Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
136.43 Кб
Скачать

39. Классификация свободных экономических зон. Оффшорные зоны.

На сегодняшний день универсальная общепринятая классификация типов СЭЗ отсутствует. Специалисты предлагают делить СЭЗ по двум основным критериям: территориально-функциональному и хозяйственной специализации.

СЭЗ первого типа занимают обособленную территорию, где все зарегистрированные компании пользуются льготным режимом (так называемые комплексные зоны). Примерами могут служить СЭЗ Аргентины — Огненная Земля; Бразилии — Манаус.

Согласно другому подходу выделяются следующие типы СЭЗ:

1.Торговые: зоны свободной торговли. Обычно располагаются в районе крупных транспортных узлов.

2.Промышленно-производственные: импортозамещающие, экспортные, промышленные парки. Промышленные парки включают производственные мощности, ориентированные на внутренний, а чаще на внешний рынок.

Технико-внедренческие: технополисы, технопарки, зоны развития новых и высоких технологий. Наиболее характерный пример технико-внедренческих зон — Кремниевая Долина в американском штате Калифорния, где сосредоточено до 25% мирового объема новых разработок в таких отраслях, как информатика, электроника, биотехнология, робототехника и т. д.

Сервисные: оффшоры, налоговые гавани, финансовые центры, экопарки, зоны туристических (рекреационных) услуг и т. п. Наибольшее значение имеют оффшор. Оффшорная зона - это зоны, регистрация компаний в которых дает какие-либо преимущества в плане налогообложения и ведения бизнеса. Привлекательный пакет льгот по налогам; анонимность осуществления бизнеса; отсутствие валютного контроля; минимальные требования относительно существования

компании (проведение собраний акционеров, простота финансовой отчетности и др.);возможность ведения операций в любой валюте; иные льготы. Первый из указанных признаков характерен для всех оффшорных центров и налоговых гаваней.

Среди лидеров оффшорного бизнеса по количеству зарегистрированных компаний выделяются Гонконг, Панама, Сингапур.

Компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, специализируются главным образом в банковском и страховом деле, морском судоходстве, на операциях с недвижимостью, экспортно-импортных операциях.

40. Миграция ссудного капитала: понятие, современные особенности

Ссудный капитал – это предоставление кредитов в денежной или товарной форме с целью получения высокого процента из-за рубежа. Современный рынок ссудных капиталов охватывает как национальные рынки, так и операции еврорынка. Мировой рынок ссудных капиталов состоит из нескольких элементов, тесно взаимосвязанных и дополняющих друг друга. В целом он представляет собой сложный механизм миграции капитала, включая как денежный, так и фиктивный капитал. Под миграцией капитала в ссудной форме понимается все международное перемещение капитала, за исключением прямых зарубежных инвестиций и портфельных инвестиций. Ссудная форма миграция международного капитала реализуется в следующих операциях:

- выдача государственных и частных займов;

- приобретение облигаций другой страны, ценных бумаг, векселей, тратт иностранной компании;

- осуществление выплат по долгам;

- межбанковские депозиты;

- межбанковские и государственные задолженности.

Миграция денежного капитала между странами в значительной мере осуществляется через перераспределительный механизм рынка ссудных капиталов.

Мировой рынок ссудного капитала представляет собой систему отношений по аккумуляции и перераспределению ссудного капитала между странами мирового хозяйства.Мировой рынок ссудного капитала имеет сложную структуру. Он складывается из мирового рынка кредитного и мирового финансового рынков. Мировой рынок ссудного капитала на современном этапе своего развития имеет ряд особенностей:

1. Высокая степень монополизации данного рынка.

2. Происходит концентрация ссудного капитала посредством влияний и взаимопереплетений субъектов мирового рынка ссудного капитала. В последнее десятилетие банки стали проводить новую стратегию получения конкурентных преимуществ путем перекрестного владения финансовыми ресурсами.

3. Доступ заемщиков на этот рынок ограничен. Так, заемщики МВФ(мирового валютного фонда) и Всемирного банка имеют привилегированный доступ на данный рынок.

4. Мировой рынок ссудного капитала обладает потенциальной неустойчивостью, которая вызвана ростом масштабов валютно-финансовых и кредитных операций, ускорением передачи прав собственности, либерализацией валютного контроля, отрывом данного рынка от реального сектора экономики, производящего товары, услуги и технологии.

5. На данном рынке отсутствуют четкие пространственные и временные границы — он функционирует непрерывно по часовым поясам с Востока на Запад.

6. Мировой рынок ссудного капитала тесно связан с современными научно-исследовательскими разработками — особенно современных мощных телекоммуникационных систем связи.

7. Для этого рынка характерны универсальность и унификация операций, что ведет к упрощению и единообразию процесса совершения операций и оформления документации по ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]