Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 8: исполнение приказа или распоряжения

Приказ или распоряжение — основанное на законе и облеченное в установленную форму властное требование о выполнении действий (бездействия), обращенное к лицу, обязанному их выполнить. Вред, причиненный исполнителем обязательного приказа или распоряжения, не влечет для него уголовной ответственности и признается актом социально допустимого, целесообразного поведения такого лица. Уголовной ответственности в этом случае подлежит только лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Поскольку имеет место ситуация посредственного причинения вреда, он признается исполнителем такого преступления.

Условия, исключающие уголовную ответственность: 1) обязательность приказа для лица. Приказ должен быть отдан надлежащим лицом тому, кто обязан подчиняться, с соблюдением необходимой формы; 2) отсутствие заведомости незаконности приказа или распоряжения для исполнителя. Это означает отсутствие у него умысла на причинение вреда. Поскольку исполнитель, несмотря на обязанность подчиняться, не лишен свободы воли, он не должен исполнять заведомо незаконные приказ или распоряжение.

Виды незаконных приказов или распоряжений: 1) изданный некомпетентным лицом; 2) выход его отдельных положений за рамки компетенции лица, наделенного правом на издание приказа; 3) приказ (распоряжение), в котором не соблюдена необходимая форма или процедура его издания; 4) приказ (распоряжение), содержащий требования совершить деяние, нарушающее закон и ведущее к причинению вреда. За совершение умышленного преступления во исполнение незаконного приказа (распоряжения) к уголовной ответственности привлекается не только лицо, отдавшее приказ, но и исполнитель. Виновные подлежат ответственности на общих основаниях с учетом положений о соучастии. Исполнитель незаконного приказа (распоряжения,) признается исполнителем преступления, а лицо, отдавшее такой приказ, — организатором или подстрекателем.

При назначении наказания исполнителю в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается совершение преступления при нарушении условий правомерности исполнения приказа или распоряжения. При назначении наказания лицу, отдавшему незаконный приказ, с учетом конкретных обстоятельств дела возможно в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, учесть особо активную роль в совершении преступления и совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения. За неосторожное преступление, совершенное во исполнение незаконного приказа, исполнитель уголовной ответственности не несет. К уголовной ответственности в этом случае привлекается только лицо, отдавшее незаконный приказ.

ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ

Наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РК лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание: 1) является мерой государственного принуждения; 2) устанавливается уголовным законом; 3) назначается только лицу, виновному в совершении преступления; 4) связано с ограничением прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления; 5) назначается особой процедурой — по приговору суда от имени государства; 6) влечет особое правовое последствие — судимость. Наказание применяется в целях: 1) исправления осужденных; 2) восстановления социальной справедливости; 3) предупреждения совершения осужденным новых преступлений (специальное предупреждение); 4) предупреждения совершения преступлений иными лицами (общее предупреждение). Государственный характер меры принуждения — состоит в том, что наказание назначается только от имени государства и является публично-правовой, государственной оценкой деяния как преступного, а совершившего его лица — как обязанного претерпеть наказание. Содержание наказания — лишение или ограничение прав и свобод. Осужденный может быть ограничен в физической свободе, трудовых правах, материальных благах, включая получаемую заработную плату. За тяжкие преступления осужденный может быть лишен свободы на длительный срок, а за особо тяжкие преступления — пожизненно или даже приговорен к смертной казни. Наказание обязательно влечет последствие общеправового и уголовно-правового характера — судимость.

Судимость — правовое последствие, связанное со вступлением обвинительного приговора, которым назначено наказание, в законную силу и действующее до момента погашения или снятия судимости. Наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Наказание носит личный характер. Оно может быть назначено только при наличии вины лица в совершенном преступлении. Виновность является одним из признаков преступления. Видами наказаний являются:

К лицам, признанным виновными в совершении преступления, могут применяться следующие основные наказания:       а) штраф;       б) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;       в) привлечение к общественным работам;       г) исправительные работы;       д) ограничение по военной службе;       е) ограничение свободы;       ж) арест;       з)       и) лишение свободы;       к) смертная казнь.       Кроме основных наказаний к осужденным могут применяться следующие дополнительные наказания:       а) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград;       б) конфискация имущества.