Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

48. Валютные отношения и валютная система

Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами. Валютные отношения находятся в зависимости от состояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тенденция. Для того, чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами, необходима валютная система. Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах. По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.

Первоначально возникла национальная валютная система — это форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а также обычаями международного права.

На национальную валютную систему возлагается ряд функций:

•формирование и использование валютных ресурсов;

•обеспечение внешнеэкономических связей страны;

•обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик. Региональная валютная система — это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы такого уровня — Европейская валютная система.

Мировая валютная система (МВС) — это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

•опосредование международных экономических связей;

•обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

•обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

•регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;

•унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Национальные и международные валютные системы состоят из целого ряда схожих элементов. Однако различные задачи, функции и условия деятельности данных систем накладывают на их элементы определенную специфику.

49. Валюта: сущность, классификация по статусу, материально-вещественной форме, степени обратимости

Базовым элементом любой валютной системы является валюта. Под валютой подразумевают не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые, кредитные, платежно-расчетные операции. По статусу валюты классифицируют на следующие виды:

•национальная (законодательно установленная денежная единица данной страны, законное платежное средство на территории страны, где она выпускается);

• иностранная (банкноты, монеты и требования, выраженные в валютах других стран, законное платежное средство на территориях других стран);

•международные условные (СДР);

•региональные условные (ЭКЮ, с 1 января 1999 г. — евро);

•евровалюты (валюты, участвующие в расчетах третьих стран и не контролируемые финансовыми органами страны-эмитента). По своей материально-вещественной форме все валюты подразделяют на наличные и безналичные. Наличные валюты при международных расчетах должны реально перевозиться из одной страны в другую, храниться, склади-роваться, охраняться, происходит фактическое их перемещение. Безналичные валюты при международных расчетах только номинально перемещаются, их переводят со счета банка одной страны на счет банка другой страны.

В мировой валютной системе ряд валют официально имеет статус резервной валюты, присвоенный МВФ. Резервная валюта — это конвертируемая национальная валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, является базой для определения валютного паритета и валютных курсов для валют других стран, используется для проведения валютных интервенций и формирования официальных золотовалютных резервов государств. Таким образом, основное ее предназначение - обслуживание международных экономических отношений. В резервной валюте страны держат свои ликвидные активы, которые могут покрывать отрицательное сальдо платежного баланса.

В зависимости от степени обратимости — того, насколько свободно та или иная валюта обменивается на другие валюты различных стран мирового хозяйства, различают несколько видов валют:

1)свободноконвертируемые валюты (СКВ), которые обладают неограниченной внутренней и внешней полной обратимостью и могут использоваться для формирования валютных резервов. Таковыми являются, согласно МВФ, американский доллар, евро, японская йена;

2)частично конвертируемые валюты (внутренние и внешние), к которым применяются валютные ограничения и которые обмениваются не на все иностранные валюты;

3)замкнутые (неконвертируемые) валюты, которые функционируют в пределах только одной страны и не обмениваются на другие валюты на мировом валютном рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]