Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 4: факультативные признаки объективной стороны преступления

Большое значение для характеристики объективной стороны имеют такие обстоятельства, как способ совершения преступления, а также место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления. Эти признаки присущи любому преступлению, так как оно всегда совершается определенным способом, в конкретном месте, обстановке, в определенное время, с использованием конкретных орудий и средств, с помощью определенных приемов, влияющих в различной мере на характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Однако по своей природе они являются факультативными — необязательными элементами составов.

Влияние признаков на квалификацию деяния может выразиться и в признании одного или нескольких из них квалифицирующими элементами. Отсутствие в статье указания на данные признаки означает, что они на квалификацию не влияют. Наиболее часто в качестве конструктивного, или квалифицирующего, признака выступает способ совершения деяния. Под способом совершения того или иного преступного деяния имеются в виду применение каких-либо приемов, методов, использование средств, определенная последовательность действий и т.д.

В качестве обязательного же признака состава преступления способ выступает в тех случаях, когда он непосредственно указан в законе в качестве одного из обязательных либо квалифицирующих деяние признаков состава преступления. Средства и орудия совершения преступления — методы действия (бездействия), одушевленные и неодушевленные компоненты, используя которые виновный воздействует на объект уголовно-правовой охраны. К орудиям совершения преступления относятся, например, электрошок, газ, огонь, радиация, средства совершения эпидемия, эпизоотия и пр.

Орудия и средства преступления выступают в качестве факультативных признаков объективной стороны, влияющих на степень общественной опасности и обязательно учитываемых судом при определении наказания. Место совершения преступления — конкретная территория (сухопутная, водная или воздушная), на которой совершается преступление. Оно тоже может выступать в качестве факультативного признака, влияющего на степень опасности деяния, что учитывается судом при выборе вида и размера наказания. Как факультативный признак объективной стороны преступления, время совершения общественно опасного деяния может оказывать влияние на степень опасности посягательства, и тогда оно учитывается при индивидуализации наказания. Еще одним факультативным признаком объективной стороны является обстановка совершения преступления, под которой понимается совокупность взаимодействующих обстоятельств, при наличии которых совершается преступление.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Субъективная сторона является внутренней сущностью преступления. Она представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью и эмоциями.

Субъективная сторона преступления — элемент состава преступления, содержащий совокупность признаков.

К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив, цель и эмоциональное состояние.

Вина — порицаемое уголовным законом, моралью и правосознанием психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. Вина выступает как субъективное основание уголовной ответственности.

Составными элементами психического отношения являются сознание и воля. Совершая преступление, лицо охватывает своим сознанием объект преступления, характер совершаемых действий (бездействия), предвидит последствия — в материальных преступлениях.

Содержание вины: социально-политическое, предметное, психологическое.

Воля — практическая сторона сознания, которая заключается в регулировании практической деятельности человека. Цель преступления — представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление. Является факультативным признаком.

Мотив — осознанные внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление. Также является факультативным признаком.

Степень вины — количественная характеристика социальной сущности вины, определяется совокупностью формы и содержания вины с учетом всех особенностей психического отношения лица к объективным обстоятельствам преступления и его субъективных, психологических причин. Уголовно-правовое значение признаков субъективной стороны различно. Если вина является обязательным элементом любого состава преступления, то мотив и цель принадлежат к факультативным элементам состава преступления, они становятся обязательными, когда законодатель включает их в число обязательных признаков конкретного состава преступления. Значение субъективной стороны. Точное установление всех признаков субъективной стороны является необходимым условием правильной квалификации общественно опасного деяния. Вопросы квалификации и разграничения сходных составов преступлений тесно связаны между собой, так как правильная квалификация деяния предполагает и правильное разграничение конкретного преступления со смежными общественно опасными деяниями. Именно содержание субъективной стороны помогает определить степень общественной опасности как преступного деяния, так и лица, его совершившего.

ПОНЯТИЕ ВИНЫ И ЕЕ ФОРМЫ

Вина — это психическое отношение преступника к совершенному им преступлению. Вина выступает как субъективное основание уголовной ответственности.

Формы вины (умысел и неосторожность), а также виды умышленной вины (прямой и косвенный умысел) и неосторожной вины (легкомыслие и небрежность) отличаются друг от друга соотношением сознания и воли к самому деянию (действию или бездействию) и наступившим последствиям. Умышленная форма вины — в случаях, когда лицо, совершившее преступление, осознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (прямой умысел), или лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало их, либо относилось к ним безразлично. Неосторожная форма вины возникает, когда лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Небрежность — факт когда лицо, совершившее преступление, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть.

Легкомыслие — факт, когда лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.

Двойная (сложная) форма вины—факт, когда лицо умышленно совершает преступное деяние, в результате которого по неосторожности наступают дополнительные последствия.

Виды умысла: 1) прямой (когда лицо, совершившее преступление, сознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления); 2) косвенный (когда лицо, совершившее преступление, сознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускало наступление этих последствий либо безразлично относилось к ним).

По моменту формирования умысел может быть заранее обдуманным и внезапно возникшим.

По степени определенности представлений лица о важнейших фактических и социальных свойствах преступления неопределенным и определенным (простым, когда квалификация идет по направленности умысла, и альтернативным, когда квалификация определяется по фактически наступившим последствиям).

УМЫСЕЛ И ЕГО ВИДЫ

Умысел как психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступления этих последствий Содержание умысла — психическое отношение виновного к противоправным деяниям. Осознание уголовной противоправности состоит в том, что лицо, совершая противоправное деяние, знало, что оно запрещено под страхом наказания. Волевое содержание умысла — желание, сознательное допущение последствий преступления либо безразличное отношение к ним. Желание заключается в стремлении к определенным последствиям, которые могут выступать как конечная цель, промежуточный этап, средство достижения цели и необходимого сопутствующего элемента деяния.

Виды умысла: 1) прямой (когда лицо, совершившее преступление, сознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления); i 2) косвенный (когда лицо, совершившее преступление, сознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускало наступление этих последствий либо безразлично относилось к ним).

По моменту формирования умысел может быть заранее обдуманным и внезапно возникшим. При внезапно возникшем (простом) умысле намерение совершить преступление возникло у виновного сиюминутно и сразу же было исполнено. Заранее обдуманный умысел — предварительная психологическая деятельность лица до момента начала преступления. Возникновение умысла отделено от совершения преступления промежутком времени, в течение которого субъект укрепляется в решимости совершить преступление. По степени определенности' представлений лица о важнейших фактических и социальных свойствах преступления выделяют неопределенный и определенный умысел. Определенный (конкретизированный) умысел характеризуется наличием у лица представления о характере и объеме возможного вреда. При неопределенном умысле наступившие последствия хотя и охватывались сознанием виновного, но они не были определены, не была конкретизирована величина причиненного ущерба. Преступления, совершенные с неопределенным умыслом, следует квалифицировать в зависимости от фактически наступивших последствий. В случаях, когда лицо предвидит возможность наступления нескольких конкретно определенных последствий и воля его не направлена на одно из них, а направлена в равной степени на достижение любого из этих последствий, то речь идет об альтернативном умысле.

НЕОСТОРОЖНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

Неосторожность является одной из форм вины. Она имеет свои признаки и, в отличие от умысла, связана с отрицательным отношением лица к преступным последствиям, наступления которых он не желает и не допускает. Ненаступление последствий, как правило, исключает ответственность за неосторожное создания опасности причинения вреда. Неосторожность бывает в случаях, когда лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их ' предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Небрежность — факт, когда лицо, совершившее преступление, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть. Легкомыслие — факт, когда лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Легкомыслие следует отличать от косвенного умысла, когда виновное лицо предвидит реальную возможность причинения вреда — возможность причинения общественно опасных последствий именно его соответствующим действием (бездействием) в данной конкретной обстановке, при преступном легкомыслии виновный предвидит лишь абстрактную опасность своего деяния. Иначе говоря, он понимает, что действие (бездействие), подобное тому, что он совершает (нарушение правил дорожного движения, правил безопасности производства различных работ), способно повлечь наступление общественно опасных последствий, но не сейчас, не его деяние, поскольку в данном конкретном случае он рассчитывает избежать таких последствий. Особенностью небрежности как вида вины является то, что в этом случае лицо, причинившее или не предотвратившее наступление общественно опасных последствий, совершая то или иное деяние, не предвидело эти последствия, не представляло, что такое может случиться. Однако если лицо должно было их предвидеть (объективный критерий небрежности) и к тому же могло предвидеть и соответственно не допустить наступления данных последствий (субъективный критерий небрежности), но не сделало этого и общественно опасные последствия обнаружились, имеются все основания утверждать о совершении преступления по небрежности. Небрежность следует отличать от невиновного причинения вреда (казуса). При казусе лицо не только не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий, но и не должно было их предвидеть.