Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

30. Международный инжиниринг: сущность, классификация

Международный инжиниринг - деятельность по предоставлению комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера

Сущность: как самостоятельный вид международных коммерческих операций, инжиниринг есть предоставление одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство и даже сбыта продукции.

Инжиниринговые услуги можно подразделить на три группы:

1. Услуги по подготовке производства:

— предпроектные услуги (изучение рынка, исследования, др.);

— проектные услуги (составление генеральных планов и схем, т. п.);

— послепроектные услуги (подготовка контрактной документации, ведение проекта, управление строительством, т. п.).

2. Услуги по организации процесса производства и управлению предприятием.

3. Услуги по обеспечению реализации продукции.

31. Международный лизинг: сущность, виды

Международный лизинг - одна из форм международного кредита. Под понятием международный лизинг подразумевается совершение лизинговой сделки в том случае, если лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель являются резидентами различных государств. Количество вовлеченных в сделку международного лизинга стран может быть неограниченно.

Лизинговая сделка - совокупность договоров, необходимых для реализации лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Международный лизинг можно подразделить на экспортный и импортный.

Согласно договору экспортного лизинга лизинговая компания приобретает имущества у национальной фирмы, а затем передает его в пользование на договорных началах иностранному лизингополучателю.

Импортный лизинг предполагает обратную ситуацию, когда оборудование лизингодатель закупает у иностранного субъекта хозяйственной деятельности, а затем предоставляет его на правах лизинга отечественному лизингополучателю.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В международной практике применяются следующие формы лизинговых сделок.

1. Прямой лизинг имеет место в случае, когда изготовитель или владелец имущества сам выступает лизингодателем, а косвенный - когда сдача в аренду ведется через третье лицо.

2. Стандартный лизинг. При этой форме лизинга изготовитель оборудования продает его лизинговой компании, которая сдает это оборудование в аренду потребителю.

3. Операционный лизинг, если лизингополучатель не намерен приобретать арендованный объект. При финансовом лизинге лизингополучатель сочетает аренду с последующим выкупом его объекта по остаточной стоимости.

4. Возвратный лизинг («лиз-бэк»). С коммерческой точки зрения эта форма лизинга используется в тех случаях, когда фирма испытывает нужду в средствах и стремится улучшить свое финансовое состояние. Сущность операции состоит в том, что собственник оборудования продает лизинговой компании оборудование, а затем берет его в аренду, т.е. продавец оборудования становится лизингополучателем.

Международный лизинг имеет ряд преимуществ, например таких как: он доступен малым и средним предприятиям, в то время как получение банковских кредитов на благоприятных условиях для них проблематично, так как они не являются "первоклассными" заемщиками

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]