Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

10.Концепції темпераменту Гіппократа та Галена. Теорії темпераменту і.Канта, е.Кречмера, в. Шелдона.

Гиппократ, исходя из представлений античных времен, описал четыре типа темперамента - психологические свойства, сильно выраженные у многих людей с разными демографическими и социальными признаками, но не встречающиеся или слабо выраженные у других.

Подход Гиппократа был чисто физиологическим: темперамент никак не связывался с психической жизнью, и говорилось даже о темпераменте отдельных органов.

Гиппократ сформулировал учение о "соках" тела. Он развил идею, позаимствованную из философии Эмпедокла, полагавшего, что Вселенная создана из четырех основных элементов - земли, воздуха, огня и воды и что все известные вещества представляют собой различные сочетания этих элементов. Четырем элементам соответствуют четыре качества:

  • теплое и влажное (воздух),

  • холодное и сухое (земля),

  • теплое и сухое (огонь) и

  • холодное и влажное (вода).

Что же касается человеческого тела, то в нем эти элементы принимают форму четырех жидкостей, или "соков" организма: крови, черной желчи, желтой желчи и слизи (флегмы). Эти "соки", по Гиппократу, составляют основу человеческого тела и могут служить причиной болезни либо здоровья, в зависимости от их соотношения, избытка или недостатка.

Оставленное Гиппократом наследие позволило Клавдию Галену, личному врачу императора Марка Аврелия, сформулировать учение о четырех типах темпераментов и увязать их с теорией "телесных соков" Гиппократа, чтобы можно было объяснить индивидуальные различия в поведении и доминирующих эмоциях людей. Таким образом, его подход был гуморальным (лат. humor – жидкость), и он связывал психические качества человека с преобладанием в его организме одной из четырех жидкостей:

  1. кровь (соответствует сангвинику);

  2. желтая (красно - желтая) желчь (соответствует холерику);

  3. черная желчь (соответствует меланхолику);

  4. слизь (соответствует флегматику).

С точки зрения современных представлений гуморальная регуляция физиологических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость), составляет один из компонентов единой нейро-гормонально-гуморальной регуляции. Говорить же о какой-то конкретной зависимости темперамента от параметров гормонально-гуморальной регуляции, с точки зрения современных представлений, затруднительно.

Гораздо позже полунаучные-полухудожественные портреты темпераментов дал Кант, и они довольно быстро перешли в общую культуру.

Теорія темпераменту І. Канта.

И. Кантом была сформулирована одна из позиций о темпераменте, которая долгое время пользовалась признанием в науке. С его точки зрения, уточненной впоследствии В. Вундтом, в основе разграничения типов темперамента лежат 2 параметра:

  • активность (сильная, слабая) и

  • восприимчивость (быстрая, медленная).

Кроме того, по сей день используется предложенная И. Кантом дихотомия темпераментов (темпераменты действия и чувства) и эмоций (астенические и стенические).

Однако при описании четырех типов темперамента И. Кант фактически далеко выходит за пределы указанных параметров:

  • Человек сангвинического темперамента, по его мнению, поражает беззаботностью, легко увлекается надеждами, придает первому впечатлению большую важность, но затем быстро забывает о нем. Он охотно дает обещание, но не держит слова; он приятный собеседник, нередко незлой человек, но грешник неисправимый, хотя и способный к сильному, но непродолжительному раскаянию. Труд его утомляет.

  • Меланхолик, наоборот, придает всему большое значение, везде он усматривает источник забот и трудностей; в противоположность сангвинику он вдумчив.

  • Холерик пылок; он быстро воспламеняется и сгорает. Честолюбие – одна из его особенностей, любит господствовать, слушать похвалы, играть роль в обществе. Противодействие его стремлениям вызывает в нем страдание.

  • Флегматик – человек со слабой эмоциональной возбудимостью и склонностью к действию. Флегматик является трудновозбудимым, но способен дольше сохранять впечатление; он с трудом может быть выведен из равновесия, легко сживается с другими, не задевая их самолюбия.

Конституциональная теорія темпераменту Е. Кречмера.

Первоначально Кречмер рассмотрел наличие и частоту психических заболеваний (маниакально-депрессивного психоза и шизофрении) в связи с конституцией тела своих пациентов:

    • лептосомная,

    • пикническая,

    • атлетическая.

Оказалось, что к маниакально-депрессивным психозам более склонны люди с пикническим типом конституции, а к шизофрении - с лептосомным. Для первых (пикников) характерны средний рост, плотная консистенция тканей, мягкие черты лица, округлая голова на массивной шее, живот с хорошо развитой жировой прокладкой, переходящий в выпуклую грудную клетку, расширяющуюся книзу. Для лептосомов характерны уменьшенные поперечные размеры при нормальном росте, то есть худое и тонкое тело.

В дальнейшем Э. Кречмером было выделено семь темпераментов, отнесенных к трем основным группам:

На основе пикнического телосложения – циклотимический темперамент. Циклотимикам присуща диатетическая пропорция - от приподнятости (веселья) к подавленности (печали). Соответственно, типы циклотимического темперамента:

  1. гипоманический,

  2. синтонный,

  3. флегматичный,

На основе лептосомной конституции - шизотимический темперамент. Шизотимикам присуща психастеническая пропорция - между гиперстезией (повышенной чувствительностью) и анестезией (холодностью). Соответственно, шизотимический темперамент может быть:

  1. гиперэстетический,

  2. собственно шизотимический,

  3. анестетический.

На основе атлетического телосложения – особый вид темперамента, характеризующийся вязкостью, трудностью переключения и склонностью к аффективным вспышкам, наиболее предрасположенный к эпилептическим заболеваниям -

  1. вязкий (viskose).

Морфологічна теорія темпераменту В. Шелдона.

Концепція В. Шелдона основана на антропометрических исследованиях и является дальнейшим развитием идей Э. Кречмера. Эта конституциональная типология соотносится с эмбриогенезом, поскольку с точки зрения В. Шелдона, тип телосложения (конституции) определяется относительной степенью развития организменных структур, вырастающих из трех зародышевых листков (эндо-, мезо- и эктоморфных слоев), которые определяют соматотип человека и его темперамент.

Параметры, соответствующие этим структурам, определяются как:

  • эндоморфизм (крупные внутренние органы и слаборазвитые соматические структуры),

  • мезоморфизм (преобладание соматических структур),

  • эктоморфизм (худощавость, преобладание линейных размеров, плоская грудная клетка, хрупкое телосложение).

Соматотип по методике Шелдона определяется 17 измерениями, приводимыми к формуле из 3 цифр (принимающих значения от 1 до 7), указывающих степень выраженности каждого из введенных параметров.

Но в целом, тип темперамента по В. Шелдону соотносится с типологией Э. Кречмера следующим образом:

  • эндоморфный тип - пикник,

  • мезоморфный - атлетик,

  • эктоморфный - астеник.

Наряду с этим Шелдон выделил три компонента в структуре темперамента:

  • висцеротония,

  • соматотония,

  • церебротония.

В. Шелдон показал, что принадлежность человека определенному соматическому типу и степень выраженности у него определенного компонента темперамента, коррелируют между собой. Однако эта корреляция до сих пор не признается убедительной.