Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 5: понятие и виды неоконченного преступления

Стадии приготовления к преступлению и покушения на преступление уголовным законодательством признаются неоконченным преступлением. Поскольку стадии совершения преступления представляют целенаправленную деятельность лица по подготовке и совершению преступления или, иначе говоря, различные этапы реализации преступного умысла, установление стадий возможно лишь в умышленных преступлениях. Неоконченным преступлением признается приготовление к преступлению и покушение на преступление. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает как за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Формы приготовительных действий:

1) приискание средств или орудий совершения преступления;

2) изготовление средств или орудий совершения преступления;

3) приспособление средств или орудий совершения преступления;

4) приискание соучастников преступления;

5) сговор на совершение преступления;

6) иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Существуют два вида неоконченных преступлений — прерванное по независящим от лица обстоятельствам и добровольно не оконченное (оставленное).

Добровольный отказ от преступления — прекращение лицом приготовительных действий либо действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Признаки добровольного отказа:

1) возможность добровольного отказа на стадии приготовления и неоконченного покушения;

2) наличие объективной возможности довести преступление до конца и осознание этого обстоятельства лицом;

3) добровольность отказа;

4) окончательность отказа.

Прерванное по независящим от лица обстоятельствам преступление — преступление, при котором виновный по независящим от него обстоятельствам еще не выполнил всех необходимых с его точки зрения действий (бездействия) и тем самым не завершил преступления.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Формы приготовительных действий: 1) приискание средств или орудий совершения преступления; 2) изготовление средств или орудий совершения преступления; 3) приспособление средств или орудий совершения преступления; 4) приискание соучастников преступления; 5) сговор на совершение преступления; 6) иное умышленное создание условий для совершения преступления. Приготовительные действия — создание условий для совершения преступления. В отличие от покушения здесь нет еще непосредственного посягательства на объект. Каждый из объективных признаков приготовления имеет самостоятельное значение. Под приисканием понимается любая форма приобретения средств или орудий совершения преступления, в том числе и любые законные способы — покупка, временное заимствование и т.д. В практике встречаются и незаконные способы приобретения средств или орудий — обычно путем кражи. Изготовление — создание орудий и средств совершения преступления. Приспособлением средств или орудий считается любое действие, направленное на их изменение с целью лучшего использования при совершении преступления. После приспособления средства или орудия становятся пригодными для совершения преступления. Понятием приспособления охватываются все способы, при помощи которых лицо изменяет имеющиеся средства или орудия для придания им необходимых свойств и качеств, которые делают возможным использование их при совершении преступления. Средствами совершения преступления являются предметы материального мира, вещества или энергия, физические или химические свойства которых используются для совершения преступления. К орудиям совершения преступления относятся предметы, используемые для увеличения физических усилий, которыми непосредственно причиняются общественно опасные последствия. Приискание соучастников — различные способы нахождения соучастников и их вербовка, а сговор на совершение преступления предполагает действия, направленные на достижения соглашения о совершении преступления. Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать самые различные действия, создающие возможность для совершения преступления.

ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Покушение является одним из видов стадий совершения преступления. Объективные признаки покушения: 1) непосредственная направленность действия на совершение преступления; 2) его незавершенность; 3) незавершенность посягательства по независящим от воли виновного обстоятельствам. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Покушение — совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. В отличие от оконченного преступления при покушении недостает некоторых признаков объективной стороны преступления: преступного результата. Незавершенность преступления отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения покушения в самостоятельную стадию.

Объективным признаком покушения является недоведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Виды покушений по степени оконченности — оконченное и неоконченное; по степени годности — годное и негодное. Виды покушений: 1) покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами; 2) оконченное покушение и неоконченное покушение (критерий их разграничения — степень реализации преступных намерений). Оконченным является такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, однако это преступление не было завершено по независящим от него обстоятельствам (например, выстрел с целью лишить потерпевшего жизни). Неоконченным покушением является такое покушение, при котором субъект не совершил еще всего того, что он считал необходимым для совершения преступления. Деление на оконченное и неоконченное покушения играет важную роль при определении степени общественной опасности содеянного, назначении санкций и решении вопроса о добровольном отказе от преступления. С субъективной стороны покушение может быть совершено только умышленно и лишь с прямым умыслом. Содержание умысла покушающегося на преступление с так называемым материальным составом включает осознание общественной опасности действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, предвидение возможности наступления в результате этого конкретных общественно опасных последствий и желание их наступления; при покушении на преступление с так называемым формальным составом — осознание виновным общественно опасных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, и желание их совершить. Исследование направленности умысла помогает правильной квалификации, отграничению покушения от оконченного преступления, от покушений на другие преступления.