Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Тема 14: освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности — предусмотренное уголовным законодательством устранение ответственности лица, совершившего предусмотренное уголовным законом деяние, если цели и задачи уголовного законодательства могут быть (или уже) достигнуты без применения государственного принуждения. Уголовная ответственность может быть применена только к виновному лицу, т.е. при наличии в его действиях состава преступления, освобождение от уголовной ответственности возможно только при конфетных условиях, указанных в законе.

Основанием освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность привлечения лица к таковой в силу небольшой общественной опасности совершенного им деяния или самого лица и наличия возможности достижения целей уголовного законодательства без применения государственного принуждения.

Освобождение от уголовной ответственности— от осуждения, применения уголовного в отношении лица, виновного в совершении преступления.

Оформляется постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановлением суда о прекращении уголовного дела.

Виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с:

  1. деятельным раскаянием (ст. 65 УК РК);

  2. Освобождение от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны (ст. 66 УК РК)

  3. примирением с потерпевшим (ст. 67 УК РК);

  4. Освобождение от уголовной ответственностив связи с изменением обстановки (ст. 68 УК РК);

3) истечением сроков давности (ст. 69 УК РК).

Во всех указанных видах освобождения от уголовной ответственности должно быть установлено наличие в совершенном проступке признаков конкретного состава преступления.

Освобождение от уголовной ответственности необходимл разграничивать с институтами уголовного права, где привлечение к уголовной ответственности вообще невозможно.

К таким институтам относятся:

1) необходимая оборона;

2) крайняя необходимость;

3) задержание лица, совершившего преступление;

4) недостижение возраста уголовной ответственности;

5) невменяемость, добровольный отказ и др.

Во всех перечисленных случаях лицо не совершает преступления, поэтому оно не может быть привлечено к уголовной ответственности и, соответственно, освобождено от нее.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;

в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления;

г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ

Давность — истечение указанных в уголовном законе сроков после совершения преступления, в силу чего привлечение виновного к уголовной ответственности исключается.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу. Время совершения преступления — время совершения действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. В срок давности привлечения к уголовной ответственности включается все время, прошедшее до обнаружения преступления, установленные уголовно-процессуальным законодательством сроки предварительного расследования, нахождения уголовного дела с обвинительным заключением у прокурора, в суде и время судебного разбирательства и даже время, которое продолжается после подписания приговора всем составом суда и его оглашения в зале судебного заседания вплоть до того, как истекут сроки кассационного обжалования или же кассационная инстанция рассмотрит дело и оставит приговор без изменения.

Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения независимо от того, по воле виновного или вопреки воле произошло это прекращение, а срок давности в отношении продолжаемых преступлений исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, будучи виновным в совершении преступления, предприняло умышленные действия, чтобы избежать уголовной ответственности, и тем самым поставило органы расследования перед необходимостью принятия специальных мер розыска. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;

в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления;

г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности не применяются к лицам, если преступление связано с:

1) миром и безопасностью человечества;

2) планированием, подготовкой, развязыванием или ведением агрессивной войны;

3) применением запрещенных средств и методов ведения войны;

4) геноцидом;

5) экоцидом.

Освобождение от уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности осуществляется:

1) в стадиях предварительного расследования — постановлением органа дознания, следователя , прокурора о прекращении уголовного дела;

2) в стадии предания суду — постановлением судьи о прекращении уголовного дела.