Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 9: виды наказаний

Наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РК лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Все виды наказаний делятся на основные, дополнительные и смешанные. Основные виды наказания — наказания, которые могут назначаться только самостоятельно и их нельзя присоединять ни к какому другому наказанию.

К ним относятся:

  1. привлечение к общественным работам;

  2. исправительные работы;

  3. ограничение по военной службе;

  4. ограничение свободы;

  5. арест;

  6. лишение свободы;

  7. смертная казнь.

Дополнительные наказания — наказания, которые не могут назначаться самостоятельно и всегда присоединяются к другому основному, наказанию.

Например, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград.

Наказания смешанного типа — наказания, которые могут применяться и как основные, и как дополнительные, это:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

СИСТЕМА УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Уголовное наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РК лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Виды наказания образуют систему видов наказания, позволяющую суду на основе закона с учетом опыта судебной практики, общественного правосознания и научных рекомендаций рационально и по возможности эффективно использовать различные меры воздействия на осужденного.

Система уголовных наказаний — социально обусловленная и предусмотренная уголовным законом совокупность видов наказания, построенная в определенном порядке и представляющая собой обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний.

Значение системы уголовного наказания: 1) сама сущность наказания и достижения им указанных в законе целей находит свое воплощение в системе наказания; 2) система наказаний создает возможность для обоснованного построения санкций статей Особенной части УК РК; 3) система наказаний служит важным средством обеспечения законности, определяя единообразие в применении наказаний; 4) система наказаний, включая различные наказания, дает возможность обеспечить индивидуализацию наказания; существование системы наказаний облегчает правоприменительную практику, ориентируя суды в определении сравнительной тяжести наказаний.

Сущность наказания — лишение или ограничение прав и свобод. Осужденный может быть ограничен в физической свободе, трудовых правах, материальных благах, включая получаемую заработную плату. За тяжкие преступления осужденный может быть лишен свободы на длительный срок, а за особо тяжкие преступления — пожизненно или приговорен к смертной казне.

Наказание применяется в целях:

1) исправления осужденных;

2) восстановления социальной справедливости;

3) предупреждения совершения осужденным новых преступлений (специальное предупреждение);

4) предупреждение совершения преступлений иными лицами (общее предупреждение).

Виды уголовных наказаний, входящих в систему уголовного права:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;

в) привлечение к общественным работам;

г) исправительные работы

д) ограничение по военной службе;

е) ограничение свободы;

ж)

з)

и) лишение свободы;

к) смертная казнь.

Ссылка из УК РК: