Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Тема 7. Заготовительное производство в машиностроении

План

1.Роль и место машиностроения в промышленности.

2.Структура машиностроительного предприятия.

3.Сущность литейного производства и виды технологических процессов литья.

4.Обработка металлов давлением. Общие сведения о прокате.

5.Прямое и обратное прессование. Волочение. Производство сварных и бесшовных труб.

6.Кузнечно-штамповочное производство.

7.Современный машиностроительный комплекс Украины - состояние и пути развития.

8.Состояние отрасли станкостроения. Роль и место станкостроения в воспроизводстве и развитии промышленности.

1. Роль и место машиностроения в промышленности.

Машиностроение занимает особое место в промышленности. Оно является изготовителем и поставщиком машин и оборудования для всех отраслей. Ни одна отрасль не может существовать без продукции машиностроения.

Уровень развития машиностроения обычно характеризует государство (индустриальное, индустриально-аграрное, аграрное), подчеркивая таким образом исключительную роль машиностроения в экономике.

Украина считается индустриально-аграрной страной. По количеству машиностроительных предприятий, их мощности и возможностям Украина занимает одно из ведущих мест. Практически нет такого оборудования и машин, которых нельзя было бы производить на Украине.

По территориальному признаку можно выделить три региона Украины с развитым машиностроением.

Левобережный регион. Охватывает Луганскую, Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую области. Основная конечная продукция: тяжелое и транспортное машиностроение, энергомашиностроение, сельхозмашиностроение, автомобилестроение, станкостроение, оборонная техника и т. п.

Южный регион. Николаевская, Херсонская, одесская области и Республика Крым. Основная продукция: судостроение, сельхозмашиностроение, приборостроение, оборонная техника и т. п.

Западный регион. Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская и Тернопольская области. Основная продукция: Автобусы, автопогрузчики, сельхозтехника, видеотехника, изделия общемашиностроительного применения( гидро- и пневтоаппаратура и др.) , оборонная техника и др.

На долю Левобережного региона приходится около 75% мощностей машиностроительных предприятий

Машиностроение Украины, начиная с периода провозглашения Независимости, испытывает тяжелейший кризис. Из всех отраслей промышленности наибольший спад и даже остановка многих подотраслей имеет машиностроение. Причин такого положения много, объективных и субъективных.

Наиболее весомыми причинами являются:

  1. С распадом бывшего СССР, имевшем хорошо отлаженное и сбалансированное машиностроение. Украина потеряла целый ряд жизненно необходимых видов продукции. Украина производила большей частью продукцию общемашиностроительного производства и комплектующие к машинам и оборудованию, которую затем отправляли на сборочные заводы в Россию и другие республики. Украина не производила зерно- и свеклоуборочные комбайны, трамваи, троллейбусы, электровозы, пассажирские вагоны и многое другое. Украина нуждается в 80 важнейших видах промышленной продукции. Организация сборки необходимой продукции требует значительных капитальных затрат, что в настоящее время нереально.

  2. Структура машиностроительной продукции не удовлетворяет потребностей Украины. Из общего объема товарной продукции машиностроительных предприятий около 72% составляет продукция группы А ( производство средств производства). Из оставшихся видов продукции половина составляет оборонная техника и только 14%- продукция группы Б ( производство средств потребления). Такое соотношение видов продукции требует огромных невосполнимых затрат внутри отрасли.

Это привело к депрессивным процессам в базовых отраслях машиностроения: металлургического, станкостроения и др.

Таким образом, без коренной перестройке структуры машиностроительного производства Украина не может не только занять достойное место в мире, но и удовлетворить внутренние потребности. Необходимо прежде всего выработать стратегические приоритеты развития машиностроения, которые должны дать толчок к развитию всех отраслей( в экономике такой подход называют стратегией приоритетных точек роста.). Необходимы также обновления основных средств, разработка и внедрение безотходных и экологически чистых технологий, широкое применение автоматизированных производств и др.