Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 12: назначение наказания за неоконченное преступление |

Неоконченным преступлением (предварительной преступной деятельностью) признается приготовление к преступлению и покушение на преступление. Приготовление и покушение возможны только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом. При назначении наказания за неоконченное преступление суд должен установить и учесть обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца. В стадии приготовления со стороны виновного может быть явка с повинной, он может активно способствовать раскрытию преступления и т.д.

Приготовление — первый этап на пути к преступлению, оно считается менее опасным действием даже по отношению к покушению на преступление, закон предусматривает за него более мягкое наказание по сравнению с наказанием за покушение на преступление или оконченное преступление.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Покушение на преступление — более опасная стадия преступления, однако это неоконченное преступление. Срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

При назначении наказания за покушение на преступление суд также должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все конкретные, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

При покушении преступление не завершается по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Эти обстоятельства должны учитываться при назначении наказания.

В отличие от стадии приготовления уголовная ответственность за покушение наступает независимо от категории совершенных преступлений. Установленный размер наказания за приготовление к преступлению или за покушение на преступление является максимальным для данной стадии преступления. Три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания следует исчислять от установленного максимального размера наказания за неоконченное преступление, — три четверти от одной второй — при приготовлении к преступлению или три четверти от трех четвертей — при покушении на преступление. Назначение дополнительного наказания при неоконченном преступлении не может быть связано со сроками и размерами основного наказания, поскольку наиболее строгий вид основного наказания в структуре наказаний располагается ниже, чем самое строгое из дополнительных наказаний.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, СОВЕРШЕННОЕ В СОУЧАСТИИ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастник преступления — это лицо, участвующее в совершении умышленного преступления с двумя и более лицами (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). При назначении наказания суд учитывает роль соучастников в преступлении и степень их фактического участия в нем.

На соучастников распространяются общие принципы ответственности по уголовному праву, согласно которым основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РК, т.е. никаких дополнительных оснований к уголовной ответственности нет. Наказание назначается персонально каждому участнику преступления. Соисполнители несут более строгую ответственность по сравнению с другими соучастниками (организатором, подстрекателем, пособником), которые не принимают непосредственного участия в исполнении самого преступления, но роль организатора или подстрекателя бывает порой не менее опасной, чем исполнителя преступления.

Суд при назначении наказания должен разграничивать степень общественной опасности содеянного каждым из соучастников, все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В некоторых случаях не исключается назначение более строгого наказания и организатору или подстрекателю при установлении в их действиях большей опасности, чем у исполнителя. Например, организатор преступления купил оружие, разработал план, определил время и место убийства, направил жертву к месту совершения преступления, а исполнитель не смог совершить убийства, так как был задержан на месте совершения преступления. В данном случае роль организатора преступления может быть признана более опасной, чем роль исполнителя. Особое обстоятельство при назначении наказания соучастникам преступления — это факт совершения одним из них действий, которые не охватывались умыслом остальных соучастников (эксцесс исполнителя). За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. За эксцесс отвечает только сам исполнитель, остальные соучастники несут ответственность только за действия, которые охватывались их умыслом.

При назначении наказания соучастникам преступления судом должны учитываться: 1) данные, характеризующие личность каждого соучастника; 2) характер и степень фактического участия лица в совершении преступления; 3) значение этого участия лица в совершении преступления для достижения его цели; 4) влияние участия лица, совершившего преступление, на характер и размер причиненного или возможного вреда.