Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 6: оконченное преступление

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РК. Существуют три позиции относительно момента окончания преступления — субъективная, объективная и субъективно-объективная (смешанная). Субъективная позиция — это положение, когда преступление окончено исходя из представления об этом субъекта преступления. Объективная позиция — это положение, когда оконченность преступления определяется исключительно законодателем. Субъективно-объективная (смешанная) позиция — это законодательная формулировка окончания преступления и представление об этом виновного лица.

Момент окончания преступления зависит от его состава: 1) конченное преступление в случаях совершения преступления с материальным составом характеризуется наступлением указанного в законе преступного последствия; 2) преступление с формальным составом признается оконченным, когда полностью выполнено общественно опасное действие (бездействие), предусмотренное уголовным законом. Оконченное преступление означает совпадение объективной и субъективной стороны совершенного лицом преступления. Однако это вовсе не значит, что в оконченном преступлении субъект всегда достигает желаемого. Признание преступления оконченным или неоконченным зависит не только от содержания умысла виновного и степени его реализации вовне, но в первую очередь от особенностей законодательного конструирования соответствующего состава преступления; 3) момент окончания преступления в усеченных составах законодатель переносит на начало преступной деятельности, внешне напоминающей приготовление или покушение. Значение признания преступления оконченным в том, что оно влияет на квалификацию, позволяет отграничить от неоконченного преступления, правильно решить вопросы применения давности и амнистии. Чтобы знать, какой закон надо применять, следует установить, где совершено (окончено) преступление, его место.

Местом совершения (окончания) преступлений с материальным составом будет место наступления преступных последствий, а для преступлений с формальным составом — место совершения обозначенных в законе действий. Отличие оконченного преступления от неоконченного. Оконченное преступление отличается от неоконченного одним признаком — наличием общественно опасных последствий. Это вытекает из толкования: неоконченное преступление не доведено до конца, оконченное доведено, и таким концом является наступление общественно опасных последствий. Отсутствие иных элементов состава не влияет на окончание деяния.

ПОНЯТИЕ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Признаки соучастия: 1) объективные: а) участие двух или более лиц; б) совместное участие в совершении преступления; 2) субъективные: а) умышленное совместное участие в совершении преступления; б) возможно есть только в его умышленных преступлениях. Соучастие предполагает умышленную вину каждого из соучастников. Участие двух или более лиц в совершении преступления — количественный признак соучастия. Лицо, совершающее преступление в соучастии, должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к субъекту преступления, т.е. достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемым. Совместное участие в совершении преступления является признаком, который позволяет отграничить соучастие от ситуаций, когда действия нескольких лиц не образуют соучастия. Совместность — качественный признак соучастия — означает, что: 1) действия одних (одного) соучастников являются необходимым условием действия других (другого) соучастников; 2) их действия дополняют друг друга и приводят к единым преступным последствиям; 3) общие для всех преступные последствия наступают в результате усилий всех соучастников; 4) между действиями каждого соучастника и преступными последствиями есть причинная связь; 5) именно наличие причинной связи позволяет отграничить соучастие от прикосновенности в форме заранее не обещанного укрывательства; 6) связь должна быть внутренней. Совместными являются деяния соучастников, непосредственно участвующих в совершении преступления, (при соисполнительстве). Лица, совершающие преступление с распределением ролей, также действуют совместно. Соучастники должны осознавать все объективные признаки, которые повышают общественную опасность содеянного. Они должны предвидеть возможность или неизбежность наступления общих преступных последствий, желать или сознательно допускать их наступление (при совершении преступлений с материальным составом) либо желать действовать совместно (при совершении преступлений с формальным составом). Совместность действий соучастников заключается в едином для них последствии, в наличии причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием. Если общественно опасные последствия стали явными в результате неосторожных деяний нескольких лиц, соучастие отсутствует. * Цели и мотивы поведения соучастников обычно совпадают, но они могут быть и неодинаковыми. Формы соучастия: простое, сложное и соучастие особого рода. Виды соучастников: организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник.

ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастник преступления — лицо, участвующее в совершении умышленного преступления с двумя и более лицами (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). При назначении наказания суд учитывает роль соучастников в преступлении и степень их фактического участия в нем.

Виды соучастников преступления, характеризуются по характеру выполняемых ими действий: 1) исполнитель — это лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РК. Субъективная сторона с участием исполнителя может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом; организатор — это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Организатор несет уголовную ответственность именно за организацию преступления и руководство преступной деятельностью, создание организованной группы или преступного сообщества либо руководство ими. Организатор действует всегда с прямым умыслом. Он осознает характер действий, которые должны быть выполнены участниками организованной группы или преступного сообщества, предвидит возможность совершения преступления в результате его деятельности и желает этого; 3) организация преступного сообщества — сплочение соучастников в выработке плана совершения преступления и руководства их деятельностью; 4) подстрекатель — это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. С объективной стороны подстрекатель ство является активным действием, направленным на возбуждение у исполнителя решимости совершить конкретное преступление. С субъективной стороны подстрекательство характеризуется наличием прямого умысла. Пособник — лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. С субъективной стороны пособничество характеризуется прямым либо косвенным умыслом.