Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Управлениеи проектами.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

7. Классификация проектов

Для удобства анализа и синтеза объектов великое множество разнообразных проектов могут быть классифицированы по разным признакам:

  1. По составу и структуре проекта и его предметной области (класс проекта): монопроект (отдельный проект); мультипроект (комплексный проект, состоит из монопроектов); мегапроект.

2. По основной сфере деятельности в которой осуществляется проект (тип проекта): технический организационный, экономический, социальный и смешанный.

3. По характеру предметной области проекты бывают (вид проекта):

  • инвестиционными;

  • инновационными;

  • научно-исследовательскими;

  • учебно-образовательными;

  • смешанными.

Инвестиционные - относятся проекты, в которых главной целью есть создание или реновация основных фондов, который требует вложение инвестиций.

Инновационные - главной целью есть разработка и применение новых технологий ноу-хау и других нововведений, обеспечение развития системы.

Проекты исследования и развития:

- главная цель проекта четко определена, но отдельные цели (подцели) могут уточняться по мере достижения промежуточных результатов,

4.По продолжительностью периода осуществление проекта:

  • краткосрочные (меньшее 3лет)

  • среднесрочные (3-5 лет);

  • долгосрочные (большее за 5).

5. По степени сложности: простые, сложные, очень сложные.

6. По масштабам самого проекта, количеством участников и степенью влияния на окружающий мир: малые, средние, большие, очень большие.

Экономическая взаимосвязь проектов

В зависимости от взаимовлияния различают следующие виды проектов.

1 – Независимые – это такие проекты, принятие или отказ от которых не влияют на реализацию других.

Пример: строительство школы и строительство банка. Отказ от второго проекта никак не повлияет результат первого проекта - посещение школьниками учебного заведения.

2 – Взаимоисключающие – это такие проекты, реализация которых одновременно экономически необоснована, так как при этом доходность одного из них будет нулевой.

Пример: строительство атомной и тепло – электростанций в одном районе с одинаковой мощностью. Доходность одной из них будет нулевой ввиду ее невостребованности.

3 – Условные – это такие проекты, доходность которых зависит от принятия других проектов.

Пример: проект строительства очистных сооружений требует реализации в первую очередь проекта строительства предприятий, которые будут ими пользоваться.

4 – Замещающие – это такие проекты, эффективность которых снижается от реализации других проектов.

Пример: на реке можно построить либо электростанцию, либо плотину для оросительного канала. Если построить электростанцию, то население будет меньше платить за электричество, но стоимость воды возрастет ввиду ее ограниченности. Если построить плотину – наоборот - вода подешевеет.

5 – Синергичные - это такие проекты, которые повышают эффективность других проектов.

Пример: проект строительства плотины сокращает расходы проекта автомагистрали, проходящей через эту речку ввиду сокращения расходов на строительство моста.