Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

13.Активність особистості та її джерела.

Активность личности - способность человека производить общественно-значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении; интегральная характеристика активности личности - активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела.

Модальность взаимодействия, определяемая посредством ответа на вопрос "что делать?", имеет отношение к той задаче, которая возникает перед субъектом активности или ставится им в процессе жизнедеятельности. По этому параметру содержание активности личности в социуме может включать в себя два полярно противоположных вида активности:

  • адаптацию и

  • преобразование.

Соответственно, определяя, что происходит и какая задача решается субъектом в процессе деятельности, можно констатировать наличие либо адаптивной, либо преобразовательной активности или же их некоторую "смесь".

В психологии человеческая деятельность преимущественно рассматривается в рамках парадигмы адаптации.

Так, в концепции Ж. Пиаже развитие и функционирование психики рассматривается как процесс взаимодействия субъекта с объектом, служащий цели адаптации, и такая адаптивная активность осуществляется в процессах:

  • ассимиляции субъектом объекта и

  • аккомодации субъекта к объекту.

То есть адаптация выступает в качестве активного процесса, включающего, с одной стороны, трансформацию объекта и его сообразование познавательным схемам субъекта (ассимиляция), и, с другой стороны, уподобление, своеобразное "пристраивание" познавательной схемы или структуры к характеристикам объекта (аккомодация).

Если исходить из того, что сущность психического развития и человеческой деятельности заключается в преобразовательной активности, то место адаптации занимает преобразовательная активность или когнитивное преобразование.

Однако человеческая деятельность в плане модальности включает в себя две полярно противоположные разновидности – адаптивную и преобразовательную активность. И каждая из них, в свою очередь, включает моменты ассимиляции объекта и аккомодации к нему.

Человеческая деятельность

Адаптивная Преобразовательная

Ассимиляция аккомодация Ассимиляция аккомодация

Аналогичная идея развита в "эго-психологии" X. Хартмана. Он различает два вида адаптации – аллопластическую и аутопластическую.

  • Аллопластическая адаптация означает внесение человеком но внешний мир определенных изменений, служащих цели приведения внешних обстоятельств в соответствие со своими потребностями.

  • Аутопластическая адаптация связана с изменениями во внутреннем строе личности, обеспечивающими приспособление к среде.

Однако аллопластичеакая адаптация опять-таки означает преобразовательную активность, а аутопластическая – собственно приспособление к окружению.

Следует учесть, что перед личностью постоянно стоит задача приспособления не только к событиям, происходящим во внешнем мире, но и к изменениям во внутреннем мире, к собственным поступкам, к результатам своей же деятельности, к своим недостаткам и достоинствам. То есть важнейшей детерминантой деятельности личности, наряду с приспособлением к окружению, становится задача самоприспособления.

Для того чтобы развернулась преобразовательная деятельность индивида, он сначала должен находиться в состоянии дезадаптированности, однако преобразовательная активность, хотя и включает в себя момент дезадаптированности, к нему не сводится. С другой стороны, важным условием адаптивной активности является некоторая ориентированность на неизменность и повторяемость (стагнацию); но как активный целенаправленный процесс адаптация включает в качестве частного момента ориентированность на стагнацию, однако к нему не сводится.

Уровни активности:

  • низкий – человек реагирует на все импульсивно (пассивная позиция);

  • приспособленческий – у человека есть собственные взгляды, потребности, интересы, но, в случае столкновения с трудностями, он их не преодолевает, а обходит (конформист);

  • нормативная активность – человек имеет собственные взгляды, интересы, убеждения, и если на пути достижения цели встречаются препятствия, он ищет пути их преодоления (может планировать свою деятельность, осуществить свой план – помогает занимать активную жизненную позицию);

  • сверхнормативная активность – человек сам идет навстречу социальным ожиданиям, сам создает себе трудности и сам их преодолевает.

Источники активности в различных психологических школах определяются по-разному:

  • В психоанализе – это инстинктивные побуждения, унаследованные у животных (инстинкт самосохранения, власти, продолжения рода).

  • В гуманистической психологии - устремленность человека к будущему.

  • В отечественной психологии - высшие духовные потребности.

При этом ученые, очевидно, сходятся во мнении, что активность побуждается потребностью, то есть состоянием нужды в определенных условиях нормального функционирования индивида.