Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сексология.docx
Скачиваний:
4197
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
417.67 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

У О "ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра медицинской психологии и психотерапии

Э.Г. Хмельницкая

C.А. Бузук

Курс лекций по сексологии и сексопатологии

Пособие для медико-психологического факультета

Гродно

ГрГМУ, 2013

УДК 612.6.06+613.88](07)

ББК 57.0я73

Х 65

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО "ГрГМУ" (протокол №22 от 22.05.2009г.).

Авторы: ассист. кафедры медпсихологии и психотерапии к.м.н. Э.Г.Хмельницкая

Рецензент: зав. каф. психиатрии, канд.мед. наук М.А. Ассанович

Хмельницкая Э.Г., Бузук С.А.

Курс лекций по сексологии и сексопатологии. Пособие для студентов медико-психологического факультета. - Гродно : ГрГМУ, 2013. - с.

ISBN

В курсе лекций изложены современные данные о биологических, психологических и социальных основах формирования сексуальности, сексуальных нарушений, лечении сексуальных расстройств. Пособие предназначено для студентов медико-психологического факультета.

Содержание

Введение

I Общие аспекты сексологии

Мужественность и женственность

Сексуальные ориентации

Основные этапы формирования сексуальности

Нарушение темпов и сроков психосексуального развития

Любовь и развитие сексуальных отношений

Сексуальное поведение

Сексуальность взрослых

Сексуальность в детском и подростковом возрасте

II Клиническая сексология

Причины сексуальных проблем

Первичные сексуальные расстройства у женщин

Первичные сексуальные расстройства у мужчин

Методика сексологического обследования

Сексуальная терапия и совершенствование сексуальных отношений

Нетипичное сексуальное поведение

Сексуальные преступления

Литература

Введение

Не многие темы порождают такое количество как положительных, так и отрицательных эмоций, как тема разнообразия проявлений и контроля человеческой сексуальности, которыми занимается сексология

Сексология - научная дисциплина, изучающая все проявления сексуальности человека, включая как попытки охарактеризовать нормальную сексуальность, так и изучение изменчивости сексуальных практик, включая и так называемые парафилии (или сексуальные девиации).

Современная сексология - мультидисциплинарная наука, в котором используются методы ряда смежных дисциплин: биологии, медицины, психологии, статистики, эпидемиологии, педагогики, социологии, антропологии, а иногда и криминалистики. Она изучает развитие сексуальности и развитие сексуального контакта, включая технику половых сношений и расстройства половой сферы. Исследователи документируют сексуальность самых разных групп общества, таких как люди с ограниченными физическими возможностями, детей, пожилых людей, и случаи сексуальной патологии, такие как патологическую одержимость сексом или сексуальные домогательства по отношению к детям.

Следует отметить, что сексология - описывающая, а не предписывающая дисциплина. Она пытается документировать определенные аспекты реальности, а не предписывать, какое поведение будет уместным, этичным или нравственным. Сексология часто становилась предметом конфликтов между ее сторонниками, а также теми, кто полагают, что сексология посягает на сакральные основы человеческой жизни, или теми, кто оспаривают, с философской точки зрения, претензии сексологов на объективность и эмпирическую методологию.

Сексуальное здоровье - одна из признаваемых медициной составляющих состояния здоровья человека. Современное рабочее определение сексуального здоровья было сформулировано в рамках проводившихся в 2002 году под эгидой ВОЗ технических консультаций по вопросам сексуального здоровья.

Под сексуальным здоровьем понимается не просто отсутствие болезни, а состояние соматического, эмоционального, интеллектуального и социального благополучия в отношении сексуальности. Сексуальное здоровье предполагает позитивное и уважительное отношение к сексуальности и половым отношениям, возможность безопасно вести половую жизнь, приносящую удовлетворение, отсутствие принуждения, дискриминации и насилия. Достижение и поддержание сексуального здоровья связывается с реализацией присущих людям сексуальных прав.

На упомянутых выше технических консультациях был также разработан перечень сексуальных прав человека, который основывается на признаваемых государствами общих правах человека. В него вошли:

- Право на сексуальное здоровье, обеспечиваемое доступностью медицинской сексологической помощи.

- Право на информацию, связанную с сексуальностью.

- Право на половое просвещение.

- Право на физическую неприкосновенность.

- Право выбора партнёра.

- Право на самостоятельное принятие решения о начале половой жизни.

- Право на добровольность половых и брачно-семейных отношений.

- Право на самостоятельное принятие решения о зачатии ребёнка и деторождении.

- Право на реализацию сексуального потенциала, ведение безопасной и позволяющей достичь удовлетворения половой жизни.

В литературе (К. Имелинский) выделяют четыре периода в истории развития знаний о половом поведении:

1. Доисторический - имеются лишь отрывочные сведения о половом поведении доисторического человека.

2. XVIII-XIX века - идёт первичное накопление информации, появляются донаучные исследования.

3. Период досексологических знаний - научное изучение сексуальности ведётся в рамках отраслевых наук: медицины, философии, биологии.

Период сексологических знаний - сексология выделяется в самостоятельную отрасль научных исследований. По сравнению со многими другими научными дисциплинами сексология переживает период младенчества. Она зародилась лишь в XX столетии.

Существует несколько древних наставлений по "искусству любви", включая такие, как Искусство любви (Ars Amatoria) Овидия, индийские трактаты Кама Сутра Ватсьяяны и Ананга Ранга или арабский Благоуханный сад чувственных наслаждений. Однако ни одна из этих книг не рассматривала сексуальность как предмет систематического научного или медицинского исследования.

Первопроходцем донаучной сексологии в источниках называют маркиза де Сада, обобщившего в своих произведениях сведения о всех видах отклоняющегося полового поведения и сексуальных извращениях и пропагандировавшего право человека на свободу сексуального поведения.

Первым исследователем, предложившем концепцию сексологии как самостоятельной науки, стал дерматовенеролог Иван Блох, который в работе "Сексуальная жизнь нашего времени и её связь с современной культурой", изданной в 1909 году, указал, что наука о поле должна быть комплексной, обобщая данные биологии, медицины, антропологии, философии, психологии, этнологии, истории литературы и искусства.

В конце XIX - начале XX веков Зигмунд Фрейд развил теорию сексуальности, основанную на исследованиях, которые он вел на своих пациентах.

В 1908 году Магнус Хиршфельд начал выпускать первый научный журнал, освещающий вопросы сексологии (Журнал сексологии), а в 1918 году основал первый Институт сексологии (нем. Institut fоr Sexualwissenschaft) в Берлине. Хиршфельд занимался медицинскими, этическими и юридическими проблемами, связанными с половыми отношениями, в том числе вопросами гомосексуальности и контроля над рождаемостью. В 1921 году Хиршфельд проводит первый Международный конгресс сексуальных реформ в Берлине, а в 1928 году им была основана Всемирная лига сексуальных реформ. Когда нацисты пришли к власти, одной из первых проведенных ими акций был разгром института (6 мая 1933 года) и сожжение его библиотеки. В послевоенные годы центр тяжести в сексологических исследованиях сместился в США.

В 1947 году, Алфред Кинси основал свой Institute for Sex Research (Институт сексуальных исследований) в Индианском университете в Блумингтоне, который ныне носит его имя. Зоолог по образованию, Кинси был одним из первых, кто поставил изучение сексуальности на строгую позитивистскую основу. Среди его важных достижений были описание спектра сексуальных практик на основе массива биографических интервью и анкетных данных, а также концептуализация представлений о континуальном характере сексуальной ориентации (шкала Кинси). Кинси показал, что от так называемой сексуальной нормы, определяемой общественной моралью, постоянно отступает значительная часть населения, а время от времени допускает нарушения вообще большинство людей. Результаты его исследований вышли в виде двух томов, известных под названием Отчеты Кинси.

В конце 1960-х дальнейший прогресс в сексологии был отмечен выходом трудов Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон "Сексуальные реакции человека" (англ. Human Sexual Response, 1966) и "Сексуальная неполноценность человека" (англ. Human Sexual Inadequacy, 1970), ставших бестселлерами. В 1978 году они основали так называемый Masters & Johnson Institute. Мастерс и Джонсон явились пионерами экспериментальных методов исследований пола с привлечением добровольцев.

В России сексологические исследования производились в начале XX века вплоть до 1930-х годов, после чего исследования были свёрнуты. Возрождение советской сексологии в 1970-х годах связывается с именем Г. С. Васильченко, который организовал Всесоюзный научно-методический центр сексопатологии (в настоящее время Российский федеральный центр сексологии и сексопатологии), явился автором первых руководств для врачей "Общая сексопатология" (1977) и "Частная сексопатология" (1983).

В России известны своими популяризаторскими работами социолог и сексолог И. С. Кон, сексологи Ботнева И.Л., Маслов В.М, Кульгавчук Е.А., авторы ряда научных и научно-популярных работ по сексологии на русском языке, судебные психиатры А. О. Бухановский, А. А. Ткаченко.

Выделяется несколько относительно самостоятельных направлений исследований в рамках сексологии:

- Нормальная сексология, изучающая биологические, анатомические, физиологические, психологические и социальные аспекты сексуального поведения человека, не являющегося отклонением от нормы с медицинской точки зрения.

- Клиническая (медицинская) сексология, занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением расстройств здоровья, связанных с сексуальным поведением.

- Этнокультуральная сексология, исследующая исторические и культурные различия в образе и стереотипах сексуального поведения, в других вопросах, связанных с различиями между полами, имеющиеся у разных народов в разные периоды времени.

- Судебная и криминальная сексология, обобщающие те аспекты знаний о половом поведении, которые могут оказаться полезными при расследовании и профилактике половых преступлений и преступлений против общественной нравственности.

- Фамилистика, изучающая половые взаимоотношения в рамках семьи, особенности выполнения родительских ролей в зависимости от пола и т. д.

Наиболее часто в сексологии применяются такие методы исследования, как анонимные опросы, экспериментальный метод, метод непосредственного наблюдения и исследование конкретных случаев, а также анализ произведений литературы, науки и искусства, публицистики и иных материалов, связанных со взаимоотношениями полов.