Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 15: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Это освобождение от отбывания оставшейся части наказания лица, отбывшего установленную законом часть назначенного судом наказания и своим поведением и отношением к исполнению обязанностей доказавшего, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, при условии выполнения требований, предъявляемых к нему в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности:

1) не менять постоянного местожительства;

2) не менять место работы;

3) не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

4) не посещать определенные места;

5) пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания

6) осуществлять материальную поддержку семьи.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: 1) преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; 2) тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; 3) особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет.

АМНИСТИЯ. ПОМИЛОВАНИЕ

Амнистия и помилование — государственные правовые акты. Они могут носить как условный, так и безусловный характер. Все амнистии предусматривают освобождение от .уголовной ответственности, от наказания и сокращение неотбытой части наказания. Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В то же время в акте об амнистии указывается, к какому кругу лиц она применяется и какие определены основания к ее применению. Кроме того, в постановлении указывается категория лиц, к которым акт амнистии не может быть применен (лица, совершившие преступления, относящиеся к категории особо тяжких). Акт амнистии может быть применен как к лицам, находящимся под следствием, так и к осужденным. Лица, приговоры, в отношении которых провозглашены, но еще не вступили в законную силу, подлежат освобождению от наказания. Акт об амнистии судом первой инстанции по не вступившему в законную силу приговору не может быть применен, если приговор обжалован или опротестован. Акт об амнистии может быть применен по групповому делу в отношении лиц, не обжаловавших приговор, и в отношении которых приговор не опротестован, если от этих лиц в суд поступило ходатайство о применении к ним акта об амнистии. Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов. Акт амнистии содержит не только указание об освобождении от уголовной ответственности или наказания, но и положения, касающиеся сокращения назначенного наказания или его замены более мягким видом наказания. Амнистией может быть решен вопрос об освобождении от дополнительных видов наказания, о снятии судимости. Помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица и является прерогативой Президента РК. Помилование осуществляется только в отношении осужденных и может быть осуществлено в отношении любого осужденного, в том числе и приговоренного к смертной казни. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

Порядок замены смертной казни на иные виды наказания осуществляется на момент применения акта помилования независимо от времени совершения преступления. С ходатайством о помиловании к Президенту РК может обратиться только сам осужденный. Такое ходатайство подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Срок обращения с ходатайством о помиловании законом не установлен, с таким ходатайством осужденный может обращаться в любое время, даже в первые дни после начала отбывания наказания.