлений, приведенных с учетом определенной ставки процента – «дисконтной ставки» - к настоящему периоду.

Определение настоящей стоимости денег связано с процессом дисконтирования этой стоимости, который представляет собой операцию, обратную наращению при обусловленном (заданном) конечном размере денежных средств. В этом случае сумма процента (дисконта) вычитается из конечной суммы (будущей стоимости) денежных средств. Такой расчет выполняется в тех случаях, когда необходимо инвестировать сегодня для того, чтобы через определенный период времени получить заранее обусловленную их сумму.

При проведении финансово – экономических расчетов, связанных с инвестированием средств, процессы наращения и дисконтирования стоимости могут осуществляться как по простым, так и по сложным процентам. Простые проценты применяют, как правило, при краткосрочном инвестировании, а сложные – при долгосрочном.

Простым процентом называется сумма, которая начисляется по первоначальной (настоящей) стоимости вклада в конце одного периода платежа, обусловленного условиями инвестирования средств (месяц, квартал и т.п.).

При расчете суммы простого процента в процессе наращивания вклада используется следующая формула:

J = P * n * i,

где J – сумма процента за период инвестирования в целом,

Р – первоначальная сумма вклада (инвестиций),

n - продолжительность инвестирования (количество периодов, по кот. осуществляется каждый процентный платеж),

i – процентная ставка, выраженная в десятичной дроби.

В этом случае будущая стоимость вклада (S) с учетом начисленной суммы процента определяется по формуле:

S = P + J = P(1 + ni).

Множитель (1 + ni) называют множителем (коэффициентом) наращивания простых процентов. Его значение всегда должно быть больше 1.

Пример: Необходимо определить сумму простого процента за год при следующих условиях: первоначальная сумма инвестиций – 1000$,

процентная ставка, выплачиваемая ежеквартально – 20%.

J = 1000 x 4 x 0,2 = 800$, S = 1000 + 800 = 1800$.

При расчете суммы простого процента в процессе дисконтирования стоимости денежных средств (т.е. суммы дисконта) используется следующая формула:

D = S – S * (1 /( 1 + ni)),

где D – сумма дисконта по простым процентам за период инвестирования в целом,

S – конечная сумма вклада по условиям инвестирования,

i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью.

В этом случае настоящая стоимость денежных средств (Р) с учетом рассчитанной суммы дисконта определится:

P = S – D = S * (1 /( 1 + ni)).

Используемый множитель (1 / (1 + ni)) называется «дисконтным коэффициентом простых процентов», значение которого всегда должно быть меньше 1.

Пример: Необходимо определить сумму дисконта по простому проценту за год при следующих условиях: конечная сумма вклада определена в размере 1000$, дисконтная ставка составляет 20% в квартал.

D = 100 – 1000 (1 / (1 + 4х0,2)) = 445$

P = 1000 – 444 = 555$.

Сложным процентом называется сумма дохода, которая образуется в результате инвестирования при условии, что сумма начисленного простого процента не выплачивается после каждого периода, а присоединяется к сумме основного вклада и в последующем платежном периоде сама приносит доход.

При расчете суммы вклада в процессе его наращения по сложным процентам (Sc) используют формулу:

Sc = P (1+i)n,

соответственно сумма процента (Jc) определится:

Jc = Sc – P.

Пример: Определить будущую стоимость вклада и сумму сложного процента за весь период инвестирования при следующих условиях:

первоначальная стоимость вклада – 1000$,

процентная ставка сложного процента – 20% в квартал,

общий период инвестирования – один год.

Sc = 1000 (1 + 0,2)4 = 2074, Jc = 2074 – 1000 = 1074.

При расчете настоящей стоимости денежных средств в процессе дисконтирования по сложным процентам (Pc) используют формулу:

Pc = Sс / (1 + i),

соответственно сумма дисконта (Dc) в этом случае:

Dc = Sс – Pc.

Множители (1+i)n и 1 / (1+i)n называют, соответственно, множителем наращения и множителем дисконтирования сложных процентов. Их значение дается в справочной литературе.

Пример: Определить настоящую стоимость денежных средств и сумму дисконта по сложным процентам за год при следующих условиях: будущая стоимость денежных средств –1000$,используемая для дисконтирования ставка сложного процента составляет 20% в квартал.

Рс=1000: (1+0,2)4=482$. Dc=1000-482=518$

Отдельные виды денежных потоков, оцениваемых во времени, осуществляются последовательно через равные промежутки времени и в равных размерах, например, выплата дохода по процентам банка. Такая последовательность денежных потоков (равномерных платежей) носит название АННУИТЕТ. При таком способе инвестирования, расчет будущей стоимости упрощен и легко сравнить варианты размещения инвестиций.

Пример: Перед инвестором стоит задача разместить 100тыс.$ на депозитный вклад сроком на один год. Один банк предлагает выплачивать доход по сложным процентам в размере 23% в квартал, второй –30% один раз в четыре месяца, третий – 45% два раза в год. Определить наиболее доходный вариант инвестирования.