Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 7: ответственность соучастников преступления

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастник преступления — лицо, участвующее в совершении умышленного преступления с двумя и более лицами (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник).

При назначении наказания суд учитывает роль соучастников в преступлении и степень их фактического участия в нем. На соучастников распространяются общие принципы ответственности по уголовному праву, согласно которым основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РК, никаких дополнительных оснований к уголовной ответственности нет. Основанием уголовной ответственности соучастников за преступление является совершение общественно опасного деяния, содержащего признаки состава преступления, как и в тех случаях, когда преступление совершено одним лицом.

Каждое лицо, участвовавшее в преступлении, должно отвечать только за свое деяние и в пределах своей вины. Ответственность соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них всовершении преступления, и соответственно каждому из них назначается строго индивидуальное наказание. Особенности уголовной ответственности соучастников проявляются и в квалификации их действий (бездействия) в зависимости от формы соучастия и вида соучастника. Характер участия в совершении преступления определяется ролью (уголовно-правовой) соучастника в совместно совершенном преступлении — тем, к какому виду соучастников он относится (исполнитель, организатор, подстрекатель или пособник).

Степень участия — роль, фактический вклад, который внес тот или иной соучастник в совершение совместного преступления. Лицо, не являющееся субъектом преступления, участвовавшее в совершении преступления, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Значение установления ответственности соучастников. При назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления.

ЭКСЦЕСС ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Эксцесс — отступление, уклонение.

Эксцессом исполнителя называют совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. За эксцесс отвечает только сам исполнитель. Эксцесс исполнителя означает отступление от первоначального плана соучастников, который ими был разработан. Эксцесс исполнителя может иметь место при совершении преступлений в тех формах соучастия, которые совершаются с предварительным сговором, поэтому эксцесс следует понимать как выход кого-либо из соучастников за пределы предварительного сговора. Эксцесс исполнителя возможен в случаях, когда исполнитель вместо заранее задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление, а также когда исполнитель совершает запланированное преступление, но с квалифицирующими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора.

Отклонение исполнителя от того, к чему его склоняли организатор, подстрекатель либо чему оказывал содействие пособник, возможно лишь в объективной стороне преступления и в объекте посягательства. Все эксцессы в зависимости от того, в каком направлении деятельности исполнитель уклоняется от замысла соучастников делятся на количественные и качественные.

Количественный эксцесс бывает в случаях, когда исполнитель совершает преступление, однородное с тем, которое он должен был совершить по замыслу соучастников, например кражу и грабеж. Если подстрекатель склонил исполнителя к совершению кражи, а он совершил грабеж, то это будет количественный эксцесс исполнителя. В этом случае подстрекатель будет отвечать за приготовление к краже, а исполнитель — за совершенное преступление — грабеж.

Количественным эксцессом также являются случаи совершения преступления, причиняющие ущерб двум объектам, если умысел подстрекателя был направлен на причинение ущерба одному объекту. При количественном эксцессе исполнитель совершает преступление, которое выходит за пределы умысла соучастников, и совершает однородное (менее опасное или более опасное) преступление. Преступление, совершенное исполнителем, должно находиться в причинной связи с действиями соучастников.

При качественном эксцессе исполнитель совершает неоднородное преступление с тем, к которому его склонили или в котором ему оказали содействие соучастники. В этих случаях исполнитель посягает совсем на другой объект, который не охватывался сознанием участников. Например, когда исполнителя подстрекали на убийство, а он, забравшись в квартиру жертвы, не нашел хозяина и совершил кражу.

ФИЗИЧЕСКОЕ ИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ. ОБОСНОВАННЫЙ РИСК

Причинение вреда под воздействием физического или психического принуждения признается не общественно полезным, а социально целесообразным.

Непреодолимое физическое принуждение — это принуждение, под воздействием которого принуждаемый лишается возможности выразить свою волю в деянии. Такое принуждение выступает в качестве варианта непреодолимой силы.

Его признаки:

1) непреодолимость (человек не способен руководить своими действиями или бездействием);

2) реальность (действительность);

3) наличность (воздействие принуждения на человека уже началось и еще не завершилось). Непреодолимое физическое принуждение — воздействие на организм человека или на свободу его передвижения, направленное на то, чтобы полностью блокировать его волеизъявление и использовать его в качестве орудия или средства для причинения вреда охраняемым законом интересам. Оказать сопротивление такому принуждению человек не в силах. Поскольку действие или бездействие, совершенные под влиянием непреодолимого физического принуждения, лишены волевого содержания, они не могут быть признаны деянием этого лица.

К видам психического принуждения относятся непосредственная угроза убийством, гипноз, применение высокочастотных генераторов, современных психотропных средств, подавляющих волю человека. Преодолимость физического принуждения — возможность человека оказать сопротивление этому принуждению и проявить свою волю в деянии. Это принуждение направлено на то, чтобы заставить принуждаемого причинить вред охраняемым законом интересам, навязать ему свою злую волю. При психическом принуждении на человека воздействуют с помощью разнообразных угроз, гипноза, психотропных средств, требуя, чтобы он совершил выгодное принуждающему деяние, причиняющее вред. Условия правомерного поведения по причинению вреда, это: 1) угроза существенного вреда охраняемым законом интересам; 2) невозможность избежать ее иным путем, без причинения вреда; 3) вред причиненный должен быть меньше предотвращенного. Обоснованный риск. Поведение человека, сопряженное с причинением вреда при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели, если без риска нельзя обойтись, признается общественно полезным. Риск имеет место в случаях, когда человек не уверен в результате своих действий. Условия обоснованного риска, это: 1) наличие общественно полезной цели; 2) невозможность ее достижения без риска; 3) принятие рискующим достаточных мер для предотвращения вреда; 4) соблюдение запрета относительно недопустимости угрозы жизни многих людей, экологической катастрофы или общественного бедствия.