Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

19.Розвиток особистості та психічні процеси. Увага як форма психічної діяльності

людини.

Внимание - сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на некоем реальном или идеальном объекте - предмете, событии, образе, рассуждении и пр. Вниманием характеризуется и согласованность различных звеньев функциональной структуры действия, определяющая успешность его выполнения (например, скорость и точность решения задачи).

Эксперименты с рассеченными полушариями головного мозга показывает, что процессы внимания тесно связаны с работой мозолистого тела; при этом левое полушарие обеспечивает селективное внимание, а правое - поддержку общего уровня настороженности.

Выступая неотрывной стороной познания, чувства и воли, внимание не сводится ни к одной из этих трех сфер психического. Внимание - динамическая сторона сознания, характеризующая степень его направленности на объект и сосредоточения на нем с целью обеспечения его адекватного отражения в течение времени, нужного для выполнения определенного акта деятельности или общения. Проявляется в избирательном отражении объектов соответственно потребностям субъекта и целям и задачам его деятельности; обеспечивает индивиду возможность сосредоточенности и направленности сознания на объекты, которые он воспринимает в ходе деятельности и о которых думает или говорит.

Основные характеристики внимания:

    1. избирательность - связана с возможностью успешной настройки - при наличии помех - на восприятие информации, относящейся к сознательной цели;

    2. объем (широта, распределение внимания) - количество "одновременно" (в пределах 0.1 с.) отчетливо воспринимаемых объектов; практически не отличается от объема непосредственного запоминания, или кратковременной памяти; этот показатель во многом зависит от организации запоминаемого материала и его характера и обычно принимается равным 5 - 7 объектам;

    3. распределение - возможность одновременного успешного выполнения нескольких различных видов деятельности (действий);

    4. концентрация (интенсивность, уровень внимания) - выражается в степени сосредоточения на объекте;

    5. устойчивость - определяется длительностью концентрации внимания на объекте;

    6. переключаемость (скорость переключения) - динамическая характеристика внимания, определяющая его способность быстро переходить от одного объекта к другому.

Выделяются три вида внимания:

    1. непроизвольное внимание - самое простое и генетически исходное; представлено ориентировочным рефлексом, возникающим при воздействии неожиданных и новых раздражителей;

    2. произвольное внимание - обусловленное постановкой сознательной цели;

    3. послепроизвольное внимание.

В зависимости оттого, где находится объект внимания - во внешнем мире или в субъективном мире человека - выделяются внимание внешнее и внутреннее.

20.Відчуття як психічний пізнавальний процес. Сприйняття та його сутність.

Ощущение - построение образов отдельных свойств предметов внешнего мира в процессе непосредственного взаимодействия с ними. Ощущения обеспечивают непосредственную связь сознания с внешней средой, отражают свойства предметов объективного мира; результат взаимодействия организма с физическими и химическими свойствами среды при их непосредственном воздействии на рецепторы.

Ощущения и сохранение их следов - природная основа психики в филогенезе и онтогенезе. Образы ощущений выполняют функции:

  • регулирующую,

  • познавательную и

  • эмоциональную.

Центральная закономерность ощущений - существование порога восприятия.

Ощущения можно классифицировать по модальности:

  • зрительные,

  • вкусовые,

  • слуховые,

  • осязательные и пр.

Известные трудности для подобной классификации представляют интермодальные ощущения, или синестезии.

Можно разделить ощущения на:

  • контактные и

  • дистантные.

Одна из классификаций выделяет три основных класса ощущений:

  1. экстероцептивные ощущения, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела; они в свою очередь делятся на два подкласса:

  • дистантные - зрительные, слуховые;

  • контактные - осязательные, вкусовые;

  • обонятельные ощущения занимают промежуточное положение между этими подклассами.

  1. проприоцептивные (кинестетические) ощущения, отражающие движение и относительное положение частей тела (благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках);

  2. интероцептивные (органические) ощущения, сигнализирующие с помощью специализованных рецепторов о протекании обменных процессов во внутренней среде организма.

Сприйняття та його сутність.

Восприятие - целостное отражение предметов, явлений, ситуаций и событий в их чувственно доступных временных и пространственных связях и отношениях; процесс формирования - посредством активных действий - субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы.

Восприятие детерминировано предметностью мира явлений; возникает при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств; вместе с процессами ощущения обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку во внешнем мире. Восприятие направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.

В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет - в совокупности его инвариантных свойств. Образ восприятия выступает как результат синтеза ощущений.

В процессе восприятия отображаются также импульсы, восходящие из внутреннего телесного мира человека. Они обусловливают появление ощущения и восприятие самого себя - осознание собственного Я. Чувство своего Я сопровождает ощущение и восприятие внешних явлений и способствует познавательному различению всего того, что происходит вне тела, внутри тела и внутри сознания.

Восприятие - познание качества целого, а не его отдельных свойств; не пассивное копирование мгновенного воздействия, но живой, творческий процесс познания. По модальности, позволяющей предметно отразить мир, выделяются восприятия: зрительные, слуховые и осязательные. Если объектом внимания становится отдельное качество объекта, можно говорить о восприятиях вкусовом, обонятельном, болевом и пр.

Специализованными по объему являются восприятия пространства, времени, изображений, спектаклей и кинофильмов, восприятие человека человеком: они выделяются в силу содержания самой предметной деятельности. При этом особенно важную роль во всех видах восприятия играют ощущения двигательные, или кинестетические, которые регулируют по принципу обратной связи реальные взаимоотношения субъекта с предметом.

Основными свойствами восприятия являются

  • соотношение фигуры и фона,

  • предметность,

  • целостность,

  • константность,

  • осмысленность,

  • категориальность,

  • избирательность,

  • апперцепция.

Последние 4 свойства восприятия существуют на осознанном уровне.

Предметность - свойство восприятия представлять мир не в виде отдельных ощущений, а в форме целостных образов, относящихся к воспринимаемым предметам.

Целостность - свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое, даже если его некоторые части в данный момент нельзя наблюдать; актуально не воспринимаемые признаки все же оказываются интегрированными в целостный образ этого объекта.

Константность - закономерность восприятия, относительная устойчивость, независимость воспринимаемых характеристик объектов при изменении условий восприятия. Позволяет сохранить неизменными свойства предмета независимо от того, с какого расстояния, под каким углом и при каком освещении они воспринимаются.

Осмысленность - свойство восприятия, существующее на уровне сознания и характеризующее личностный уровень восприятия; свойcтвo приписывать воспринимаемому объекту или явлению определенный смысл, обозначать его словами, относить к определенной языковой категории.

Категориальность - способность к выделению в перцептивном пространстве определенных областей, имеющих более или менее очерченные и устойчивые границы. При этом четкость данных границ тесно связана с перцептивными задачами, решаемыми индивидом.

Избирательность (селективность) - свойство восприятия, состоящее в выделении из сенсорного поля каких-либо объектов (или их частей) и признаков. Избирательность восприятия осуществляется посредством механизмов внимания - непроизвольного и произвольного; выделяемый и поэтому более отчетливо воспринимаемый объект выступает как "фигура", остальные объекты - как ее "фон".

Апперцепция – свойство восприятия, существующее на уровне сознания и характеризующее личностный уровень восприятия. Отражает зависимость восприятия от прошлого опыта и установок индивида, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей.