Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Управлениеи проектами.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема 5 Разработка бизнес-плана План

  1. Понятие бизнес-плана проекта

  2. Разделы бизнес-плана

  3. Структура бизнес плана

БИЗНЕС-ПЛАН - это стандартный для большинства стран с разви­той рыночной экономикой документ, в котором детально обосновыва­ется концепция предназначенного для реализации реального проекта и приводятся основные его характеристики.

Выбрав свое дело, необходимо спланировать, как вы его будете организовывать.

Этот план нужен всем: тем, у кого Вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта, - банкирам и инвесторам; вашим сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное - вам самим, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока. Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Солидные инвесторы даже в нашей стране не начнут переговоров с предпринимателем, пока детально не ознакомятся с бизнес-планом его ИПР.

Глубина проработки бизнес-плана зависит от объема запрашиваемого финансирования. В случае малого бизнеса некоторые детали бизнес-плана могут быть опущены или изложены в сокращенном объеме. Бизнес-планы, предназначенные для внутреннего пользования (т.е. для планирования и прогноза деятельности предприятия), могут быть кое в чем упрощены.

Универсальной основой любого бизнес-плана, на которую могут накладываться различные дополнительные аспекты, являются следующие разделы:

I. Краткое описание проекта. II. Описание компании (предприятия) III. Анализ рынка. IV. Проект. V. План внедрения проекта. VI. Приложения.

Теперь рассмотрим подробнее рекомендованное содержание частей бизнес-плана.

1. Краткое описание проекта.

Краткое описание проекта (резюме) составляется, как правило, уже после того, как закончена разработка всего бизнес-плана, однако размещается именно в начале документа. Оно должно содержать:

-цель проекта,

-структуру,

-финансовые потребности и преимущества проекта,

-график возврата заемных средств,

-резюме.

В резюме для того, чтобы заинтересовать потенциального партнера, необходимо доказать, что именно его дело будет иметь успех.

Аннотация - своеобразная визитка будущего дела, потому необходимо четко и убедительно изложить главные положения проекта, а именно: цель, то есть чем будет заниматься предприятие или организация (товар или услуга и ее преимущество), сколько средств необходимо для его деятельности, финансовые прогнозы, прогноз спроса на его продукцию или услуги, и почему предприниматель полагает, что его дело будет иметь успех.

В этом разделе представляется и общая информация:

-полное название и адрес предприятия;

-спонсоры проекта - фамилии людей, привлеченных к проекту и их координаты;

-место расположения;

-суть предлагаемого проекта (несколько фраз относительно цели проекта);

-обоснование проекта (кратко пояснить, почему проект будет иметь экономический резон);

-прогнозируемые финансовые результаты (описание общей стоимости проекта, ожидаемых результатов проекта и сроков погашения займов);

-краткое описание рынка (описание рыночных возможностей, которые будет использовать Ваш проект и главный аргумент - почему проект будет успешным, несмотря на имеющиеся товары и услуги, удовлетворяющие потребности избранного сегмента рынка).